Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2023 - Qualifications : les résultats de la quatrième journée

Les Pays-Bas ont été patients pour trouver la faille au Bélarus tandis que l'Autriche a arraché le nul dans les arrêts de jeu en Irlande du Nord. Quant aux Norvégiennes, elles ont écrasé la Belgique (4-0)



Les Pays-Bas ont été patients

La Lyonnaise van de Donk a marqué le second but néerlandais (photo KNVB)
La Lyonnaise van de Donk a marqué le second but néerlandais (photo KNVB)
Groupe A
Slovaquie - Géorgie : 2-0 (2-0) (Mária Mikolajová 38', Martina Šurnovská 40' )
Finlande - Irlande : 1-2 (0-1) (Adelina Engman 52' ; Megan Connolly 9', Denise O'Sullivan 56')

Classement
1. Suède, 9 pts (3 m)
2. Finlande, 6 pts (3 m)
3. Slovaquie, 3 pts (3 m)
4. Irlande, 3 pts (2 m)
5. Géorgie, 0 pt (3 m)


Groupe B
Ukraine - Espagne : 0-6 (0-1) (Alexia Putellas 9', Amaiur Sarriegi Isasa 33', 82', Nerea Eizaguirre 68', Daryna Apanaschenko 84' c.s.c., Alba Maria Redondo Ferrer 90+2')
Iles Féroé - Hongrie : 1-7 (1-5) (Lea Lisberg 8' ; Fanni Vágó 22', 28', 49', Dóra Zeller 30', 43', Evelin Fenyvesi 32', Bernadett Zágor 81')

Classement
1. Espagne, 9 pts (3 m)
2. Écosse, 9 pts (3 m)
3. Ukraine, 3 pts (2 m)
4. Hongrie, 3 pts (4 m)
5. Iles Féroé, 0 pt (4 m)


Groupe C
Belarus - Pays-Bas : 0-2 (0-0) (Lieke Martens 71', Daniëlle van de Donk 75')
Islande - Chypre : 5-0 (3-0) (Dagny Brynjarsdóttir 14', Sveindís Jónsdóttir 21', 55', Karólína Lea Vilhjálmsdóttir 45+1', Alexandra Jóhannsdóttir 64')

Classement
1. Pays-Bas, 7 pts (3 m)
2. République tchèque, 4 pts (3 m)
3. Belarus, 3 pts (1 m)
4. Islande, 3 pts (2 m)
5. Chypre, 0 pt (3 m)

L'Autriche arrache le nul, la Norvège écrase la Belgique

Les Norvégiennes ont bien réagi après le nul la semaine dernière (photo NFF)
Les Norvégiennes ont bien réagi après le nul la semaine dernière (photo NFF)
Groupe D
Macédoine du Nord - Luxembourg : 2-3 (1-1) (Gentjana Rochi 21', Pavlinka Nikolovska 90' ; Julie Marques Abreu 8', 62', Kate Thill 67')
Lettonie - Angleterre : 0-10 (0-4) (Ella Ann Toone 8', 12', 68', Ellen White 25', Millie Bright 33', Bethany Mead 55', Rachel Daly 70', 82', Leah Williamson 79', Georgia Stanway 81')
Irlande du Nord - Autriche : 2-2 (0-1) (Lauren Wade 46', Demi Vance 50' ; Barbara Dunst 42', Stefanie Enzinger 90+2')

Classement
1. Angleterre, 12 pts (4 m)
2. Autriche, 10 pts (4 m)
3. Irlande du Nord, 7 pts (4 m)
4. Luxembourg, 3 pts (4 m)
5. Macédoine du Nord, 3 pts (4 m)
6. Lettonie, 0 pt (4 m)


Groupe E
Bosnie-Herzégovine - Russie : 0-4 (0-2) (Nelli Korovkina 36', Anna Kozhnikova 45+2', 85', Alsu Abdullina 72')
Azerbaïdjan - Malte : 1-2 (0-0) (Vusala Seyfatdinova 90' ; Dorianne Theuma 57' s.p., Emma Xuereb 86')
Montenegro - Danemark : 1-5 (0-3) (Armisa Kuć 53' ; Stine Larsen 17', 72', Signe Bruun 27', Sofie Svava 40', Sanne Troelsgaard 54')

Classement
1. Danemark, 12 pts (4 m)
2. Russie, 12 pts (4 m)
3. Monténégro, 6 pts (4 m)
4. Malte, 4 pts (4 m)
5. Bosnie-Herzégovine, 1 pt (4 m)
6. Azerbaïdjan, 0 pt (4 m)


Groupe F
Norvège - Belgique : 4-0 (2-0) (Guro Bergsvand 6', Caroline Graham Hansen 30', Elisabeth Terland 68', Amber Tysiak 90+1' c.s.c.)
Pologne - Albanie : 2-0 (1-0) (Paulina Dudek 40' s.p., Malgorzata Mesjasz 89')
Arménie - Kosovo : 0-1 (0-0) (Liridona Syla 87')

Classement
1. Norvège, 10 pts (4 m)
2. Pologne, 8 pts (4 m)
3. Belgique, 7 pts (4 m)
4. Albanie, 4 pts (4 m)
5. Kosovo, 4 pts (4 m)
6. Arménie, 0 pt (4 m)

Suisse, Italie, Allemagne et France, reçus 4/4

Groupe G
Lituanie - Italie : 0-5 (0-3) (Valentina Cernoia 13', Valeria Pirone 23', Valentina Giacinti 35', Sara Gama 54', Arianna Caruso 83')
Suisse - Croatie : 5-0 (2-0) (Ana-Maria Crnogorčević 8', Noelle Maritz 45+2', Ramona Bachmann 82', 90+1' s.p., Rachel Rinast 88')

Classement
1. Suisse, 12 pts (4 m)
2. Italie, 12 pts (4 m)
3. Roumanie, 6 pts (3 m)
4. Moldavie, 0 pt (2 m)
5. Lituanie, 0 pt (3 m)
6. Croatie, 0 pt (4 m)


Groupe H
Allemagne - Israël : 7-0 (4-0) (Jule Brand 20', 45', Sara Däbritz 26', Laura Freigang 43', Lina Magull 56', Tabea Wassmuth 71', Felicitas Rauch 78')
Bulgarie - Portugal : 0-5 (0-2) (Yanitsa Ivanova 3' c.s.c., Diana Silva 5', 57', Diana Gomes 71', Carole Costa 76' s.p.). Expulsion : Nora Dimitrova 78' pour la Bulgarie
Serbie - Turquie : 2-0 (1-0) (Dejana Stefanović 28', Jovana Damjanović 54' s.p.). Expulsion : Gamze Yaman 57' pour la Turquie

Classement
1. Allemagne, 12 pts (4 m)
2. Portugal, 10 pts (4 m)
3. Turquie, 4 pts (3 m)
4. Serbie, 3 pts (3 m)
5. Israël, 0 pt (3 m)
6. Bulgarie, 0 pt (3 m)


Groupe I
Kazakhstan - France : 0-5 (0-4) (Marie-Antoinette Katoto 9', 23’, Kenza Dali 17', Melvine Malard 38', 54’)
Grèce-Slovénie : 1-4 (1-2) (Despoina Chatzinikolaou 10' pen. ; Mateja Zver 8', 59', Lara Prašnikar 18', 86')
Pays de Galles-Estonie : 4-0 (1-0) (Angharad James 27', Helen Ward 48', Natasha Harding 54', Sophie Ingle 90+3')

Classement
1. France, 12 pts (4 m)
2. Pays de Galles, 10 pts (4 m)
3. Slovénie, 7 pts (4 m)
4. Grèce, 6 pts (4 m)
5. Kazakhstan, 0 pt (4 m)
6. Estonie, 0 pt (4 m)

Mercredi 27 Octobre 2021
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :