Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Le tirage au sort complet du premier tour fédéral : quatre chocs entre D2

Le tirage au sort du premier tour fédéral de la Coupe de France féminine a été effectué ce jeudi 24 novembre au siège de la FFF et était marquée par l'entrée en lice des équipes de D2.



Le tirage au sort était animé par Romain Balland (Eurosport)
Le tirage au sort était animé par Romain Balland (Eurosport)
Le tirage a été effectué par Astrid Guyart, Championne d'escrime (fleuret), et Scarlett Gabrielli, Championne de France senior de judo, Championne d’Europe, double Championne de France et médaillée mondiale junior.

Les petits poucets évoluant à un niveau départemental encore en lice sont au nombre de six sur les 80 qualifiés issues des phases régionales. Il s'agit du RC Strasbourg (Bas-Rhin), FC Nantes et AEPR Rezé (Loire-Atlantique), Thouars Foot (Deux-Sèvres) et US Magland (Savoie) sans oublier l'AS Bruyères le Châtel évoluant au plus bas niveau en Ile de France.

Les quatre rencontres entre D2 opposeront Vendenheim à Dijon, Toulon à Nimes, Val d'Orge à Reims et Arras face à Boulogne.

Les rencontres sont fixées au dimanche 11 décembre prochain.

LES MATCHS

ASM Belfort (IR) - US Saessolsheim (DH)
RC Strasbourg Alsace (District 1) - AS Strasbourg Musau (DH)
CS Mars Bischheim (DH) - St Nabord AS (DH)
Baccarat SC (PH) - Metz ESAP (D2)
US St Vit (IR) - FC Oberhergheim (DH)
Vendenheim FC (D2) - Dijon FCO (D2)

Ramatuelle FC (DH) - Lattes AS (DH)
Toulon SC (D2) - Nîmes Métropole Gard FF (D2)
Perpignan EF (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH)
FC Montauban (DH) - Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (DH)
RC Eaunes (PH) - Toulouse FC (D2)
Montpellier ASPTT (DH) - AS Muret (DH)

Thouars Foot 79 (District) - Eysines ES (DH)
Tours FC (DH) - FC Arpajon Aurillac (D2)
Joué les Tours FCT (DH) - FCE Mérignac Arlac (DH)
Bergerac Périgord FC (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2)
Bourges 18 (DH) - Clermont Foot (D2)
Poitiers 3 Cites ES (DH) - Limoges Landouge (DH)

Rennes ASPTT (DH) - Ploërmel FC (DH)
Rezé AEPR (District 2) - Plérin FC (DH)
Rennes Bréquigny CPB (DH) - Lorient FC (D2)
Nantes FC (District 1) - Quimper Kerfeunteun FC (DH)
Orvault SF (DH) - US St Malo (D2)
Ste Luce sur Loire US (DH) - Brest Stade (D2)

FCF Condé sur Noireau (IR) - Rouen FC (D2)
Montigny le Bretonneux AS (DHR) - FA Laval (IR)
AS Bruyères le Châtel (PL) - FC Flers (IR)
Sablé FC (IR) - AG Caen (D2)
Parisis FC (Herblay) (PH) - Évreux FC 27 (DH)
Baugé EA (DH) - Le Mans FC (D2)

Évry FC (DHR) - St Memmie O. (DH)
ES Seizième Paris (DH) - FC Domont (DH)
Val d'Orge FCF (D2) - Reims Stade (D2)
RC Saint-Denis (DH) ou Racing Colombes 92 (DH) - AS Nancy Lorraine (DH)
ES Custines Malleloy (PH) - St Maur VGA (D2)
Amnéville CSO (PH) - Troyes AC (DH)

Cosmopolitan Club Taverny (PH) - FCF Rouen Plateau Est (DH)
Bully les Mines ES (IR) - Lille OSC (D2)
Dainville FC (DH) - Beauvais AS (IR)
Péronne CAFC (Ligue) - Leers OS (IR)
Calais RUFC (IR) - FCP Amiens Portugais (IR)
Arras FCF (D2) - Boulogne USBCO (D2)
St Omer US (DH) - Hénin Beaumont FCF (IR)
FC Rueil-Malmaison (DH) - Lillers FC (IR)

CS Nivolas Vermelle (DH) - E Ceyrat (DH)
(Alby sur) Chéran FC (DHR) - FC St Etienne (DH)
US Magland (District) - Grenoble Foot 38 (D2)
Ol. Valence (DH) - Caluire Foot Filles 1968 (DH)
Is sur Tille Réveil (PH) - Le Puy Foot (D2)
St Christol lez Alès AS (DH) - FF Yzeure AA (D2)
Chazay d’Azergues FC (DHR) - Ol. Saint-Julien Chapteuil (DH)
Ambilly FCF (DH) - Monteux FC (DH)


Vendredi 25 Novembre 2016
Sebastien Duret


1.Posté par Lucien LEARD le 24/11/2016 13:21
Encore un gros match por le sporting TOULON!
Mais avec la coupe rien n'est fait !!


Dans la même rubrique :