Footofeminin.fr : le football au féminin

#U20WWC - Stats : buteuses, passeuses, affluences, joueuses utilisées, tirs... après trois journées

Retrouvez des chiffres et statistiques de la Coupe du Monde U20 après trois journées



Les meilleures affluences sont à Vannes
Les meilleures affluences sont à Vannes
Classement des buteuses
4 buts
Savannah DeMelo (Etats-Unis)
Patricia Guijarro (Espagne)
Jacqueline Ovalle (Mexique)

3 buts
Amélie Delabre (France)
Lauren Hemp (Angleterre)
Fenna Kalma (Pays-Bas)
Emelyne Laurent (France)
Nerilia Mondesir (Haïti)
Alessia Russo (Angleterre)
Sophia Smith (Etats-Unis)
Georgia Stanway (Angleterre)
Saori Takarada (Japon)
Riko Ueki (Japon)

2 buts
Choe Kum Ok (Corée du Nord)
Laura Freigang (Allemagne)
Kerolin Nicoli (Brésil)


Classement des passeuses
4 passes décisives
An Kuk-Hyang (Corée du Nord)

3 passes décisives
Jun Endo (Japon)

2 passes décisives
Victoria (Brésil)
Laura Hemp (Angleterre)
Patricia Guijarro (Espagne)
Victoria Pelova (Pays-Bas)
Carla Polito (France)
Fenna Kalma (Pays-Bas)
Kimberly Rodriguez (Mexique)

Audiences TV*
C8 - 316 000 téléspectateurs (2,7% pdA) : France - Ghana
C8 - 291 000 téléspectateurs (1,9% pdA) : France - Nouvelle-Zélande
C8 - 288 000 téléspectateurs (3,1% pdA) : France - Pays-Bas
*Ces données ne tiennent pas compte des audiences d'Eurosport codiffuseur

Affluences
Total spectateurs : 47 253
Moyenne : 1 969

Meilleures affluences :
5 031. France - Nouvelle-Zélande (Vannes, 2e journée)
4 889. France - Ghana (Vannes, 1re journée)
2 752. Allemagne - Haïti (Vannes, 3e journée)
2 332. Espagne - Japon (Concarneau, 2e journée)
2 332. Etats-Unis - Japon (Concarneau, 1re journée)
2 262. Pays-Bas - France (Saint-Malo, 3e journée)
2 117. Etats-Unis - Paraguay (Concarneau, 2e journée)
2 042. Nouvelle-Zélande - Pays-Bas (Vannes, 1re journée)
2 015. Haïti - Chine (Saint-Malo, 1re journée)
1 981. Brésil - Angleterre (Dinan-Léhon, 2e journée)

Plus faible affluence :
Nigeria - Allemagne (823, Saint-Malo, 1re journée)

Buts marqués
Total : 78
Moyenne : 3,25
Première journée : 27
Deuxième journée : 19
Troisième journée : 32
Meilleure attaque : Angleterre (10)
Moins bonne attaque : Nouvelle-Zélande, Paraguay (1)
Meilleure défense : France, Japon (1)
Moins bonne défense : Paraguay (16)

Avertissements
Total : 53
Moyenne : 2,21
Première journée : 17
Deuxième journée : 22
Troisième journée : 14
Equipe la plus avertie : Nigeria, Angleterre (6)
Equipe la moins avertie : Japon (1)

Expulsion
Néant

Penalties
Sifflés : 7
Réussis : 4
Ratés : 3
Première journée : 2 (réussi par Mondesir (HAI) et raté par Victoria (BRA))
Deuxième journées : 2 (réussis par Ajibade (NGA) et Stanway (ENG))
Troisième journée : 2 (réussi par Delabre (FRA) et ratés par Sandoval (PAR) et Nagano (JAP))

Et aussi

Tirs
Total tirs
Brésil (60), Etats-Unis (54), Japon (50)... France (47)

Tirs cadrés
Etats-Unis, Japon, Angleterre (24)... France (18)

% tirs cadrés
Angleterre (55,8%), Corée du Nord (55,2%), Allemagne (51,2%)... France (38,3%)

Ratio tirs cadrés/buts
Nouvelle-Zélande (9), Ghana (7), Nigeria (6,5)...France (2,3)

Corners
Brésil (23), Nouvelle-Zélande (18), Japon et France (17)

Fautes commises
Nigeria (52), Allemagne (42), Corée du Nord (37)... France (29)

Fautes subies
Haïti (46), Chine (43), Pays-Bas (38)... France (30)

Temps de possession
Pays-Bas (92 minutes), Brésil (91), Espagne (89), France (88)

% possession
France (59%), Espagne et Brésil (57%)

Joueuses utilisées
France (20), Allemagne (19), Haïti et Espagne (18)

Joueuses du match
5 août 2018
GROUPE A
FRA - GHA – Emelyne Laurent (FRA)
NZL - NED – Victoria Pelova (NED)

GROUPE B
PRK - ENG – Lauren Hemp (ENG)
MEX - BRA – Jacqueline Ovalle (MEX)

6 août 2018
GROUPE C
PAR - ESP – Patricia Guijarro (ESP)
USA - JPN – Moeka Minami (JPN)

GROUPE D
NGA - GER – Giulia Gwinn (GER)
HAI - CHN – Linlin Wang (CHN)

8 août 2018
GROUPE A
NED - GHA - Fenna Kalma (NED)
FRA - NZL - Selma Bacha (FRA)

GROUPE B
BRA - ENG - Angelina (BRA)
PRK - MEX - Kim Kyong-Yong (PRK)

9 août 2018
GROUPE C
ESP - JPN - Damaris Egurrola (ESP)
USA - PAR - Sophia Smith (USA)

GROUPE D
GER - CHN - Janina Hechler (GER)
HAI - NGA - Chiamaka Nnadozie (NGA)

12 août 2018
GROUPE A
NED - FRA – Amelie Delabre (FRA)
GHA - NZL – Grace Asantewaa (GHA)

GROUPE B
ENG - MEX – Lauren Hemp (ENG)
BRA - PRK – Kim Kyong-Yong (PRK)

13 août 2018
GROUPE C
JPN - PAR – Saori Takarada (JPN)
ESP - USA – Aitana Bonmati (ESP)

GROUPE D
GER - HAI – Nerilia Mondesir (HAI)
CHN - NGA – Linyan Zhang (CHN)

Lundi 13 Août 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :