Footofeminin.fr : le football au féminin

#TurkishWomensCup - Les résultats finaux, le palmarès

Le tournoi organisé en Turquie s'est achevé par la victoire des Françaises en finale face au Mexique. Retrouvez les derniers résultats, lauréats et classement.



Trophées individuels
Meilleure gardienne : Kateryna Samson (Ukraine)
Meilleure défenseure : Bianca Sierra (Mexique)
Meilleure milieu : Aleksandra Sikora (Pologne)
Meileures buteuses : Danielle Tolmais et Delphine Cascarino (France), 3 buts

Classement final
1. France B
2. Mexique
3. Ukraine
4. Pologne
5. Kosovo
6. Irlande du Nord
7. Roumanie
8. Jordanie
9. Lettonie
10. Kazakhstan

FINALE

MEXIQUE - FRANCE : 1-2 (0-2)
Alanya (Bahçeşehir Okulları Arena Stadium)
Temps ensoleillé - Terrain excellent
Spectateurs : 300 environ
Arbitres : Igor Bosca (Moldavie) assisté de Dmitrii Ponomarenco (Moldavie) et Ghennadi Lisita (Moldavie). 4e arbitre : Andrei Sturmilov (Moldavie)

Buts :
0-1 Delphine CASCARINO 12' (Servie par Lavogez, Cascarino côté droit délivre depuis la ligne de sortie de but à l'extérieur de la surface un centre-tir piquée du droit qui retombe dans la lucarne opposée)
0-2 Annaïg BUTEL 39' (Corner de Lavogez repris par Butel de volée du droit au second poteau, le ballon heurte le montant avant d'entrer)
1-2 Monica OCAMPO 82' (Palacios récupère le ballon côté gauche et renverse le jeu vers Ocampos côté opposé, qui contrôle dans la surface et se déjoue de Greboval pour enrouler une frappe du gauche dans la lucarne opposée)

Avertissements : Lavogez pour la France ; Mejia, Johnson 64', Palacios 65' pour le Mexique
FRANCE : 16-Pauline Peyraud-Magnin ; 20-Charlotte Lorgeré, 5-Annaig Butel, 15-Anaïs M'Bassidje, 13-Théa Greboval ; 6-Charlotte Bilbault (cap.), 8-Inès Jaurena ; 7-Delphine Cascarino (11-Nadjma Ali Nadjim 75'), 2-Kenza Dali (10-Léa Le Garrec 64'), 9-Clara Matéo (19-Danielle Tolmais 63') ; 14-Claire Lavogez (12-Anna Clérac 90+1'). Entr.: Jean-François Niemezcki
MEXIQUE : 1-Bianca Henninger Moreno ; 14-Vanessa Flores Bear, 3-Bianca Elissa Sierra García, 13-Annia Stephany Mejía, 5-Mónica Irina Flores Grigoriu (2-Greta Alejandra Espinosa Casas 73') ; 15-Ariana Catrina Calderón Valdez (17-María Guadalupe Sánchez Morales 73'), 7-Lydia Nayeli Rangel Hernández (6-Karla Paola Nieto Castillo 56'), 11-Mónica Ocampo Medina (cap.), 4-Cristina del Carmen Ferral Montalván (8-Nancy Guadalupe Antonio López 46') ; 19-Kaitlyn Alicia Johnson Carreón (21-Renae Nicole Cuéllar Cuéllar 73'), 9-Verónica Charlyn Corral Ang (18-Kiana Angélica Palacios Hernández 61'). Entr.: Roberto Medina Arellano

Match pour la 3e place

POLOGNE - UKRAINE : 0-0 (tab 1-3)
Alanya (Gold City Stadium)
Arbitres : Stanislav Leu (Moldavie) assisté de Alexandru Sajin (Moldavie) et Ana Ciobotaru (Moldavie)
Tirs au but réussis : Zdunek pour la Pologne ; Apanashchenko, Vasiliuk, Shmatko pour l'Ukraine
Tirs au but manqués : Babshuk pour l'Ukraine
Pologne : 1-Katarzyna Kiedrzynek (cap.) (12-Anna Szymańska 46') ; 4-Symela Ciesielska (5-Aleksandra Sikora 63'), 2-Gabriela Grzywińska, 3-Joanna Operskalska (14-Jolanta Siwińska 46'), 11-Ewelina Kamczyk ; 10-Dżesika Jaszek (16-Dominika Grabowska 46'), 19-Sandra Sałata (7-Agata Guściora 46'), 8-Emilia Zdunek, 20-Julia Matuschewski (23-Nikol Kaletka 46'), 9-Agnieszka Jędrzejewicz ; 15-Agnieszka Winczo. Entr.: Miłosz Stępiński
Ukraine : 23-Kateryna Samson ; 22-Darya Kravets, 18-Iryna Vasiliuk, 3-Maryana Ivanishyn, 14-Lyubov Shmatko, 19-Nadiia Khavanska (13-Natiya Pantsulaya 74'), 17-Daria Apanashchenko (cap.), 21-Tamila Khimich (10-Iryna Kochnyeva 84'), 5-Veronika Andrukhiv (8-Yulia Shevchuk 46), 16-Olha Ovdiychuk (11-Ganna Voronina 74'), 20-Tetyana Kozyrenko (7-Yana Kalinina 46). Entr.: Volodymyr Reva

Match pour la 5e place

KOSOVO - IRLANDE DU NORD : 1-0 (0-0)
Sidé (Starlight Stadium)
Arbitres : Vasile Berladean (Moldavie) assisté de Eugun Ursu (Moldavie) et Natalia Clipca (Moldavie)
But : Qendresa Bajra 87'
Avertissements : Shala, Kolgeci pour le Kosovo ; Sherwood pour l'Irlande du Nord
NB. Penalty pour le Kosovo arrêté par Perry (10')

Kosovo : 1-Florentina Kolgeci ; 2-Fjolla Shala, 4-Ilirjana Vllasaliu (14-Feride Kastrati), 21-Liridone Syla, 7-Kaltrina Biçkaj, 8-Blerta Shala (20-Gresa Berisha), 9-Mirela Jakupi, 10-Valentina Limani, 11-Edona Kryeziu (cap.), 22-Verona Berisha (23-Qendresa Bajra), 15-Leonora Ejupi (19-Agnesa Rexha). Entr.: Afërditë Fazlija
Irlande du Nord : 12-Lauren Perry ; 6-Ashley Hutton, 17-Emily Wilson, 4-Laura Rafferty, Hannky, 16-Jade Lindsay (18-Louise McDaniel), 5-Sarah Mc Fadden (14-Jessica Foy), 8-Megan Bell, 7-Marissa Callagher (cap.), 19-Emma McMaster, 11-Kirsty McGuinness, 15-Freya Holdaway. Entr.: Alfie Wylie
Entrées aussi : 9-Ciara Sherwood, 10-Lauren Wade

Match pour la 7e place

JORDANIE - ROUMANIE : 1-2 (0-2)
Alanya (Gold City Stadium)
Arbitres : Andrei Sturmilov (Moldavie) assisté de Eugeniu Arnaut (Moldavie) et Oxana Cruc (Moldavie)
Buts : Maysa Jbarah 53' ; Cristina Carp 9', Andreea Voicu 16'
Avertissements : Nagy 52', Rus 57', Voicu 72', Giurgiu 83' pour la Roumanie ; Jibreen 89' pour la Jordanie

Roumanie : 1-Andreea Paraluta ; 18-Anne-Marie Banuta (2-Andreea Corduneanu 46'), 7-Adina Giurgiu, 6-Brigitta Göder (5-Teodora Meluta 46'), 3-Melinda Nagy, 14-Andrea Herczeg (19-Mihaela Ciolaciu 58'), 4-Ioana Bortan (cap.), 8-Stefania Vatafu, 20-Cristina Carp (15-Kinga Barabasi 64'), 10-Andreea Voicu (21-Oana Negrea 80'), 11-Mara Batea (9-Laura Rus 46'). Entr.: Mirel Albon
Jordanie : 1-Shireen Al Shalabi (22-Malak Shanak 46') ; 19-Aya Al Majali (15-Mai Swailem 60'), 13-Lana Feras, 17-Rouzbahan Fraij (21-Rand Abu Hussein 60'), 20-Shorooq Al Shathli (18-Henah Fakher El Deen 60'), 5-Anfal Al Sufy, 8-Stephanie Al Naber (cap.), 4-Luna Al Masri, 11-Maysa Jbarah, 23-Tasneem Abu Al Roub, 16-Shahnaz Jibreen. Entr.: Michael Dickey

Match pour la 9e place

KAZAKHSTAN - LETTONIE : 1-2 (0-0)
Sidé (Starlight Stadium)
Arbitres : Vasilij Berladian (Moldavie) assisté de Eugeniu Ursu (Moldavie) et Natalia Clipca (Moldavie)
Buts : Karina Zhumabaikyzy 62' ; Sandra Voitāne 79', 90+1'
Aucun avertissement

Kazakhstan : 18-Oxana Zheleznyak ; 5-Mariya Demidova, 4-Bibigul Nurusheva, 2-Kundyz Kozhakhmet, 7-Shokhista Khojasheva (23-Anastassiya Vlassova 71'), 15-Asselkman Turlybekova (3-Assemgul Aruova 80'), 10-Adilya Vyldanova (13-Svetlana Bortnikova 80'), 17-Karina Zhumabaikyzy (9-Kamila Kulmagambetova 65'), 8-Begaim Kirgizbayeva (cap.), 14-Yekaterina Babshuk, 11-Saule Karibayeva. Entr.: Aitpay Jamantayev
Lettonie : 12-Marija Ibragimova (cap.) ; 5-Kristīne Giržda (15-Ieva Bidermane 80'), 14-Olga Ševcova, 10-Anastasija Ročāne, 2-Anna Krūmiņa, 3-Anna Propošina, 4-Elīza Spruntule, 8-Viktorija Zaičikova, 13-Sandra Voitāne, 17-Anastasija Fjodorova, 19-Karlīna Miksone. Entr.: Didzis Matīss

Mercredi 7 Mars 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :