Footofeminin.fr : le football au féminin

U17 (Phase finale) - Les résultats de la deuxième journée : L'ANGLETERRE humilie le BELARUS (0-12)

Organisateur de cet Euro, le Belarus a concédé une défaite aussi lourde qu'historique sur le score de 12-0 pour cette seconde journée.



La gardienne belarusse a passé une très mauvaise après-midi (photo UEFA)
La gardienne belarusse a passé une très mauvaise après-midi (photo UEFA)
Sept buteuses anglaises ont marqué lors de cette rencontre du groupe où l'équipe belarusse a pris l'eau de toute part, changeant de gardienne après seulement 25 minutes de jeu alors que le score était déjà de 5-0. Avec sa victoire 1-0 sur la Serbie, la Norvège a réussi une bonne affaire pour accrocher la deuxième place du groupe A.

Dans le groupe B, l'Allemagne a concédé un second match nul et devra s'imposer lors de la dernière journée. Mais son adversaire, la République tchèque peut encore espérer malgré sa défaite face au leader du groupe, l'Espagne (0-1). Un groupe très disputé puisque l'Italie est aussi dans la course après un deuxième nul.

Première journée
Dans le groupe A, le pays hôte bélarus a été lourdement battu par la Serbie (5-1). L'Angleterre est venue à bout de la Norvège au terme d'un match disputé (3-2). Dans la seconde rencontre du groupe, match nul entre la République tchèque qui a éliminé la France au tour précédent et l'Italie. Prochaine journée samedi.

Ce tournoi est qualificatif pour la Coupe du Monde en Jordanie. Avec trois qualifiés pour la zone UEFA, les deux équipes finalistes et le vainqueur du match pour la troisième place seront les heureux élus.


CALENDRIER

Mercredi 4 mai 2016
Groupe A
BELARUS - SERBIE : 1-5 (0-2), à Minsk (Buts : Karolina Zhitko 68' ; Allegra Poljak 7', Jovana Agbaba 30', Miljana Ivanovic 48', Tijana Filipovic 57', Teodora Burkert 79')
ANGLETERRE - NORVEGE : 3-2 (2-0), Zhodino (Buts : Niamh Charles 16', Alessia Russo 36', Anna Filbey 69' ; Sophie Haug 59', 62')
Groupe B
ITALIE - REPUBLIQUE TCHEQUE : 0-0, à Borisov (Gorodskoi)
ALLEMAGNE - ESPAGNE : 2-2 (0-0), à Slutsk (Buts : Klara Bühl 44', 74' ; Silvia Rubio 43', Sophia Kleinherne 45' c.s.c.)

Samedi 7 mai 2016
Groupe A
SERBIE - NORVEGE : 0-1 (0-0), Borisov (Gorodskoi) (But : Frida Maanum 54')
BELARUS - ANGLETERRE : 0-12 (0-7), Slutsk (Buts : Ella Ann Toone 5', 38', Anna Filbey 7', 19', Alessia Russo 15', 23', Georgia Stanway 29', Hannah Cain 71', 75', Grace Smith 74', 80+5', Ellie Brazil 80+1')
Groupe B
REPUBLIQUE TCHEQUE - ESPAGNE : 0-1 (0-0), Minsk (But : Lorena Navarro 54')
ITALIE - ALLEMAGNE : 0-0, Zhodino

Mardi 10 mai 2016
NORVEGE - BELARUS, Slutsk 15.00
SERBIE - ANGLETERRE, Minsk 15.00
ESPAGNE - ITALIE, Zhodino 15.00
REPUBLIQUE TCHEQUE - ALLEMAGNE, Borisov (Gorodskoi) 15.00

Vendredi 13 mai 2016
Demi-finales, Zhodino 13.00 & 18.00 (en direct sur Eurosport et Eurosport 2)

Lundi 16 mai 2016
Barrage pour la 3e place qualificative pour la Coupe du Monde Minsk 14.00
Finale Borsov Arena 19.00 (en direct sur Eurosport 2)

U17 (Phase finale) - Les résultats de la deuxième journée : L'ANGLETERRE humilie le BELARUS (0-12)

Groupe A
Bélarus, Serbie, Angleterre, Norvège
Groupe B
Italie, République tchèque, Allemagne, Espagne

Calendrier
Matchs de groupes : 4, 7 et 10 mai 2016, à Borisov, Minsk, Slutsk et Zhodino
Demi-finales : 13 mai à Zhodino
Barrage pour la Coupe du Monde 2016 : 16 mai à Minsk
Finale : 16 mai à Borisov

Dimanche 8 Mai 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :