La Jordanie qui prépare deux ans avec attention ce rendez-vous a été hérité d'un tirage plutôt favorable. Cela s'annonce ouvert dans un groupe où figure la Chine, la Thaïlande et les Philippines qui devraient être les plus faibles de ce groupe A. Dans le groupe B, c'est un plateau relevé avec le Japon, l'Australie, la Corée du Sud et le Vietnam. Ces dernières n'auront pas non plus la partie facile.
Sur les huit équipes, cinq seront qualifiés pour la Coupe du Monde 2019, c'est-à-dire les deux premiers de chaque groupe qui joueront les demi-finalistes, mais aussi l'équipe vainqueur du barrage entre les troisièmes.
Sur les huit équipes, cinq seront qualifiés pour la Coupe du Monde 2019, c'est-à-dire les deux premiers de chaque groupe qui joueront les demi-finalistes, mais aussi l'équipe vainqueur du barrage entre les troisièmes.
LES GROUPES
Groupe A
Jordanie
Chine
Thaïlande
Philippines
Groupe B
Japon
Australie
Corée du Sud
Vietnam
Jordanie
Chine
Thaïlande
Philippines
Groupe B
Japon
Australie
Corée du Sud
Vietnam
LES MATCHS
Groupe A
6 avril 2018
Jordanie - Philippines
Chine - Thaïlande
8 avril 2018
Philippines - Chine
Thaïlande - Jordanie
12 avril 2018
Jordanie - Chine
Thaïlande - Philippines
Groupe B
7 avril 2018
Japon - Vietnam
Australie - Corée du Sud
10 avril 2018
Vietnam - Australie
Corée du Sud - Japon
13 avril 2018
Japon - Australie
Corée du Sud - Vietnam
Match pour la 5e place
16 avril
3e groupe A - 3e groupe B
Demi-finales
17 avril
1er groupe A - 2e groupe B
1er groupe B - 2e groupe A
Match pour la 3e place
20 avril
Finale
20 avril
6 avril 2018
Jordanie - Philippines
Chine - Thaïlande
8 avril 2018
Philippines - Chine
Thaïlande - Jordanie
12 avril 2018
Jordanie - Chine
Thaïlande - Philippines
Groupe B
7 avril 2018
Japon - Vietnam
Australie - Corée du Sud
10 avril 2018
Vietnam - Australie
Corée du Sud - Japon
13 avril 2018
Japon - Australie
Corée du Sud - Vietnam
Match pour la 5e place
16 avril
3e groupe A - 3e groupe B
Demi-finales
17 avril
1er groupe A - 2e groupe B
1er groupe B - 2e groupe A
Match pour la 3e place
20 avril
Finale
20 avril