Footofeminin.fr : le football au féminin

U19 - Les ILES FEROE pour débuter les qualifications

La sélection U19 dirigée par Gaëlle Dumas entame ce lundi le tour de qualification de l’Euro 2018 en Moldavie par une rencontre face aux Iles Féroé.



Photo FFF
Photo FFF
Le tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans a débuté dès le 8 septembre. Avec un record de 49 pays participants, aucun exempt cette saison, tous doivent passer par le tour de qualification à l'exception de la Suisse hôte, déjà qualifiée pour la phase finale de juillet prochain.

Les 48 équipes sont réparties en 12 groupes, disputés sous forme de mini-tournois en un lieu unique jusqu'au 31 octobre (date du dernier match de l'Espagne tenante du titre en Albanie).
Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tour Élite, dont le tirage aura lieu en novembre et qui se déroulera en avril et en juin, plus les quatre meilleurs troisièmes.

Dans le groupe 7, les vice-championnes d'Europe entameront leur premier tour le lundi 16 octobre contre les Îles Féroé, au District Sport Complex d’Orhei (13h00 françaises). Elles affronteront ensuite la Moldavie, le jeudi 19 octobre au stade Zimbru 2 de Chisinau (13h00), avant de conclure face à l’Italie, le dimanche 22 octobre de nouveau à Orhei (13h00). Les deux premières places seront qualificatives pour le Tour Elite prévu début avril ou début juin.

LES GROUPES DE QUALIFICATION

Groupe 1 (12–18 septembre) : 1. Allemagne 9 pts, 2. Islande 6 pts, 3. Kovoso 1 pt; 4. Monténégro 1 pt
Groupe 2 (18–24 octobre) : Angleterre, Slovénie, Pays de Galles, Kazakhstan*
Groupe 3 (8–14 septembre) : 1. Danemark 9 pts, 2. Slovaquie 6 pts, 3. Roumanie 3 pts, 4. Lituanie 0 pt
Groupe 4 (25–31 octobre) : Espagne, Ukraine, Azerbaïdjan, Albanie*
Groupe 5 (16–22 octobre) : Norvège, Portugal*, Irlande du Nord, Chypre
Groupe 6 (18–24 octobre) : Pays-Bas*, Irlande, Estonie, Lettonie
Groupe 7 (16–22 octobre) : France, Italie, Moldavie*, îles Féroé
Groupe 8 (17–23 octobre) : Belgique, Autriche*, Croatie, Macédoine
Groupe 9 (18–24 octobre) : Suède, République tchèque, Belarus, Bulgarie*
Groupe 10 (18–24 octobre) : Écosse, Turquie, Hongrie*, Arménie
Groupe 11 (12–18 septembre) : 1. Serbie 7 pts, 2. Finlande 5 pts, 3. Israël 2 pts, 4. Bosnie-Herzégovine 1 pt
Groupe 12 (12–18 septembre) : 1. Pologne 7 pts, 2. Russie 5 pts, 3. Grèce 2 pts, 4. Géorgie 1 pt

>> PLUS DE DETAILS SUR UEFA.COM

Gardiennes
Clara Degor (FCF Hénin-Beaumont)
Justine Lerond (FC Metz)

Défenseures
Oumy Stéphanie Bayo (ASPTT Albi)
Daïna Bourma (Montpellier HSC)
Maëvane Drozo (EA Guingamp)
Léa Kergal (Paris-Saint-Germain)
Maëlle Lakrar (O. Marseille)
Emeline Saint-Georges (O. Lyonnais)

Milieux
Clémentine Canon (ASJ Soyaux)
Ella Palis (EA Guingamp)
Carla Polito (Arras FCF)
Célia Rigaud (FC Metz)
Santana Sahraoui (ASPTT Albi)
Laure Sureau (CB Angers)

Attaquantes
Mickaëlla Cardia (O. Marseille)
Amélie Delabre (AS Saint-Etienne)
Léa Khelifi (FC Metz)
Marion Rey (FC Vendenheim)
Nina Richard (US Orléans)
Jessy Danielle Roux (O. Lyonnais)

Lundi 16 Octobre 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :