Footofeminin.fr : le football au féminin

JO 2016 (Asie) - Journée 5 : L'AUSTRALIE termine première après son nul face à la CHINE (1-1)

L'Australie termine le tournoi qualificatif par un match nul face à la Chine. Ces deux équipes étaient déjà qualifiées pour les JO. Le Japon remporte sa seconde rencontre et termine à la 3e place devant la Corée du Nord.



Menées au score rapidement sur une reprise de la tête de Ma Xiaoxu (16e), les Australiennes ont égalisé d'une frappe puissante de 25 m de van Egmond (1-1, 85'). L'Australie reste donc en tête de ce tournoi qualificatif devant la Chine. Le Japon grâce à sa victoire en fin de rencontre sur un but d'Iwabuchi attend la troisième place mais aura malgré tout déçu dans ce tournoi. Enfin la Corée du Sud a signé sa première victoire devant le Vietnam qui termine avec cinq défaites.

Classement
1. Australie, 13 pts (17-3)
2. Chine, 11 pts (7-3)
3. Japon, 7 pts (10-7)
4. Corée du Sud, 5 pts (6-5)
5. Corée du Nord, 5 pts (4-5)
6. Vietnam, 0 pt (1-22)

Et aussi
>> LA QUATRIEME JOURNEE
>> LA TROISIEME JOURNEE
>> LA DEUXIEME JOURNEE
>> LA PREMIERE JOURNEE

LES RESULTATS

Mercredi 9 mars 2016
AUSTRALIE - CHINE : 1-1 (0-1), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 250 spectateurs
Arbitres : Stéphanie Frappart (France) assistée de Manuela Nicolosi (France) et Solenne Bartnik (France). 4e arbitre : Lucila Venegas (Mexique)
Buts : Emily van Egmond 85' ; Ma Xiaoxu 16'
Avertissement : Tan Ruyin 90+2' pour la Chine
Australie : 18-Mackenzie Arnold ; 3-Caitlin Cooper, 5-Laura Alleway, 7-Stephanie Catley, 9-Caitlin Foord, 20-Ellie Carpenter (4-Clare Polkinghorne 46'), 10-Emily van Egmond, 13-Tameka Butt (16-Michelle Heyman 61'), 19-Katrina Gorry (8-Elise Kellond-Knight 78'), 11-Lisa De Vanna (cap.), 17-Kyah Simon. Entr.: Alen Stajcic
Chine : 1-Zhao Lina ; 5-Wu Haiyan, 14-Zhao Rong, 6-Li Dongna (cap.), 2-Liu Shanshan, 19-Tan Ruyin, 4-Yang Man (7-Ren Guixin 46'), 11-Wang Shanshan, 10-Li Ying (20-Zhang Rui 77'), 15-Lou Jiahui, 9-Ma Xiaoxu (17-Gu Yasha 66'). Entr.: Bruno Bini

JAPON - COREE DU NORD : 1-0 (0-0), à Osaka (Kincho Stadium) - 4 766 spectateurs
Arbitres : Esther staubli (Suisse) assistée de Belinda Brem (Suisse) et Susanne Küng (Suisse). 4e arbitre : Carina Vitulano (Italie)
But : Mana Iwabuchi 80'
Avertissement : Miyama 90+3' pour le Japon
Japon : 12-Erina Yamane ; 2-Yukari Kinga, 3-Azusa Iwashimizu, 4-Saki Kumagai, 5-Aya Sameshima (16-Mana Iwabuchi 46'), 13-Saori Ariyoshi, 6-Mizuho Sakaguchi, 8-Aya Miyama (cap.), 14-Emi Nakajima (7-Yuri Kawamura 88'), 10-Yuki Ogimi, 20-Kumi Yokoyama (7-Yuri Kawamura 88'). Entr.: Norio Sasaki
Corée du Nord : 1-Hong Myong Hui ; 2-Ri Hui Jong, 6-Kim Un Hyang, 15-Kim Nam Hui, 16-Kim Un Ha, 7-Kim Su Gyong, 8-Kim Un Ju, 11-Ri Ye Gyong (20-Ri Hyang Sim 53', 3-Pak Sin Jong 83'), 13-Wi Jong Sim, 10-Ra Un Sim (cap.), 12-Kim Yun Mi. Entr.: Kim Kwang Min

COREE DU SUD - VIETNAM : 4-0 (1-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 99 spectateurs
Arbitres : Abirami Apbai Naidu (Singapour) assistée de Rohaidah Bt. Mohd Nasir (Singapour) et Enedina Gomez (Mexique). 4e arbitre : Rita Binti Gani (Malaisie)
Buts : Lim Seon Joo 8', 18', Lee Geummin 69', Jeon Ga Eul 85'
Avertissement : Nguyen Thi Bich Thuy 76' pour le Vietnam
Corée du Sud : 18-Kim Jung Mi ; 2-Seo Hyun Sook, 3-Lim Seon Joo, 4-Shin Damyeong, 7-Jeon Ga Eyl, 8-Cho So Hyun (cap.), 10-Ji So Yun (16-Lee Sodam 84'), 11-Jung Sul Bin, 12-Yoo Young A (9-Lee Geummin 66'), 13-Jang Selgi, 14-Lee Min A (15-Lee Young Ju 59'). Entr.: Yoon Duk Yeo
Vietnam : 1-Dang Thi Kieu ; 2-Nguyen Thi Xuyen, 3-Chuong Thi Kieu, 17-Nguyen Hai Hoa (5-Bui Thi Nhu 46'), 6-Bui Thuy An, 7-Nguyen Thi Tuyet Dung, 8-Nguyen Thi Lieu (15-Do Thi Yen 84'), 9-Tran Thi Thuy Trang, 16-Nguyen Thi Bich Thuy, 18-Nguyen Thi Minh Nguyet (cap.) (10-Nguyen Thi Hoa 46'), 19-Huynh Nhu. Entr.: Duong Vu Lam

Lundi 7 mars 2016
CHINE - COREE DU SUD : 1-0 (1-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 451 spectateurs
Arbitres : Carina Vitulano (Italie) assistée de Lucia Abruzzese (Italie) et Veronica Vettorel (Italie). 4e arbitre : Lucila Venegas (Mexique)
But : Wang Shanshan 43'
Avertissements : Liu Shanshan 32', Ren Guixin 65', Tan Ruyin 85' pour la Chine ; Hwang Boram 30', Jung Sul Bin 65' pour la Corée du Sud
Chine : 1-Zhao Lina ; 2-Liu Shanshan, 14-Zhao Rong, 6-Li Dongna (cap.), 3-Xue Jiao ; 17-Gu Yasha (15-Lou Jiahui 84'), 7-Ren Guixin ; 19-Tan Ruyin, 11-Wang Shanshan, 12-Wang Shuang (8-Zhao Xue 73') ; 20-Zhang Rui (10-Li Ying 57'). Entr.: Bruno Bini
Corée du Sud : 18-Kim Jung Mi (cap.) ; 17-Kim Soo Yun (2-Seo Hyunsook 46'), 5-Kim Do Yeon, 6-Hwang Boram, 13-Jang Selgi ; 8-Cho So Hyun, 14-Lee Min A, 10-Ji So Yun ; 12-Yoo Young A (7-Jeon Ga Eul 58'), 11-Jung Sul Bin, 9-Lee Geummin. Entr.: Yoon Duk Yeo

JAPON - VIETNAM : 6-1 (2-1), à Osaka (Kincho Stadium) - 3 418 spectateurs
Arbitres : Rita Binti Gani (Malaisie) assistée de Rohaidah Bt. Mohd Nasir (Singapour) et Susanne Küng (Suisse). 4e arbitre : Abirami Apbai Naidu (Singapour)
Buts : Mana Iwabuchi 39', Shinobu Ohno 45', Nahomi Kawasumi 80', Emi Nakajima 83', Kumi Yokohama 90', Yuki Ogimi 90+3' ; Huynh Nhu 42' s.p.
Avertissemens : Iwashimizu 41' pour le Japon ; Chuong Thi Kieu 78' pour le Vietnam
Japon : 18-Ayaka Yamashita ; 3-Azusa Iwashimizu (cap.), 13-Saori Ariyoshi, 17-Asuna Tanaka, 19-Megumi Kamionobe, 7-Yuri Kawamura, 9-Nahomi Kawasumi, 14-Emi Nakajima (8-Aya Miyama 86'), 11-Shinobu Ohno, 15-Megumi Takase (10-Yuki Ogimi 67'), 16-Mana Iwabuchi (20-Kumi Yokoyama 67'). Entr.: Norio Sasaki
Corée du Nord : 1-Dang Thi Kieu Trinh ; 2-Nguyen Thi Xuyen, 3-Chuong Thi Kieu, 5-Bui Thi Nhu (17-Nguyen Hai Hoa 85'), 6-Bui Thuy An, 7-Nguyen Thi Tuyet Dun, 8-Nguyen Thi Lieu (15-Do Thi Yen 56'), 9-Tran Thi Thuy Trang (cap.), 16-Nguyen Thi Bich Thuy (4-Vu Thi Thuy 60'), 10-Nguyen Thi Thoa, 19-Huynh Nhu. Entr.: Mai Duc Chung

COREE DU NORD - AUSTRALIE : 1-2 (0-1), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 900 spectateurs
Arbitres : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande) assistée de Lata I Sia Kaumatule (Tonga) et Manuela Nicolosi (France). 4e arbitre : Stéphanie Frappart (France)
Buts : Kim Su Gyong 78' ; Michelle Heyman 18', Katrina Gorry 83'
Avertissements : Kim Nam Hui 22', Ra Un Sim 33' pour la Corée du Nord ; Logarzo 22', van Egmond 35' pour l'Australie
Corée du Nord : 1-Hong Myong Hui, 2-Ri Hui Jong, 6-Kim Un Hyang, 15-Kim Nam Hui, 16-Kim Un Ha, 7-Kim Su Gyong, 8-Kim Un Ju, 11-Ri Ye Gyong (20-Ri Hyang Sim 74'), 13-Wi Jong Sim, 10-Ra Un Sim (cap.), 12-Kim Yun Mi (19-Ri Kyong Hyang 89'). Entr.: Kim Kwang Min
Australie : 1-Lydia Williams ; 4-Clare Polkinghorne (cap.), 5-Laura Alleway, 7-Stephanie Catley, 14-Alanna Kenendy, 9-Caitlin Foord (2-Ashleigh Sykes 89'), 6-Chloe Logarzo (11-Lisa De Vanna 57'), 8-Elise Kellond-Knight, 10-Emily van Egmond, 19-Katrina Gorry, 16-Michelle Heyman (17-Kyah Simon 71'). Entr.: Alen Stajcic

Vendredi 4 mars 2016
AUSTRALIE - COREE DU SUD : 2-0 (2-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 1 149 spectateurs
Arbitres : Lucila Venegas (Mexique) assistée de Mayte Garcia (Mexique) et Veronica Vettorel (Italie). 4e arbitre : Carina Vitulano (Italie)
Buts : Kyah Simon 1', Emily van Egmond 14' s.p.
Avertissements : Kim Hye Ri 14', Jang Selgi 72' pour la Corée du Sud ; Simon 40' pour l'Australie
Corée du Sud : 18-Jim Jung Mi ; 5-Kim Do Yeon, 6-Hwang Boram, 17-Kim Soo Yun, 20-Kim Hye Ri (9-Lee Geummin 46'), 7-Jeon Ga Eul (12-Yoo Young 75'), 8-Cho So Hyun (cap.), 16-Lee Sodam (14-Lee Min A 46'), 10-Ji So Yun, 13-Jang Selgi. Entr.: Yoon Duk Yeo
Australie : 1-Lydia Williams ; 4-Clare Polkinghorne, 5-Laura Alleway, 7-Stephanie Catley, 14-Alanna Kennedy, 6-Chloe Logarzo, 8-Elise Kellond-Knight, 10-Emily van Egmond (16-Michelle Heyman 74'), 19-Katrina Gorry, 11-Lisa De Vanna (cap.) (9-Caitlin Foord 56'), 17-Kyah Simon (2-Ashleigh Sukes 86'). Entr.: Alen Stajcic

JAPON - CHINE : 1-2 (0-1), à Osaka (Kincho Stadium) - 6 959 spectateurs
Arbitres : Stéphanie Frappart (France) assistée de Manuela Nicolosi (France) et Solenne Bartnik (France). 4e arbitre : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande)
Buts : Kumi Yokohama 65' ; Zhang Rui 14', Gu Yasha 58'
Avertissements : Yokoyama 82' pour le Japon ; Wang Shanshan 68' pour la Chine
Japon : 1-Miho Fukumoto ; 2-Yukari Kinga, 4-Saki Kumagai, 5-Aya Sameshima (15-Megumi Takase 87'), 17-Asuna Tanaka, 6-Mizuho Sakaguchi, 7-Yuri Kawamura (16-Mana Iwabuchi 46'), 8-Aya Miyama (cap.), 14-Emi Nakajima (9-Nahomi Kawasumi 68'), 10-Yuki Ogimi, 20-Kumi Yokoyama. Entr.: Norio Sasaki
Chine : 1-Zhao Lina ; 2-Liu Shanshan, 5-Wu Haiyan, 6-Li Dongna (cap.), 14-Zhao Rong, 7-Ren Guixin, 17-Gu Yasha, 19-Tan Ruyin, 20-Zhang Rui (10-Li Ying 76'), 11-Wang Shanshan, 12-Wang Shuang. Entr.: Bruno Bini

VIETNAM - COREE DU NORD : 0-1 (0-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 996 spectateurs
Arbitres : Abirami Apbai Naidu (Singapour) assistée de Rohaidah Bt. Mohd Nasir (Singapour) et Lata I Sia Kaumatule (Tonga). 4e arbitre : Rita Binti Gani (Malaisie)
But : Ju Hyo-sim 90'
Avertissement : Bui Thi Nhu 86' pour le Vietnam
Vietnam : 1-Dang Thi Kieu Trinh ; 2-Nguyen Thi Xuyen, 3-Chuong Thi Kieu, 5-Bui Thi Nhu, 6-Bui Thuy An, 7-Nguyen Thi Tuyet Dung, 9-Tran Thi Thuy Trang (cap.), 15-Do Thi Yen (8-Nguyen Thi Lieu 54'), 16-Nguyen Thio Bich Thuy (4-Vu Thi Thuy 65'), 10-Nguyen Thi Hoa (18-Nguyen Thi Minh Nguyet 79'), 19-Huynh Nhu. Entr.: Mai Duc Chung
Corée du Nord : 1-Hong Myong Hui (cap.) ; 5-Ri Un Yong (2-Ri Hui Jong 16'), 6-Kim Un Hyang, 15-Kim Nam Hui, 16-Kim Un Ha, 8-Kim Un Ju, 11-Ri Ye Gyong, 13-Wi Jong Sim, 20-Ri Hyang Sim (14-Ju Hyo Sim 41'), 12-Kim Yun Mi, 19-Ri Kyong Hyang (10-Ra Un Sim 52'). Entr.: Kim Kwang Min

Mercredi 2 mars 2016
JAPON - COREE DU SUD : 1-1 (0-0), à Osaka (Kincho Stadium) - 5 605 spectateurs
Arbitres : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande) assistée de Lata I Sia Kaumatule (Tonga) et Mayte Garcia (Mexique). 4e arbitre : Lucila Venegas (Mexique)
Buts : Mana Iwabuchi 84' ; Jung Sul-bin 87'
Avertissements : Megumi Kamionobe 42' pour le Japon ; Lee Min A 25' pour la Corée du Sud
Japon : 1-Miho Fukumoto ; 2-Yukari Kinga, 4-Saki Kumagai, 13-Saori Ariyoshi, 17-Asuna Tanaka, 19-Megumi Kamionobe (16-Mana Iwabuchi 59'), 7-Yuri Kawamura, 8-Aya Miyama (cap.), 9-Nahomi Kawasumi, 10-Yuki Ogimi, 20-Kumi Yokoyama (14-Emi Nakajima 77'). Entr.: Norio Sasaki
Corée du Sud : 18-Kim Jung Mi ; 2-Seo Hyunsook (7-Jeon Ga Eul 67'), 5-Kim Do Yeon, 6-Hwang Boram, 17-Kim Soo Yun, 8-Cho So Hyun (cap.), 11-Jung Sul Bin, 13-Jang Selgi, 9-Lee Geummin, 10-Ji So Yun, 14-Lee Min A (16-Lee Sodam 77'). Entr.: Yoon Duk Yeo

COREE DU NORD - CHINE : 1-1 (1-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 463 spectateurs
Arbitres : Rita Binti Gani (Malaisie) assistée de Rohaidah Bt. Mohd Nasir (Singapour) et Liu Hsiu Mei (Taiwan). 4e arbitre : Abirami Apbai Naidu (Singapour)
Buts : Ra Un Sim 38' ; Wang Shuang 90+3' s.p.
Aucun avertissement
Corée du Nord : 1-Hong Myong Hui ; 2-Ri Hui Jong, 6-Kim Un Hyang, 15-Kim Nam Hui, 16-Kim Un Ha, 8-Kim Un Ju, 11-Ri Ye Gyong, 13-Wi Jong Sim, 14-Ju Hyo Sim (7-Kim Su Gyong 59'), 10-Ra Un Sim (cap.), 12-Kim Yun Mi. Entr.: Kim Kwang Min
Chine : 1-Zhao Lina ; 2-Liu Shanshan, 3-Xue Jiao (8-Zhao Xue 74'), 6-Li Dongna (cap.), 14-Zhao Rong, 7-Ren Guixin (10-Li Ying 80'), 17-Gu Yasha, 18-Han Peng, 19-Tan Ruyin, 9-Ma Xiaoxu (12-Wang Shuang 46'), 11-Wang Shanshan. Entr.: Bruno Bini

AUSTRALIE - VIETNAM : 9-0 (5-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 129 spectateurs
Arbitres : Esther Staubli (Suisse) assistée de Belinda Brem (Suisse) et Susanne Kueng (Suisse). 4e arbitre : Stéphanie Frappart
Buts : Emily Gielnik 11', Kyah Simon 17', 38', 43', Alanna Kennedy 19', Ashleigh Sykes 64', Emily Van Egmond 68', Michelle Heyman 77', Clare Polkinghorne 85'
Avertissement : Carpenter 66' pour l'Australie
Australie : 18-Mackenzie Arnold ; 3-Caitlin Cooper, 7-Stephanie Catley (4-Clare Polkinghorne 46'), 9-Caitin Foord (16-Michelle Heyman 57'), 20-Ellie Carpenter, 14-Alanna Kennedy, 8-Elise Kellond-Knight, 10-Emily van Egmond, 13-Tameka Butt, 15-Emily Gielnik, 17-Kyah Simon (cap.) (2-Ashleigh Sykes 46'). Entr.: Alen Stajcic
Vietnam : 1-Dang Thi Kieu Trinh ; 2-Nguyen Thi Xuyen, 3-Chuong Thi Kieu, 5-Bui Thi Nhu, 13-Hoang Thi Loan, 7-Nguyen Thi Tuyet Dung, 8-Nguyen Thi Lieu, 16-Nguyen Thi Bich Thuy (4-Vu Thi Thuy 74'), 12-Pham Hai Yen (9-Tran Thi Thuy Trang 46'), 18-Nguyen Thi Minh Nguyet (cap.) (10-Nguyen Thi Hoa 82'), 19-Huynh Nhu. Entr.: Mai Duc Chung

Lundi 29 février 2016
CHINE - VIETNAM : 2-0 (0-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 369 spectateurs
Buts : Gu Yasha 57′, Zhang Rui 63′ s.p.
Arbitres : Lucila Montes (Mexique) assistée de Mayte Garcia (Mexique) et Enedina Gomez (Mexique). 4e arbitre : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande)
Chine : 1-Zhao Lina ; 2-Liu Shanshan, 3-Xue Jiao, 6-Li Dongna (cap), 14-Zhao Rong, 7-Ren Guixin, 19-Tan Ruyin, 20-Zhang Rui, 9-Ma Xiaoxu (17-Gu Yasha 46'), 11-Wang Shanshan (8-Zhao Xue 78'), 12-Wang Shuang (15-Lou Jiahui 46'). Entr.: Bruno Bini
Vietnam : 1-Dang Thi Kieu Trinh ; 2-Nguyen Thi Xuyen, 3-Chuong Thi Kieu, 5-Bui Thi Nhu, 13-Hoang Thi Loan (6-Bui Thuy An 69'), 7-Nguyen Thi Tuyet Dung, 8-Nguyen Thi Lieu, 9-Tran Thi Thuy Trang (12-Pham Hai Yen 70'), 16-Nguyen Thi Bich Thuy (4-Vu Thi Thuy 81'), 18-Nguyen Thi Minh Nguyet (cap), 19-Huynh Nhu. Entr.: Mai Duc Chung

AUSTRALIE - JAPON : 3-1 (2-1), à Osaka (Kincho Stadium) - 4 988 spectateurs
Arbitres : Carina Vitulano (Italie) assistée de Lucia Abruzzese (Italie) et Veronica Vettorel (Italie). 4e arbitre : Esther Staubli (Suisse)
Buts : Lisa De Vanna 25', Michelle Heyman 41', Katrina Gorry 78' ; Yuki Ogimi 45+2'
Avertissement : Foord 90+3' pour l'Australie
Australie : 1-Lydia Williams ; 4-Clare Polkinghorne (cap.), 5-Laura Alleway, 7-Stephanie Catley, 14-Alanna Kennedy, 6-Chloe Logarzo (9-Caitlin Foord 65'), 8-Elise Kellong-Knight, 10-Emily Van Egmond, 19-Katrina Gorry, 11-Lisa De Vanna (15-Emily Gielnik 87'), 16-Michelle Heyman (17-Kyah Simon 70'). Entr.: Alen Stajcic
Japon : 12-Erina Yamane ; 3-Azusa Iwashimizu, 4-Saki Kumagai, 5-Aya Sameshima (16-Mana Iwabuchi 84'), 13-Saori Ariyoshi, 6-Mizuho Sakaguchi, 8-Aya Miyama (cap.), 9-Nahomi Kawasumi (7-Yuri Kawamura 84'), 14-Emi Nakajima, 10-Yuki Ogimi, 11-Shinobu Ohno (20-Kumi Yokoyama 40'). Entr.: Norio Sasaki

COREE DU NORD - COREE DU SUD : 1-1 (0-1), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 2 000 spectateurs
Arbitre : Stéphanie Frappart (France) assistée de Manuela Nicolosi (France) et Solenne Bartnik (France). 4e arbitre : Rita Binti Gani (Malaisie)
Buts : Kim Un Ju 80' ; Jung Seolbin 32'
Avertissements : Ri Hui Jong 31', Kim Yun Mi 58' pour la Corée du Nord
Corée du Nord : 1-Hong Myong Hui ; 2-Ri Hui Jong, 6-Kim Un Hyang, 7-Kim Su Gyong, 15-Kim Nam Hui, 16-Kim Un Ha, 7-Kim Su Gyong, 8-Kim Un Ju, 11-Ri Ye Gyong (20-Ri Hyang Sim 62'), 13-Wi Jong Sim, 10-Ra Un Sim (cap.), 12-Kim yun Mi. Entr.: Kim Kwang Min
Corée du Sud : 18-Kim Jung Mi ; 2-Seo Hyunsook (20-Kim Hye Ri 72'), 5-Kim Do Yeon, 6-Hwang Boram, 17-Kim Soo Yun, 8-Cho So Hyun (cap.), 9-Lee Geummin (7-Jeon Ga Eul 89'), 10-Ji So Yun, 11-Jung Sul Bin, 13-Jan Selgi, 14-Lee Min A (15-Lee Youngju 79'). Entr.: Yoon Duk Yeo

Quelques chiffres

JAPON
Meilleure performance : Médaille d'argent (2012)
Participations aux JO : 4 (1996, 2004, 2008, 2012)

COREE DU NORD
Meilleure performance : phase de groupe
Participations aux JO : 2 (2008, 2012)

AUSTRALIE
Meilleure performance : quart de finale (2004)
Participations aux JO : 2 (2000, 2004)

CHINE
Meilleure performance : Médaille d'argent (1996)
Participations aux JO : 4 (1996, 2000, 2004, 2008)

COREE DU SUD
Participations aux JO : 0

VIETNAM
Participations aux JO : 0

Jeudi 10 Mars 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :