Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde militaire - Les résultats de la première journée

Retrouvez les résultats de la Coupe du Monde militaire qui se déroule du 26 mai au 5 juin en Bretagne



Huit équipes en quête du trophée (photo Sébastien Duret)
Huit équipes en quête du trophée (photo Sébastien Duret)
Phase de groupes

Jeudi 26 mai
Groupe A
Classement : 1. France, 3 pts (6-1), 2. Cameroun, 3 pts (3-0), 3. Canada, 0 pt (0-3), 4. Pays-Bas, 0 pt (1-6)

Rennes (Stade Commandant Bougouin)
- 14h30 : France - Pays-Bas : 6-1 (Julie Machart 1', 73', Laura Bourgouin 27', 42', Léa Le Garrec 20', Pamela Babinga 55' ; Salina De Roo 33')
>> LE RESUME
- 18h00 : Canada - Cameroun : 0-3 (Charlène Meyong Menene 24', M'Cala 41', Ninon Thérèse Abena 81')
Arbitre : Elodie Coppola (FRA)

Groupe B
Classement : 1. Allemagne, 3 pts (2-0), 2. Brésil, 3 pts (1-0), 3. Corée, 0 pt (0-1), 4. Etats-Unis, 0 pt (0-2)
Cesson-Sévigné (Stade Roger Belliard)*
- 14h30 : Brésil - République de Corée : 1-0 (Larissa Perreira 26')
Arbitre : Sabine Bonnin (FRA)
Brésil : 20-LIBERATO Luana, 2-BARBOSA Daniele, 19-LANG ROCHA Karen, 4-RIBEIRO Tania Maria, 5-DERRICO Patricia (18-DOS SANTOS Andreia 80'), 6-EMILIAO Roberta, 7-SOARES SALGADO Gabrielly (17-TAVARES Jane 72'), 8-MARTINS Diany, 9-PERREIRA Larissa, 10-FERREIRA Barbara, 11-FERREIRA Juliana. Entr.: ABRANTES Ricardo
Corée : 1-YOO JIN Kim, 2-HUM SOL Jeon, 4-A RA Min, 6-JI WON Kim (12-LEE RAMO Lim 46'), 7-DO YOUNG Bam, 8-WON JI Kim, 9-AH REUM Han, 10-HAH NUL Kwon, 14-YOUNG JU Lee, 15-JUNG EUN Lee, 16-DA WOON Song (13-SANG ME Ahn 82'). Entr.: MI YEON Lee
>> Photos LBF

- 18h00 : Etats-Unis - Allemagne : 0-2 (Louisa Nohr 22', Kerstin Stegemann 43')
Arbitre : Thérèse Abou'Ou (CMR)
USA : 1-Kelly STAMBAUGH, 3-Kate HERREN, 20-Brittany FRUIN, 14-Michelle MOELLER, 4-Christin BRODIE, 5-Richelle MAGALHAES (22-Charity BORG 76'), 21-Alexandra CIBULSKY (23-Olivia PEDUZZI 67'), 16-Sophia LOCKERBY, 9-Ariel SALJIN, 11-Harley SPIER, 7-Christine HAGEHORN (13-Jessica ORTIZ VILLA 61'). Entr.: Dale BUTERBAUGH
Allemagne : 6-Janine LORIS, 3-Merve KIMIKLIOGLU, 8-Louisa NOHR, 5-Nina MITTROP, 11-Jasmin WOLLMIRSTEDT (15-Nadine LOUG 89'), 17-Kerstin STEGEMANN, 10-Vanessa SHRADOK, 9-Sarah BEGUNTE, 18-Jaqueline EDERLING, 7-Jil LUDWIG, 16-Denise DENSING (13-Jasmin HOMMEL 46'). Entr.: Barbara LEGRAUD
>> Photos

*Le lieu des rencontres prévues ce 26 mai à Saint-Brieuc au stade Fred Aubert est modifié suite aux mouvements sociaux des employés municipaux de la ville de Saint-Brieuc et par mesure de sécurité. Les matchs sont reprogrammés à Cesson-Sévigné.

Samedi 28 mai
Vannes (Stade de la Rabine)
- 15h00 : Pays-Bas - Canada
- 18h30 : France - Cameroun

Rennes (Stade Commandant Bougouin)
- 15h00 : Brésil - Allemagne
- 18h30 : République de Corée - Etats-Unis

Mardi 31 mai
Saint-Malo (Stade de Marville)
- 14h30 : France - Canada
- 18h30 : République de Corée - Allemagne

Cesson-Sévigné (Stade Roger Belliard)
- 14h30 : Pays-Bas - Cameroun
- 18h30 : Brésil - Etats-Unis


Demi-finales
Jeudi 2 juin
Saint-Brieuc (Stade Fred Aubert)
- 14h30 : Demi-finale 1
- 18h30 : Demi-finale 2

Matchs de classement
Samedi 4 juin
Chantepie (Stade Albert Chenard)
- 15h00 : Match pour les 5e et 6e places
- 18h30 : Match pour les 7e et 8e places

Dimanche 5 juin
Vannes (Stade de la Rabine)
13h00 : Petite finale
17h00 : Finale

Vendredi 27 Mai 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :
19 dates pour 2019

19 dates pour 2019 - 02/01/2019