Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde militaire - Les résultats, buteuses et classements de la deuxième journée

La Coupe du Monde militaire se déroule du 26 mai au 5 juin en Bretagne. Retrouvez les résultats, buteuses et classements



Huit équipes en quête du trophée (photo Sébastien Duret)
Huit équipes en quête du trophée (photo Sébastien Duret)
Phase de groupes

Groupe A
Classement : 1. France, 6 pts (12-1), 2. Cameroun, 3 pts (3-6), 3. Pays-Bas, 3 pts (3-7), 4. Canada, 0 pt (1-5)

Jeudi 26 mai
Rennes (Stade Commandant Bougouin)
- 14h30 : France - Pays-Bas : 6-1 (Julie Machart 1', 73', Laura Bourgouin 27', 42', Léa Le Garrec 20', Pamela Babinga 55' ; Salina De Roo 33')
>> LE RESUME
>> Résumé vidéo
- 18h00 : Canada - Cameroun : 0-3 (Charlène Meyong Meyene 24', Agnès Nkada 41', Ninon Thérèse Abena 81')
Arbitre : Elodie Coppola (FRA)
>> Résumé vidéo

Samedi 28 mai
Vannes (Stade de la Rabine)
- 15h00 : Pays-Bas - Canada : 2-1 (Danielle van der Velde 47', Dolly Van der Voort 52' ; Lewis 35')
>> Résumé vidéo
- 18h30 : France - Cameroun : 6-0 (Faustine Robert 4', Marlyse Ngo Ndoumbouk 11', 43' s.p., Solène Barbance 23', Ysis Amariele Sonkeng 56' c.s.c., Marjolaine Bernard 77')
>> LE RESUME
>> Résumé vidéo

Mardi 31 mai
Saint-Malo (Stade de Marville)
- 14h30 : France - Canada
- 18h30 : République de Corée - Allemagne

Groupe B
Classement : 1. Brésil, 6 pts (4-1), 2. Corée, 3 pts (4-2), 3. Allemagne, 3 pts (3-3), 4. Etats-Unis, 0 pt (1-6)

Jeudi 26 mai
Cesson-Sévigné (Stade Roger Belliard)*
- 14h30 : Brésil - République de Corée : 1-0 (Larissa Perreira 26')
Arbitre : Sabine Bonnin (FRA)
Brésil : 20-LIBERATO Luana, 2-BARBOSA Daniele, 19-LANG ROCHA Karen, 4-RIBEIRO Tania Maria, 5-DERRICO Patricia (18-DOS SANTOS Andreia 80'), 6-EMILIAO Roberta, 7-SOARES SALGADO Gabrielly (17-TAVARES Jane 72'), 8-MARTINS Diany, 9-PERREIRA Larissa, 10-FERREIRA Barbara, 11-FERREIRA Juliana. Entr.: ABRANTES Ricardo
Corée : 1-YOO JIN Kim, 2-HUM SOL Jeon, 4-A RA Min, 6-JI WON Kim (12-LEE RAMO Lim 46'), 7-DO YOUNG Bam, 8-WON JI Kim, 9-AH REUM Han, 10-HAH NUL Kwon, 14-YOUNG JU Lee, 15-JUNG EUN Lee, 16-DA WOON Song (13-SANG ME Ahn 82'). Entr.: MI YEON Lee
>> Photos LBF
>> Résumé vidéo

- 18h00 : Etats-Unis - Allemagne : 0-2 (Louisa Nohr 22', Kerstin Stegemann 43')
Arbitre : Thérèse Abou'Ou (CMR)
USA : 1-Kelly STAMBAUGH, 3-Kate HERREN, 20-Brittany FRUIN, 14-Michelle MOELLER, 4-Christin BRODIE, 5-Richelle MAGALHAES (22-Charity BORG 76'), 21-Alexandra CIBULSKY (23-Olivia PEDUZZI 67'), 16-Sophia LOCKERBY, 9-Ariel SALJIN, 11-Harley SPIER, 7-Christine HAGEHORN (13-Jessica ORTIZ VILLA 61'). Entr.: Dale BUTERBAUGH
Allemagne : 6-Janine LORIS, 3-Merve KIMIKLIOGLU, 8-Louisa NOHR, 5-Nina MITTROP, 11-Jasmin WOLLMIRSTEDT (15-Nadine LOUG 89'), 17-Kerstin STEGEMANN, 10-Vanessa SHRADOK, 9-Sarah BEGUNTE, 18-Jaqueline EDERLING, 7-Jil LUDWIG, 16-Denise DENSING (13-Jasmin HOMMEL 46'). Entr.: Barbara LEGRAUD
>> Photos
>> Résumé vidéo

*Le lieu des rencontres prévues ce 26 mai à Saint-Brieuc au stade Fred Aubert est modifié suite aux mouvements sociaux des employés municipaux de la ville de Saint-Brieuc et par mesure de sécurité. Les matchs sont reprogrammés à Cesson-Sévigné.

Samedi 28 mai
Rennes (Stade Commandant Bougouin)
- 15h00 : Brésil - Allemagne : 3-1 (Tania Maria Ribeiro 38', Larissa Pereira 73', 83' ; Sarah Begunk 60')
Arbitre : Séverine Craipeau (FRA)
Brésil : : 20- LIBERTO; 2-BARBOSA; 19- LANG ROCHA; 4- RIBEIRO; 5- DERRICO; 6- EMILIAO (14- LOPES, 89'); 7- SOARES SALGADO; 8- MARTINS (17- TAVARES, 87'); 9- PEREIRA; 10- FERREIRA B. (18- DOS SANTOS, 90+2); 11- FERREIRA J.
Allemagne : 6- LORIS; 3- KINIKLIOGLU; 5- MITTROP; 7- LUWING; 8- NOHR; 9- BEGUNK; 10- SKRADDE (15- LANG); 11- WOLLMIRSTEDT; 16- DENSING; 17- STEGEMANN; 18- EBERLING
>> Résumé vidéo

- 18h30 : République de Corée - Etats-Unis : 4-1 (Han Ah Reum 28', Kwon Han Nul 36', Lee Jung Eun 41', Dun Eun Jeon 88' ; Michelle Moeller 90')
Corée du Sud : 1-YOO JIN Kim, 2-HUM SOL Jeon (11- JI HYE Kim, 70'), 4-A RA Min, 7-DO YOUNG Bam (5- YEOUG EUN Cho, 78'), 8-WON JI Kim, 9-AH REUM Han, 10-HAH NUL Kwon, 12-LEE RAMO Lim (17- EUN JOO Jeong, 65'), 14-YOUNG JU Lee, 15-JUNG EUN Lee, 18- DU EUN Jeon
Etats-Unis : 12-GLEASON Alyson, 3-Kate HERREN, 4-Christin BRODIE, 5-Richelle MAGALHAES, 9-Ariel SALJIN (7- MAGALHAES Richelle, 75'), 11-Harley SPIER, 13-Jessica ORTIZ VILLA, 14- Michelle MOELLER, 16-Sophia LOCKERBY, 20-Brittany FRUIN, 21-Alexandra CIBULSKY (17- Julia STALLARD, 58')
Entr.: Dale BUTERBAUGH

Mardi 31 mai
Cesson-Sévigné (Stade Roger Belliard)
- 14h30 : Pays-Bas - Cameroun
- 18h30 : Brésil - Etats-Unis


Demi-finales
Jeudi 2 juin
Saint-Brieuc (Stade Fred Aubert)
- 14h30 : Demi-finale 1
- 18h30 : Demi-finale 2

Matchs de classement
Samedi 4 juin
Chantepie (Stade Albert Chenard)
- 15h00 : Match pour les 5e et 6e places
- 18h30 : Match pour les 7e et 8e places

Dimanche 5 juin
Vannes (Stade de la Rabine)
13h00 : Petite finale
17h00 : Finale

Dimanche 29 Mai 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :