Footofeminin.fr : le football au féminin

U19 - Les 24 équipes pour le Tour Elite connues

Les deux premiers de chacun des onze groupes de ce premier tour ont rejoint l'Angleterre et l'Espagne, exempts, pour le Tour Elite qui se déroulera du 5 au 10 avril prochain.



L'Allemagne sans souci (photo UEFA.com)
L'Allemagne sans souci (photo UEFA.com)
Le tirage au sort aura lieu le 10 décembre prochain et la France connaîtra alors ses adversaires avec qui elle disputera une place en phase finale de cet Euro U19 qui aura lieu en Slovaquie du 19 au 31 juillet 2016.

Quelques surprises ont marqué ce premier tour. Tout d'abord, celle de l'Azerbaidjan qui a réussi un sans-faute dans le groupe 3 devant la Belgique, la Croatie et le Pays de Galles. L'Islande a été devancée par la Grèce, ou encore la Roumanie par le Bélarus qui émerge progressivement avec les sélections de jeunes.

Voici les qualifiés : Suède, France, Allemagne, Norvège, Danemark, Finlande, Belgique, Écosse, République d'Irlande, Pays-Bas, Suisse, Portugal, République tchèque, Italie, Autriche, Russie, Irlande du Nord, Pologne, Grèce, Azerbaidjan, Hongrie et Bélarus + Angleterre, Espagne


Les résultats

Groupe 1
Classement : 1. Suisse 9 pts ; 2. Grèce 6 pts ; 3. Islande 3 pts ; 4. Géorgie 0 pt.

Mardi 15 septembre 2015
ISLANDE-GEORGIE : 6-1 (3-1)
SUISSE-GRECE : 7-0 (4-0)
Jeudi 17 septembre 2015
GRECE-ISLANDE : 2-1 (1-0)
SUISSE-GEORGIE : 23-0 (12-0)
Dimanche 20 septembre 2015
ISLANDE-SUISSE : 0-2 (0-1)
GEORGIE-GRECE : 0-7 (0-2)

Groupe 2
Classement : 1. France 9 pts ; 2. République tchèque 6 pts ; 3. Bosnie-Herzégovine 3 pts ; 4. Îles Féroé 0 pt.

Mardi 15 septembre 2015
FRANCE-BOSNIE-HERZEGOVINE : 2-0 (0-0)
REPUBLIQUE TCHEQUE-ÎLES FEROE : 4-1 (0-0)
Jeudi 17 septembre 2015
FRANCE-ÎLES FEROE : 7-0 (4-0)
BOSNIE-HERZEGOVINE-REPUBLIQUE TCHEQUE : 0-5 (0-0)
Dimanche 20 septembre 2015
REPUBLIQUE TCHEQUE-FRANCE : 0-6 (0-2)
ÎLES FEROE-BOSNIE-HERZEGOVINE : 0-1 (0-1)

Groupe 3
Classement : 1. Azerbaïdjan 9 pts ; 2. Belgique 6 pts ; 3. Croatie 3 pts ; 4. Pays de Galles 0 pt.

Mardi 15 septembre 2015
PAYS DE GALLES-AZERBAÏDJAN : 1-4 (1-2)
BELGIQUE-CROATIE : 4-0 (1-0)
Jeudi 17 septembre 2015
CROATIE-PAYS DE GALLES : 3-2 (2-1)
BELGIQUE-AZERBAÏDJAN : 0-3 (0-2)
Dimanche 20 septembre 2015
PAYS DE GALLES-BELGIQUE : 0-6 (0-2)
AZERBAÏDJAN-CROATIE : 2-1 (1-1)

Groupe 4
Classement : 1. Finlande 9 pts ; 2. Pologne 6 pts ; 3. Turquie 3 pts ; 4. Lituanie 0 pt.

Mardi 15 septembre 2015
POLOGNE-LITUANIE : 5-0 (4-0)
FINLANDE-TURQUIE : 1-0 (0-0)
Jeudi 17 septembre 2015
FINLANDE-LITUANIE : 8-0 (3-0)
TURQUIE-POLOGNE : 0-4 (0-0)
Dimanche 20 septembre 2015
POLOGNE-FINLANDE : 3-7 (1-3)
LITUANIE-TURQUIE : 0-1 (0-0)

Groupe 5
Classement : 1. Allemagne 9 pts ; 2. Hongrie 6 pts ; 3. Serbie 3 pts ; 4. Kazakhstan 0 pt.

Mardi 15 septembre 2015
ALLEMAGNE-HONGRIE : 2-0 (0-0)
SERBIE-KAZAKHSTAN : 2-0 (0-0)
Jeudi 17 septembre 2015
ALLEMAGNE-KAZAKHSTAN : 7-0 (3-0)
HONGRIE-SERBIE : 1-0 (1-0)
Dimanche 20 septembre 2015
SERBIE-ALLEMAGNE : 1-6 (0-4)
KAZAKHSTAN-HONGRIE : 0-5 (0-4)

Groupe 6
Classement : 1. Suède 9 pts ; 2. Irlande du Nord 4 pts ; 3. Monténégro 4 pts ; 4. Macédoine 0 pt.

Mardi 15 septembre 2015
SUEDE-MACEDOINE : 3-0 (1-0)
IRLANDE DU NORD-MONTENEGRO : 0-0
Jeudi 17 septembre 2015
SUEDE-MONTENEGRO : 5-0 (3-0)
MACEDOINE-IRLANDE DU NORD : 0-5
Dimanche 20 septembre 2015
IRLANDE DU NORD-SUEDE : 0-4 (0-1)
MONTENEGRO-MACEDOINE : 4-1 (2-0)

Groupe 7
Classement : 1. Pays-Bas 7 pts ; 2. Italie 7 pts ; 3. Moldavie 3 pts ; 4. Chypre 0 pt.

Mardi 15 septembre 2015
ITALIE-MOLDAVIE : 9-0 (4-0)
PAYS-BAS-CHYPRE : 9-0 (7-0)
Jeudi 17 septembre 2015
CHYPRE-ITALIE : 0-11 (0-3)
PAYS-BAS-MOLDAVIE : 12-0 (3-0)
Dimanche 20 septembre 2015
ITALIE-PAYS-BAS : 1-1 (0-1)
MOLDAVIE-CHYPRE : 2-1 (0-0)

Groupe 8
Classement : 1. Norvège 7 pts ; 2. Portugal 7 pts ; 3. Israël 1 pt ; 4. Estonie 1 pt.

Mardi 15 septembre 2015
NORVEGE-ESTONIE : 6-0 (5-0)
PORTUGAL-ISRAËL : 2-1 (1-0)
Jeudi 17 septembre 2015
NORVEGE-ISRAËL : 7-0 (2-0)
ESTONIE-PORTUGAL : 0-4 (0-1)
Dimanche 20 septembre 2015
PORTUGAL-NORVEGE : 2-2 (2-0)
ISRAËL-ESTONIE : 2-2 (1-0)

Groupe 9
Classement : 1. Danemark 9 pts ; 2. Biélorussie 6 pts ; 3. Roumanie 3 pts ; 4. Lettonie 0pt.

Mardi 15 septembre 2015
DANEMARK-BIELORUSSIE : 2-1 (2-0)
ROUMANIE-LETTONIE : 8-0 (5-0)
Jeudi 17 septembre 2015
DANEMARK-LETTONIE : 8-0 (6-0)
BIELORUSSIE-ROUMANIE :3-1 (2-0)
Dimanche 20 septembre 2015
ROUMANIE-DANEMARK : 0-1 (0-1)
LETTONIE-BIELORUSSIE : 0-7 (0-2)

Groupe 10
Classement : 1. Russie 9 pts ; 2. République d’Irlande 6 pts ; 3. Slovénie 3 pts ; 4. Bulgarie 0 pt.

Mardi 15 septembre 2015
REPUBLIQUE D'IRLANDE-SLOVENIE : 3-0 par forfait (sur le terrain : 1-1 (1-0))
RUSSIE-BULGARIE : 4-0 (2-0)
Jeudi 17 septembre 2015
REPUBLIQUE D'IRLANDE-BULGARIE : 6-0 (2-0)
SLOVENIE-RUSSIE : 1-7 (1-2)
Dimanche 20 septembre 2015
RUSSIE-REPUBLIQUE D'IRLANDE : 2-1 (0-1)
BULGARIE SLOVENIE : 0-3 (0-0)

Groupe 11
Classement : 1. Ecosse 9 pts ; 2. Autriche 6 pts ; 3. Ukraine 3 pts ; 4. Albanie 0 pt.

Mardi 15 septembre 2015
ÉCOSSE-UKRAINE : 3-2 (1-1)
AUTRICHE-ALBANIE : 8-1 (3-0)
Jeudi 17 septembre 2015
ÉCOSSE-ALBANIE : 4-2 (3-2)
UKRAINE-AUTRICHE : 0-1 (0-0)
Dimanche 20 septembre 2015
AUTRICHE-ÉCOSSE : 1-2 (1-2)
ALBANIE-UKRAINE : 1-3 (0-2)

Lundi 21 Septembre 2015
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :