Footofeminin.fr : le football au féminin

#FIFAWWC #AWCON - Phase finale dès ce samedi en Afrique : 22 joueuses évoluant en France

La phase finale de la Coupe d'Afrique des Nations débute ce samedi au Ghana. Une compétition où le pays hôte devrait batailler avec le Cameroun, le Nigeria, l'Afrique du Sud pour décrocher l'un des trois tickets pour la Coupe du Monde 2019 en France.



ALGERIE (Surnom : Les Fennecs)
Classement FIFA : 80e
Sélectionneure : Radia Fertoul
Capitaine : Fatima Sekouane
G : 1-Kahina Takenint (AS Sureté), 16-Nadjet Fedoul (ASE AC)
D : 2-Isma Ouadah (AS Sureté), 3-Habiba Sadou (AS Sureté), 4-Fatima Sekouane (Constantine), 5-Fatima Bara (ASE AC), 12-Morgane Belkhiter (O. Marseille, FRA), 13-Chahrazed Bensekrane (AS Sureté), 14-Myriam Benlazar (Toulouse FC, FRA), 15-Fethia Bekhedda (JF Khroub), 19-Zeyneb Kendouci (JF Khroub), 21-Fatima Zohra Beladgham (Constantine)
M : 6-Lydia Belkacemi (Stade Brestois, FRA), 8-Lina Khelif (Croix de Savoie Ambilly, FRA), 18-Imane Chebel (Univ. Concordia Montreal, CAN), 20-Assia Sidhoum (ASPTT Albi, FRA)
A : 7-Amina Chahinez Hemour (ASE AC), 9-Djamila Marek (ASE AC), 10-Imène Merrouche (Constantine), 11-Inès Boutaleb (Croix de Savoie Ambilly, FRA)

CAMEROUN (Surnom : Les Lionnes)
Classement FIFA : 49e
Sélectionneur : Joseph Brian Ndoko
Capitaine : Christine Manie
G : 1-Flore Annette Ngo Ndom (FAP Amazone Yaoundé), 16-Diane Nadège Ndeme Bayegla (Caiman de Douala), 21-Marthe Ongmahan (AWA)
D : 2-Christine Patience Manie (AS Nancy, FRA), 4-Yvonne Patrice Leuko Chibosso (ASP Vauban Strasbourg, FRA), 5-Augustine Ejangue Siliki (CD Santa Teresa, ESP), 11-Marie-Aurelle Awona (Dijon FCOF, FRA), 12-Claudine Falonne Meffomettou Tcheno (EA Guingamp, FRA)
M : 8-Raissa Feudjio Tchuanyo (Aland United, FIN), 10-Jeannette Grâce Yango Ngock (US Saint-Malo, FRA), 14-Thérèse Ninon Abena (Louves Minproff Yaoundé), 6-Francine Zouga Edoa (AS Nancy, FRA), 20-Geneviève Edith Ngo Mbeleck (Huelva, ESP), 7-Gabrielle Aboudi Onguene (CSKA Moscou, RUS), 13-Charlène Yvonne Meyong Menene (Louves Minproff Yaoundé)
A : 9-Michèle Madeleine Ngono Mani (Croix de Savoie Ambilly, FRA), 17-Gaelle Deborah Enganamouit (Avaldsnes IL, NOR), 19-Marlyse Ngo Ndoumbouk (AS Nancy, FRA), 3-Njoya Nchout Ajara (IL Sandviken, Norvège), 18-Michèle Henriette Akaba Edoa (Alasehir Belediyesport, TUR), 15-Michaela-Batya Abam (Paris FC, FRA)

GHANA (Surnom : Black Queens)
Classement FIFA : 47e
Sélectionneur : Bashir Hayford
Capitaine : Elizabeth Addo
G : 21-Patricia Mantey (Immigration Ladies), 1-Fafali Dumahisi (Police Ladies), 16-Nana Ama Asantewaa (Police Ladies)
D : 3-Linda Eshun (Grindivik FC, ISL), 4-Janet Egyir (Afturelding FC, ISL), 11-Cynthia Adobea (Prisons Ladies), 5-Grace Asantewaa (Ampem Darkoa Ladies), 6-Ellen Coleman (Lady Strikers), 15-Faustina Ampah (FC Minsk, BLR), 19-Philicity Asuako (Police Ladies), 2-Gladys Amfobea (Lady Strikers)
M : 17-Portia Boakye (Fradi FC, HON), 10-Elizabeth Addo (Seattle Reign, USA), 7-Sherrifatu Sumaila (Los Angeles Galaxy Orange, USA), 14-Priscilla Okyere (ZFK Spartak Subotica, SER), 8-Juliet Acheampong (Prisons Ladies), 12-Alice Kusi (Zouk Mosbeh FC, LIB)
A : 9-Samira Suleman (Viking Olasfvik, ISL), 20-Lily Niber-Lawrence (Hasaacas Ladies), 13-Mary Essiful (Soccer Intellectuals), 18-Jane Ayieyam (Police Ladies)

MALI (Surnom : Les Aiglonnes)
Classement FIFA : 89e
Sélectionneur : Houssein Saloum
Capitaine : Fatoumata Diarra
G : 1-Adoudou Konate (Super Lionnes), 16-Goundo Samaké (sans club), 21-Hawa Keïta (AS Police)
D : 2-Coulouba Sogore (AS Real), 3-Kani Konté (VGA Saint-Maur, FRA), 4-Aminata Doucouré (RC Saint-Denis, FRA), 13-Aïssatou Diadhiou (ES 16e Paris, FRA)
M : 6-Fatoumata Doumbia (AS Mandé), 8-Yakaré Niakaté (Stade Brestois, FRA), 10-Binta Diarra (AS Mandé), 11-Salimata Diarra (AS Mandé), 12-Lala Dicko (AS Real), 14-Aïssata Traoré (Super Lionnes), 15-Bintou Koïté (AS Mandé), 18-Djenaba Baradji (RC Saint-Denis, FRA)
A : 5-Sebe Coulibaly (RC Saint-Denis, FRA), 7-Fatoumata Diarra (AS Mandé), 9-Bassira Touré (AS Mandé), 17-Hawa Tangara (AS Real), 19-Agueissa Diarra (Super Lionnes), 20-Maimouna Traoré (AS Police)

Groupe B : le Nigeria en favori

AFRIQUE DU SUD (Surnom : Banyana Banyana)
Classement FIFA : 50e
Sélectionneure : Desiree Ellis
Capitaine : Janine van Wyk
G : 1-Roxanne Barker (UWC Ladies), 16-Andile Dlamini (Mamelodi Sundowns), 20-Kaylin Swart (Menlo College)
D : 2-Lebohang Ramalepe (Ma-Indies), 3-Nothando Vilakazi (Palace Super Falcon), 4-Noko Alice Matlou (Ma-Indies), 5-Janine van Wyk (Houston Dash, USA), 7-Koketso Tlailane (TUT-PTA), 13-Bambanani Nolufefe Mbane (Bloemfontein Celtic), 19-Tiisetso Makhubela (Mamelodi Sundowns)
M : 6-Mamello Makhabane (JVW), 8-Kgalebane Mohlakoana (Bloemfontein Celtic), 10-Linda Motlhalo (Houston Dash, USA), 15-Refiloe Jane (Canberra United, AUS), 17-Leandra Smeda (Gintra Universitetas, LIT), 18-Nompumelelo Nyandeni (JVW), 21-Busisiwe Ndimeni (TUT-PTA)
A : 9-Amanda Mthandi (Univ. of Johannesburg), 11-Chrestina Kgatlana (Houston Dash, USA), 12-Jermaine Seoposenwe (JVW), 14-Melinda Kgadiete (Bloemfontein Celtic)

GUINEE EQUATORIALE (Surnom : Nzalang Femenino)
Classement FIFA : 54e
Sélectionneur : Daniel Lola
Capitaine : Genoveva Añonman Nze
G : 1-Lucrecia Bobuiche Boabaila (Estrela), 13-Emiliana Nchaman Ndong (Dvo. Evinayong), 18-Dolores Hernandez Masongo (Super Leonas)
D : 2-Immaculada Avelina Abang Ndong (Leones Vegatarianos FC), 3-Salome Ghyslaine Nke Noah (Estrellas de Ewaiso Pola), 4-Esperanza Mbang Mba (Leones Vegatarianos FC), 9-Dorine Nina Chuigoué (EDF Logroño, ESP), 19-Cecilia Akeng Nengono (Dvo. Evinayong)
M : 5-Jacky Annette Messomo (Dallas Spurs, USA), 7-Diala Blessing (Super Leonas), 12-Celestina Manga Besecu (Super Leonas), 14-Mibuy Ramona Ndongnse (Leones Vegatarianos FC), 16-Catalina Engonga (Dvo. Evinayong), 17-Diana Sandra Bilelo (At. Malabo), 20-Olive Christelle Ngo Nyepel (Estrellas de Ewaiso Pola), 21-Elena Obono Nkuadum Oyana (Estrellas de Ewaiso Pola)
A : 6-Jade Boho Sayo (EDF Logroño, ESP), 8-Berta Meliana Ochaga (At. Malabo), 10-Genoveva Añonman Nze (Leones Vegatarianos FC), 11-Luz Milagrosa Obono Obiang (Leones Vegatarianos FC), 15-Gloria Chinasa Okoro (Estrellas de Ewaiso Pola)

NIGERIA (Surnom : Super Falcons)
Classement FIFA : 38e
Sélectionneur : Thomas Dennerby
Capitaine : Rita Chikwelu
G: 1-Oluehi Tochukwu (Rivers Angels), 21-Christy Udogadi Ohiaeriaku (Kogo Confluence Queens), 16-Chiamaka Cynthia Nnadozie (Rivers Angels)
D : 2-Glory Akumbu Ogbonna (Ibom Angels), 20-Sarah Nnodim (Nasarawa Amazons), 4-Ngozi Ebere (Barcelona FC, CHY), 14-Faith Michael (Pitea IF, SUE), 5-Onome Ebi (Henan Huisanhang, CHN), 3-Osinachi Marvis Ohale (Vaxjö DFF, SUE), 6-Josephine Chukwunonye (Asarum AIF, SUE)
M : 12-Amarachi Grace Okoronkwo (Nasarawa Amazons), 13-Ngozi Sonia Okobi (Eskiltuna UTD, SUE), 10-Rita Chikwelu (Krstianstand DFF, SUE), 18-Halimatu Ibrahim Ayinde (Asarum AIF, SUE)
A : 7-Anam Mary Imo (Nasarawa Amazons), 15-Rasheedat Busayo Ajibade (FC Robo Queens), 8-Asisat Lamina Oshoala (Dalian Quanjian, CHN), 17-Francisca Ordega (Washington Spirit, USA), 9-Desire Ugochi Oparanozie (En Avant Guingamp, FRA), 11-Chinaza Love Uchendu (SC Braga, POR), 19-Veronica Chinwendu Ihezuo (BIIK Kazygurt, KAZ)

ZAMBIE (Surnom : Shepolopolo)
Classement FIFA : 116e
Sélectionneur : Bruce Mwape
Capitaine : Barbara Banda
G : 1-Catherine Musonda (Zesco Girls), 16-Hazel Natasha Nali (Green Buffaloes), 18-Chiko Nkhoma (Red Arrows)
D : 2-Grace Zulu (Indeni Roses), 4-Judith Zulu (Green Buffaloes), 5-Anita Mulenga (Green Buffaloes), 15-Agness Musase (Green Buffaloes), 19-Vast Phiri (Zesco Girls), 20-Jackline Nkole (Indeni Roses)
M : 3-Lushomo Mweemba (Nkwazi FC), 6-Hellen Mubanga (Red Arrows), 7-Ochumba Oseke Lubandji (Nkwazi FC), 8-Margret Belemu (Red Arrows), 10-Grace Chanda (Zesco Girls), 11-Barbra Banda (EDF Logroño, ESP), 12-Ireen Lungu (Green Buffaloes), 13-Martha Tembo (Green Buffaloes), 17-Mary Mwakapila (Green Buffaloes)
A : 9-Racheal Kundananji (Indeni), 14-Hellen Chanda (Red Arrows), 21-Avell Chitundu (Zesco Girls)

Groupe A (Matchs à Accra)

1re journée - 17 novembre
Ghana - Algérie : 15h30 locales (16h30 en France)
Mali - Cameroun : 18h30 locales (19h30 en France)

2e journée - 20 novembre
Ghana - Mali : 15h30 locales (16h30 en France)
Cameroun - Algérie : 18h30 locales (19h30 en France)

3e journée - 23 novembre
Cameroun - Ghana : 16h00 locales (17h00 en France)
Algérie - Mali : 16h00 locales (17h00 en France)


Groupe B (Matchs à Cape Coast)

1re journée - 18 novembre
Nigeria - Afrique du Sud : 15h30 locales (16h30 en France)
Zambie - Guinée Equatoriale : 18h30 locales (19h30 en France)

2e journée - 21 novembre
Nigeria - Zambie : 15h30 locales (16h30 en France)
Guinée Equatoriale - Afrique du Sud : 18h30 locales (19h30 en France)

3e journée - 24 novembre
Guinée Equatoriale - Nigeria : 16h00 locales (17h00 en France)
Afrique du Sud - Zambie : 16h00 locales (17h00 en France)

Demi-finales
27 novembre
1A - 2B : 15h30 locales, à Accra (16h30 en France)
1B - 2A : 18h30 locales, à Cape Coast (19h30 en France)

Match pour la 3e place
30 novembre : 16h00 locales, à Cape Coast (17h00 en France)

Finale
1er décembre : 16h00 locales, à Accra (17h00 en France)

Samedi 17 Novembre 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :