Footofeminin.fr : le football au féminin

U17 (Tour Elite) - L'ALLEMAGNE se qualifie comme meilleur deuxième

Le Tour Elite U17 s'est achevé ce dimanche avec la qualification de l'Espagne dans le groupe 6 et de l'Allemagne qui termine meilleur deuxième des six groupes du Tour Elite.



L'Angleterre a terminé devant l'Allemagne, qui se qualifie de justesse (photo Getty Images/UEFA.com)
L'Angleterre a terminé devant l'Allemagne, qui se qualifie de justesse (photo Getty Images/UEFA.com)
Les premiers des six groupes et le deuxième ayant obtenu les meilleurs résultats contre les équipes ayant fini première et troisième de son groupe se sont qualifiés pour la phase finale :

Qualifiés comme premier de groupe
Groupe 1 : Pays-Bas
Groupe 2 : Norvège
Groupe 3 : Angleterre
Groupe 4 : République d’Irlande
Groupe 5 : France
Groupe 6 : Espagne

Qualifié comme pays hôte
République tchèque

Classement des deuxièmes :
Groupe 3 : Allemagne 3 pts (4-3), qualifiée
Groupe 5 : Belgique 3 pts (2-3)
Groupe 1 : Slovénie 3 pts (2-4)
Groupe 6 : Islande 3 pts (1-3)
Groupe 2 : Danemark 3 pts (3-6)
Groupe 4 : Écosse 2 pts (1-1)

La phase finale se jouera du 2 au 14 mai 2017. Le tirage au sort de la phase finale sera effectué ce vendredi 7 avril à Pilsen (République tchèque)

Groupe 1
Le tournoi se déroule aux Pays-Bas

Classement : 1. Pays-Bas 7 pts ; 2. Slovénie 6 pts ; 3. Suisse 4 pts ; 4. Autriche 0 pt
Meilleur deuxième : Slovénie 3 pts (2-4)

Lundi 27 mars 2017
AUTRICHE-SUISSE : 0-2 (0-1)
Veen (Sportpark De Hanen Weide)
Arbitre : Marina Višnjić (SRB)
Buts : Ilona Guede Redondo 29’, Noa Schärz 59’
Avertissements : Evelyn Kurz 58’, Celina Degen 78’ pour l’Autriche.

SLOVÉNIE-PAYS BAS : 0-3 (0-1)
Zaltbommel (Sportpark De Watertoren)
Arbitre : Meliz Özçiğdem (TUR)
Buts : Lynn Wilms 25’, Romée Leuchter 48’, Lisa Doorn 59’
Avertissement : Jill Baijings 60’ pour les Pays-Bas

Mercredi 29 mars 2017
AUTRICHE-SLOVÉNIE : 0-1 (0-1)
Veen (Sportpark De Hanen Weide)
Arbitre : Graziella Pirriatore (ITA)
But : Nika Pintarič 72’
Avertissement : Ana Milovič 40’ pour la Slovénie

PAYS BAS-SUISSE : 1-1 (1-0)
Zaltbommel (Sportpark De Watertoren)
Arbitre : Meliz Özçiğdem (TUR)
Buts : Kerstin Casparij 7’ ; Malin Gut 63’
Avertissement : Anna Ursem 68’ pour les Pays-Bas

Samedi 1er avril 2017
SUISSE-SLOVÉNIE : 1-2 (0-0)
Zaltbommel (Sportpark De Watertoren)
Arbitre : Marina Višnjić (SRB)
Buts : Seraina Piubel 53’ ; Maruša Česnik 62’, Kaja Korošec 80+2’
Avertissements : Rahel Tschopp 60’ pour la Suisse ; Maruša Česnik 19’, Tjaša Kumer 53’, Sara Makovec 76’

PAYS-BAS-AUTRICHE : 2-1 (2-1)
Veen (Sportpark De Hanen Weide)
Arbitre : Graziella Pirriatore (ITA)
Buts : Romée Leuchter 24’ pen., Williënne Ter Beek 39’ ; Celina Degen 34’
Avertissement : Evelyn Kurz 23’ pour l’Autriche

Groupe 2
La compétition a lieu en Bosnie-Herzégovine.

Classement : 1. Norvège 9 pts ; 2. Danemark 6 pts ; 3. Pays de Galles 3 pts ; 4. Bosnie-Herzégovine 0 pt.
Meilleur deuxième : Danemark 3 pts (3-6)

Lundi 20 mars 2017
NORVÈGE-PAYS DE GALLES : 8-1 (3-1)
Sarajevo (Stadion Otoka)
Arbitre : Triinu Laos (EST)
Buts : Jenny Kristine Røsholm Olsen 3’,24’,58’, Naomi Griffin 11’, 55’, Elin Åhgren Sørum 46’, Vilde Birkeli 53’, Terland 66 ; Ffion Morgan 22


BOSNIE-HERZÉGOVINE DANEMARK : 1-2 (1-0)
Kakanj (Mladost Stadium)
Arbitre : Ewa Augustyn (POL)
Buts : Ana Bakalar 19’ ; Maria Herdel 44’, Dajan Heshemi 78’
Avertissements : Edina Habibović 70’, Andrea Gavrić 76’ pour la Bosnie-Herzégovine

Mercredi 22 mars 2017
NORVÈGE-BOSNIE HERZÉGOVINE : 2-1 (0-1)
Kakanj (Mladost Stadium)
Arbitre : Elvira Nurmustafina (KAZ)
Buts : Rikke Bogetveit Nygård 50’, Naomi Griffin 71’ ; Minela Gačanica 21’
Avertissement : Andrea Gavrić 39’ pour la Bosnie-Herzégovine

DANEMARK-PAYS DE GALLES : 2-0 (1-0)
Sarajevo (Stadion Otoka)
Arbitre : Ewa Augustyn (POL)
Buts : Fie Steenberg 10’, Maria Herdel 60’


Samedi 25 mars 2017
PAYS DE GALLES-BOSNIE HERZÉGOVINE : 1-0 (0-0)
Sarajevo (Stadion Otoka)
Arbitre : Triinu Laos (EST)
But : Peyton Sophia Vincze 46’
Avertissements : Alice Griffiths 47’, Grace Horrell 79’ pour la Pays de Galles ; Mateja Mikić 80+3’ pour la Bosnie-Herzégovine.

DANEMARK-NORVÈGE : 1-6 (0-6)
Kakanj (Mladost Stadium)
Arbitre : Elvira Nurmustafina (KAZ)
Buts : Cecilie Johansen 80+2’ ; Ylinn Tennebø 3’, Olaug Tvedten 6’, Malin Sunde 15’, Elisabeth Terland 32’, Jenny Kristine Røsholm Olsen 36’, 40+2’


Groupe 3
La compétition a lieu en Angleterre

Classement : 1. Angleterre 7 pts ; 2. Allemagne 6 pts ; 3. Italie 4 pts ; 4. Pologne 0 pt.
Meilleur deuxième : Allemagne 3 pts (4-3)

Samedi 25 mars 2017
ANGLETERRE-POLOGNE : 2-0 (1-0)
Telford (AFC Telford Stadium)
Arbitre : Cathrine Eide (NOR)
Buts : Lauren Hemp 33’, Gabriella Lucie Ravenscroft 68’


ALLEMAGNE-ITALIE : 3-1 (1-1)
Cannock (Keys Park)
Arbitre : Tinna Høj Christensen (DAN)
Buts : Anna-Lena Stolze 440+1’, 70’, Nicole Anyomi 77’ ; Sara Baldi 39’.


Lundi 27 mars 2017
POLOGNE-ITALIE : 0-2 (0-1)
Cannock (Keys Park)
Arbitre : Cathrine Eide (NOR)
Buts : Sara Baldi 12’, Asia Bragonzi 77’.
Avertissements : Adriana Achcińska 40+3’ pour la Pologne ; Nadine Nischler 36’ pour l’Italie.

ALLEMAGNE-ANGLETERRE : 1-2 (1-2)
Telford (AFC Telford Stadium)
Arbitre : Désirée Grundbacher (SUI)
Buts : Verena Wieder 13’ ; Emily Syme 2’, Gabriella Lucie Ravenscroft 11’
Avertissements : Andrea Brunner 75’ pour l’Allemagne ; Ella Rutherford 68’ pour l’Angleterre.
Expulsion : Ella Rutherford 80+4’ pour l’Angleterre.

Jeudi 30 mars 2017
POLOGNE-ALLEMAGNE : 0-4 (0-2)
Telford (AFC Telford Stadium)
Arbitre : Désirée Grundbacher (SUI)
Buts : Nicole Anyomi 21’, Anna-Lena Stolze 39’, Marleen Schimmer 53’, Lisa Ebert 80+3’


ITALIE-ANGLETERRE : 0-0
Burton-on-Trent (St George's Park Main Stadium)
Arbitre : Tinna Høj Christensen (DAN)
Avertissements : Aimee Palmer 72’, Jessica Ngunga 80+3’ pour l’Angleterre.

Groupe 4
Le tournoi a lieu en Serbie.

Classement : 1. République d’Irlande 7 pts ; 2. Ecosse 5 pts ; 3. Hongrie 4 pts ; 4. Serbie 0 pt
Meilleur deuxième : Écosse 2 pts (1-1)

Lundi 13 mars 2017
ÉCOSSE-HONGRIE : 1-1 (1-1)
Zemum (Stadion u Gornjoj Varoši)
Arbitre : Meitar Shemesh (ISR)
Buts : Morgan Cross 12' ; Katalin Tímea Tolnai 6’
Avertissement : Michaela McAlonie 80+3’ pour l’Ecosse.

RÉPUBLIQUE D'IRLANDE-SERBIE : 1-0 (0-0)
Stara Pazova (Sportski Centar Fudbalskog saveza Srbije)
Arbitre : Shona Shukrula (P-B)
But : Alannah McEvoy 78'


Mercredi 15 mars 2017
HONGRIE-SERBIE : 1-0 (0-0)
Stara Pazova (Sportski Centar Fudbalskog saveza Srbije)
Arbitre : Meitar Shemesh (ISR)
But : Sára Pusztai 77’


RÉPUBLIQUE D'IRLANDE-ÉCOSSE : 0-0
Zemum (Stadion u Gornjoj Varoši)
Arbitre : Vera Opeykina (RUS)


Samedi 18 mars 2017
HONGRIE-RÉPUBLIQUE D'IRLANDE : 0-1 (0-1)
Zemum (Stadion u Gornjoj Varoši)
Arbitre : Vera Opeykina (RUS)
But : Heather Payne 13’
Avertissements : Heather Payne 71’, Tiegan Ruddy 80+2’ pour la République d’Irlande

SERBIE-ÉCOSSE : 1-2 (1-1)
Stara Pazova (Sportski Centar Fudbalskog saveza Srbije)
Arbitre : Shona Shukrula (P-B))
Buts : Ivana Trbojević 9’ ; Michaela McAlonie 27’, Lauren Davidson 45’
Avertissement : Nikolina Plavšić pour la Serbie

Groupe 5
La compétition a lieu en France.

Classement : 1. France, 6 pts (7-1) qualifiée ; 2. Belgique, 6 pts (3-3) ; 3. Russie, 3 pts (2-4) ; 4. Grèce, 3 pts (1-3)
Meilleur deuxième : Belgique 3 pts (2-3)

Vendredi 24 mars 2017
BELGIQUE-GRECE : 1-0 (0-0)
Marignane (Stade Saint-Exupéry)
Arbitre : Silvia Domingos (POR) – Spectateurs : 120.
But : Lisa Petry 47'


FRANCE-RUSSIE : 4-0 (2-0)
Martigues (Stade Francis Turcan)
Arbitre : Tanja Racic (Bosnie-Herzégovine) – Spectateurs : 346.
Buts : Laurène Martin 10' pen., Maëlle Lakrar 37', Selma Bacha 43', Mickaëlla Cardia 78'
Avertissements : Maëlle Lakrar 50', Amelie Delabre 63' pour la France ; Yana Sheina 30', Anastasiya Frolova 63' pour la Russie

Dimanche 26 mars 2017
GRÈCE-RUSSIE : 0-2 (0-1)
Marignane (Stade Saint-Exupéry)
Arbitre : Silvia Domingos (POR) – Spectateurs : 110.
Buts : Kristina Cherkasova 38’, Darya Boyko 69’
Avertissements : Grigoria Pouliou 80+3’ pour la Grèce ; Oksana Tyurina 68’, Mariya Schepeleva 80+3’ pour la Russie
Dimanche 26 mars 2017

FRANCE-BELGIQUE : 3-0 (1-0)
Aix-en-Provence (Complexe Sportif Georges Carcassonne)
Temps ensoleillé - Terrain excellent - Spectateurs : 688.
Arbitre : Marta Huerta De Aza (Espagne)
Buts : Danièle Roux 29', Caroline Pimentel 71', Amélie Delabre 78'
Aucun avertissement

Mercredi 29 mars 2017
GRÈCE-FRANCE : 1-0 (1-0)
Aix-en-Provence (Complexe Sportif Carcassonne)
Arbitre : Marta Huerta De Aza (Espagne) – Spectateurs : 314.
But : Ifigeneia GEORGANTZI 31'
Avertissements : Sarah Bourgain 28', Amélie Delabre 80' pour la France

RUSSIE-BELGIQUE : 0-2 (0-1)
Martigues (Stade Francis Turcan)
Arbitre : Tanja Racic (BIH) – Spectateurs : 152
Buts : Anaïs Bey-Temsamani 11', Lisa Petry 75'
Avertissement : Anastasiya Frolova 80+1’ pour la Russie.

Groupe 6

Le tournoi se déroule au Portugal

Classement : 1. Espagne 7 pts ; 2. Islande 6 pts ; 3. Suède 2 pts ; 4. Portugal 1 pt.
Meilleur deuxième : Islande 3 pts (1-3)

Mardi 28 mars 2017
ISLANDE-SUÈDE : 1-0 (1-0)
Cruz Quebrada (Centro Desportivo Nacional do Jamor)
Arbitre : Galiya Echeva (BUL)
But : Stefanía Ragnarsdóttir 8’


ESPAGNE-PORTUGAL : 6-1 (5-1)
Cruz Quebrada (Cidade do Futebol)
Arbitre : Jelena Banjeglav (SRB)
Buts : Claudia Pina 2’, 5’, 42’, Carla Piqueras Bautista 29’, Nerea Eizaguirre 33’, Bárbara Marques 39’ c.s.c. ; Telma Encarnação 59’
Avertissement : Teresa Abilleira Dueñas 37’ pour l’Espagne.

Jeudi 30 mars 2017
ESPAGNE-ISLANDE : 3-0 (0-0)
Mafra (Estádio Municipal de Mafra)
Arbitre : Cristina Bujor (ROU)
Buts : Carla Piqueras Bautista 62’, 64’, Patricia Zugasti Oses 76’
Avertissements : Hlín Eiríksdóttir 33’, Guðný Árnadóttir 35’, Karólína Jack 59’ pour l’Islande.

SUÈDE-PORTUGAL : 0-0
Cruz Quebrada (Cidade do Futebol)
Arbitre : Galiya Echeva (BUL)
Avertissement : Joana Martins 76’ pour le Portugal

Dimanche 2 avril 2017
PORTUGAL-ISLANDE : 1-4 (1-0)
Cruz Quebrada (Cidade do Futebol)
Arbitre : Jelena Banjeglav (SRB)
Buts : Andreia Faria 28’ ; Alexandra Jóhannsdóttir 59’, 67’, 73’, Sveindís Jane Jónsdóttir 56’
Avertissement : Sofia Silva 55’ pour le Portugal

SUÈDE-ESPAGNE : 1-1 (0-1)
Cruz Quebrada (Centro Desportivo Nacional do Jamor)
Arbitre : Cristina Bujor (ROU)
Buts : Berta Pujadas 80+3’ c.s.c. ; Laia Aleixandri 25’
Avertissement : Rosa Marquez Baena 52’

Lundi 3 Avril 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :