Footofeminin.fr : le football au féminin

#FIFAWWC (Afrique) - Deuxième tour retour : le NIGERIA complète le plateau pour la phase finale

Les sept qualifiés pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des Nations au Ghana, qualificative elle-même pour la Coupe du Monde en France sont connus : Cameroun, Afrique du Sud, Zambie, Algérie, Guinée Equatoriale, Mali et Nigeria ont décroché leur billet



Le Nigeria
Le Nigeria
Le Cameroun après sa large victoire à l'aller au Congo (5-0) a récidivé sur le même score au retour trois jours plus tard à Yaoundé. Les Congolaises ont tenu vingt minutes avant de concéder deux buts coup sur coup. Aboudi Onguene adressait une passe au cordeau pour Njoya, à l’affût au second poteau, qui concluait de l’intérieur du gauche pour l’ouverture du score (1-0, 20'). Trois minutes plus tard, sur un coup-franc excentré, Abena catapultait du droit le ballon au fond (2-0, 23'). Les Congolaises avaient une opportunité avec la pause avec un raid solitaire de Mabahou conclue par une frappe que la gardienne captait sans difficulté (45+1e). En seconde période, la Nancéienne Ngo Ndoumbouk pour son retour en sélection centrait en retrait et Bongo trompait sa gardienne (3-0, 51'). Quelques instants plus tard, Aboudi Onguené profitait d'un choc entre deux Congolaises pour marquer d'une tête plongeante (4-0, 53'). Enfin, une frappe de Feudjio repoussée par Ngamakita était reprise l'entrante Akaba qui enveloppait le ballon au deuxième poteau (5-0, 84'). Une victoire aussi large et méritée qu'à l'aller qui permettra aux vice-championnes d'Afrique d'être au Ghana et de rester en course pour la qualification à la Coupe du Monde.

Dans l'autre rencontre, samedi, le Kenya n'a pas réussi à conserver le but d'avance face à la Guinée Equatoriale. Malgré la victoire équato-guinéenne, la qualification reste en suspens, le Kenya ayant porté une réserve sur la qualification d'une joueuse adverse au match aller. Pour rappel, la Guinée Equatoriale a déjà été sanctionnée à plusieurs reprises pour la participation de joueuses non qualifiées, certaines irrégulièrement naturalisées (dix entraînant en octobre dernier l'interdiction de participation à la Coupe du Monde 2019). Les joueuses incriminées sont Celestina Manga Besecu (n°12) sur la feuille de match entrée à la 52e minute à la place de Nilgarosa Obono Obiang qui serait en réalité une Camerounaise dénommée Fadimatou Veronique Nsongone. La Nzalang Nacional si elle participe à la CAN à l'automne prochain même en terminant parmi les 3 premières ne sera pas autorisée à prendre part au Mondial 2019.

Dimanche, l'Afrique n'a pas eu le temps de douter face au Lesotho. Après une victoire 1-0 à l'aller, les Banyana Banyana inscrivaient rapidement deux buts. Après trois minutes, Seoposenwe ouvrait le score sur une passe de Vilakazi. Deux minutes plus tard, une frappe de Mohlakoana repoussée par la gardienne et Esau sur la droite poussait le ballon au fond des filets (2-0, 5'). Les Sud-Africaines continuaient leur domination, Esau se voyait refuser un but pour hors-jeu (20e), et le score restait de 2-0 au repos. Dès la reprise, avec une magnifique réalisation d'Esau (3-0, 51'). L'entrante Xesi pour sa première sélection délivrait une passe parfaite pour le doublé de Seoposense (4-0, 59'). Une nouvelle joueuse qui fêtait sa première sélection, Magaia, inscrivait le cinquième (5-0, 77') avant le dernier but de Smeda (6-0, 82'). Sans difficulté, les joueuses de Désiré Ellis se qualifient aussi pour le Ghana.

Le Zimbabwe recevait la Zambie avec un but d'avance marqué à l'extérieur. Le scénario était idéal avec l'ouverture du score avant la pause (1-0). Mais en seconde période, les Zambiennes allaient réussir à renverser la situation et Banda à la 87e minute offrait la qualification.

Quant à l'Ethiopie qui avait deux buts à rattraper sur l'Algérie (1-3), la mission est devenu impossible puisque les Algériennes menaient 3-0 à la 53e minute. Malgré deux buts éthiopiens ensuite, cela ne changeait rien à la qualification des vertes.

Dans le duel le plus disputé, Mali et Côte d'Ivoire n'ont pas réussi à se départager (0-0). A l'aller, le Mali ayant ramené un match nul 2-2 d'Abidjan, l'équipe est qualifiée grâce aux buts à l'extérieur.

Enfin, lundi, le Nigeria partait favori malgré sa courte avance obtenue à l'aller (1-0). Le match retour a été à sens unique. Oparanozie et Oshoala ont été les plus en vue dans cette rencontre. La première ouvrait la marque sur penalty (1-0, 3') avant de se voir offrir une passe décisive magnifique d'Oshoala (3-0, 49'). Intenable, la Guingampaise claquait le 4-0 sur une passe d'Okobi (4-0, 65') avant de finir par un quadruplé (6-0, 84'). L'autre star de la sélection, Oshoala faisait parler sa vitesse, et marquait également. Après s'être vu refusé un but, elle trouvait la faille juste avant la pause face à Gaye (2-0, 45'). Elle allait signer un doublé en passant en revue la défense gambienne (5-0, 75'). Le Nigeria défendra son titre continental avec aussi une place à la Coupe du Monde 2019 en jeu.

>> Résumés des matchs aller


DEUXIEME TOUR RETOUR

Le Cameroun n'a pas été en difficulté face au Congo
Le Cameroun n'a pas été en difficulté face au Congo
Dimanche 10 juin 2018
AFRIQUE DU SUD* - LESOTHO : 6-0 (2-0), à Bloemfontein (Dr Petrus Molemela Stadium)
Arbitres : Shamirah Nabadda (Ouganda) assistée de Catherine Cynthia Nagaddya (Ouganda) et Jane Mlutonyi (Ouganda). 4e arbitre : Aisa Nabikko Ssemambo (Ouganda)
Buts : Jermaine Seoposenwe 3', 59', Chantelle Esau 5', 52', Hildah Magaia 77', Leandra Smeda 82'

Afrique du Sud : 1. Roxanne Barker ; 2. Lebohang Ester Ramalepe, 3. Nothando Vilakazi, 5. Regina Mogolola, 8. Kgaelebane Mohlakoana (11. Hildah Magaia 67'), 9. Chantelle Esau (14. Khanya Xesi 57'), 12. Jermaine Seoposenwe, 13. Bambanani Nolufefe Mbane, 15. Refiloe Jane, 17. Leandra Wiloma Smeda, 18. Nompumelelo Nyandeni (6. Mamello Makhabane 46'). Entr.: Desiree Ellis
Banc : 4. Noko Alice Matlou, 7. Gabriela Salgado, 10. Thato Letsoso, 16. Andile Dlamini
Lesotho : 16. Thuto Maifo ; 2. Mosili Motsoeneng, 3. Tsoanelo Leboka, 4. Mamoroesi Likotsi, 7. Palesa M'Peta, 8. Senate Letsie, 9. Relebohile Akhente, 10. Boitumelo Rabale (cap.) (6. Phulzile Molefe 81'), 11. Mafusi Phesolo, 12. Kholu Lebakeng (18. Litseoana Maloro 51'), 15. Makobo Kepa (14. Ntsabeng Pelea 64'). Entr.: Montso Monaheng
Banc : 1. Boitumelo Nkeane, 5. Mosele Pita, 13. Lerato Kheme, 17. Lerato Rasello


ZIMBABWE -ZAMBIE* : 1-2 (1-0), à Harare (Rufaro Stadium)
Buts : Erina Jeke 45+1' ; Hellen Chanda 54', Barbra Banda 87'
Avertissement : Banda 89'
Zimbabwe : C Dzigirai, N Majika, L Mutokuto, N Ncube, S Makoto, T Mandaza, M Nyaumwe,F Mudzongondi, M Chirandu, E Jeke (E Msipa 64', D Kaitano 76’), R Makore
Zambie : H Nali, H Zulu, R Chileshe, L Chisamu, A Mulenga, M Mwakaipa, B Banda, M Belenu, H Chanda, M Mabwe (R Kundananji 74’), M Tembo.


ETHIOPIE - ALGERIE* : 2-3 (0-2), à Addis Ababa (Addis Ababa Stadium)
Arbitres : Dorsaf Ganouati (Tunisie) assistée de Mona Mahmoud Atallah (Tunisie) et Afine Houda (Tunisie)
Buts : Loza Abera 65', 73' ; Naima Bouhenni 19', Fatima Sekouane 45+2', Myriam Benlazar 54'
Avertissements : Geneme Worku 45' ; Bara 21', Bouhenni 30'
Ethiopie : 1-Nigist Meaza ; 2-Aymeku Bizuayehu Tadess, 18-Adugna Geneme Worku, 5-Tarikuwa Debiso Yukura, 13-Bethlehem Kefyalew Shemea (8-Tadesse Kalsa Aregash 73') ; 14-Hiwot Dengiso, 7-Zulka Juhad (15-Berguta Tigist Zewde 58'), 6-Asfaw Emeber Adisu, 11-Mirkat Feleke Ayele ((17-Demise Senaf Wakuma 53') ; 10-Loza Geinore Abera, 9-Erehima Zerega (cap.). Entr.: Selam Zeray
Banc : 12-Blacha Tarikua, 3-Meselu Abera Tesfamariam, 4-Alemneshe Geremew Asefa, 16-Senayt Bogale Boyzo
Algérie : 1-Kahina Takenint ; 2-Isma Ouadah, 4-Fatima Sekouane (cap.), 5-Fatima Bara, 18-Imen Chebel (10-Imene Mirouche 59') ; 20-Assia Sidhoum, 13-Shahrazed Bensekrane, 17-Madina Ramdani (15-Fathia Bekhedda 80'), 19-Naima Bouhenni, 6-Lydia Belkacemi, 9-Myriam Benlazar. Entr.: Azzedine Chih
Banc : 7-Zineb Kendouci, 11-Khadidja Nefisda, 12-Kaithoum Aouda, 14-Djamila Marek, 16-Nadjet Fedoul


MALI* - COTE D'IVOIRE : 0-0, à Bamako (Stade Mamadou Konaté)
Arbitre : Bouchra Karboubi (Maroc) assistée de Souad Oulhaj (Maroc) et Fatiha Jermoumi (Maroc). 4e arbitre : Incaf El Harkaoui (Maroc)
Avertissements : Hawa Tangara pour le Mali ; Fatou Coulibaly pour la Côte d’Ivoire

Mali : Fatoumata Karentao ; Coulouba Sogoré, Aissatou Diadhiou, Aicha Samaké (Bintou Koité 8’), Fatoumata Doumbia, Fatoumata Diarra, Salimata Diarra, Binta Diarra (Agueicha Diarra 65’), Aissata Traoré, Bassira Touré, Hawa Tangara. Entr.: Mohamed Saloum Houssein
Banc : Guindo Samaké, Lala Dicko, Selikene Traoré, Maimouna Togola, Oumou Koné.
Côte d’Ivoire : Cynthia Djohoré ; Fatou Coulibaly (cap.), Zoté Nina Kpaho, Mariam Diakité, Houane Rolande Tokpoledo, Tia Viho Ines N’Rehy (Oura Agnès Kouamé 76’), Koko Ange Mariette Christelle N’Guessan, Amoin Rebecca Grace Elloh (Nahi Estelle Marie Josée 64’), Guehai Ida Rebecca, Lohoues Yeble Christine, Binta Diakité. Entr.: Clémentine Natogoma Touré
Banc : Tchetche Noukeu Fernande, Aminata Diabaté, Nadege Cissé, Kacou Koffi Amenan Raymonde, Gauze Lynda Marlene

Samedi 9 juin 2018
CAMEROUN* - CONGO : 5-0 (2-0), à Yaoundé (Stade Omnisports Ahmadou Ahidjo)
Arbitres : Adeweyi Ajayi Adewuyi Foluso (Nigeria) assistée de Nkwocha Hulda (Nigeria) et Momoh Bosede Adijat (Nigeria). 4e arbitre : Elaigwe Hannah (Nigeria)
Buts : Ajara Njoya 20', Thérèse Abena 23', Judith Bongo 51' c.s.c., Gabrielle Aboudi Onguene 53', Henriette Akaba Edoa 84'
Avertissement : Managou Tana pour le Congo

Cameroun : 1. Annette Ngo Ndom ; 2. Christine Manie (cap.), 12. Claudine Falonne Meffometou, 15. Dolores Tsadjia, 11. Marie-Aurelle Awona, 8. Raïssa Feudjio, 14. Thérèse Abena (6. Francine Zouga Edoa), 4. Geneviève Ngo Mbeleck (9. Charline Meyong Menene), 17. Marlyse Ngo Ndoumbouk, 3. Ajara Nchout Njoya (18. Henriette Akaba Edoa 55'), 7. Gabrielle Aboudi Onguene. Entr.: Joseph Ndoko
Banc : 5. Augustine Ejangue Siliki, 13. Bissong Mpeh, 10. Jeannette Grace Ngock Yango, 16. Isabelle Mambingo Mambingo
Congo : 16. Chancelia Ngamakita ; 6. Sylvie Ngouala, 4. Sylvie Managou Tan, 18. Judith Bongo, 15. Flore Mabahou Ngoma, 20. Chancelvie Ngoteni, 7. Frangelle Estelle Kokolo (3. Imelda Mboungou Lemba), 10. Smith Dickens Adama, 14. Christ Vanella Loufoua (8. Angelle Mboukou), 22. Paule Miche Mahouna, 11. Aminata Dembele. Entr.: Raphaël Mafoua
Banc : 1. Boueni Bantangouna, 9. Pamela Daiwara Koumba, 13. Charnelle Mondzeli, 17. Ornella Mitessamani, 21. Grace Malaki Tetosso


GUINEE EQUATORIALE* - KENYA : 2-0 (2-0), à Malabo (Nuevo Estadio de Malabo),
Arbitres : Gladys Lengwe (Zambie) assistée de Bernadettar Kwimbira (Zambie) et Lidwine Pelagie Rakotozafinoro (Zambie).
Buts : Gloria Chinasa Okoro, Noah Salome Ghyslaine Nke

Guinée Equatoriale : 25. Lucrecia Boabaila ; 10. Genoveva Anonman (cap.), 9. Dorine Nina Chuigoue, 3. Noah Salome Ghyslaine Nke, 21. Laetitia Chapeh Yimga, 5. Jacky Mossomo Annette, 12. Celestina Manga Besecu, 19. Cecilia Akeng Nengono, 4. Esperanza Mbang Mba, 8. Jade Boho Sayo, 15. Gloria Chinasa Okoro.
Banc : 1. Dolores Hernandez Mansogo, 13. Emiliana Nchama Ndong, 11. Luz Milagrosa Obiang, 20. Mari Cruz Oburu, 16. Milagrosa Mecheba Ebako, 14. Ramona Mibuy Ndong, 2. Inmaculada Avelina Ndong
Kenya : 18. Poline Atieno ; Wendy Achieng (cap.), Dorcas Shikobe, 19. Elizabeth Ambogo, 17. Vivian Corazone Aquino, 7. Cheris Avilia, 14. Esse Mbeyu Akida, 9. Neddy Atieno Okoth, 2. Jereko Mwanahalima Adam, 11. Teresa Obunyu Engesha. Entr.: David Ouma
Banc : 1. Maureen Shimuli, 3. Phelistus Kadari, 20. Doris Anyango, 13. Vivian Nasaka Makokha, 16. Mercy Onyango Achieng, Faith Kwamboka Jerry, 6. Sheryl Angachi

Lundi 11 juin 2018
NIGERIA* - GAMBIE : 6-0 (2-0), à Lagos (Agege Stadium)
Arbitres : Lidya Tafesse assistée de Queency Victoire et Mary Njoroge
Buts : Ugochi Désiré Oparanozie 3' s.p., 49', 63', 84', Asisat Oshoala 45', 75'

Nigeria : 1. Tochukwu Oluehi ; 3. Ngozi Ebere, 5. Onome Obi (cap.), 6. Oshinachi Ohale, 8. Asisat Oshoala, 9. Ugochi Désiré Oparanozie, 10. Rita Chikwelu, 12. Amarachi Okoronkwo (4. Osarenoma Igbinovia 86'), 13. Ngozi Okobi (18. Halimatu Ibrahim Ayinde 68'), 14. Faith Micheal, 17. Francisca Ordega (7. Anam Mary Imo 77'). Entr.:
Banc : 16. Alaba Jonathan, 2. Glory Akumbu Ogbonna, 15. Christy Onyenaturuchi Ucheibe, 11. Chinaza Love Uchendu
Gambie : 1. Aminata Gaye ; 15. Amie Jarju, 13. Ruggy Joof, 23. Neneh Jallow, 8. Mama Saidy, 3. Penda Bah (cap.), 19. Metta Sanneh, 17. Mam Drammeh, 9. Isatou Jallow, 12. Aminata Camara, 10. Adama Tamba. Entr.:
Banc : 22. Mariama Ceesay, 6. Binta Colley, 20. Clarra Gomez, 21. Fanta Jarju, 5. Mamie Sylva, 11. Awa Tamba, 7. Jabou Jobarteh

DEUXIEME TOUR ALLER

Aller : mercredi 6 juin 2018
ALGERIE - ETHIOPIE : 3-1 (2-1), à Alger (Stade du 5 Juillet 1962) - 800 spectateurs
Arbitres : Issa Touray (Gambie) assistée Abbie Lesay (Gambie) et Jainaba Manneh (Gambie). 4e arbitre : Ngum Fatou (Gambie)
Buts : Madina Ramdani 20', Assia Sidhoum 33', Fatima Sekouane 68' ; Erehima Zerega 16'
Avertissements : Bensekrane 90+3' ; Bethlehem 49'
Algérie : 1-Kahina Takenint ; 13-Shahrazed Bensekrane, 4-Fatima Sekouane (cap.), 5-Fatima Bara, 2-Isma Ouadah ; 20-Assia Sidhoum (15-Fathia Bekhedda 82'), 18-Imen Chebel, 6-Lydia Belkacemi ; 9-Myriam Benlazar, 19-Naima Bouhenni, 17-Madina Ramdani (10-Imene Mirouche 75'). Entr.: Azzedine Chih
Banc : 7-Zineb Kendouci, 11-Khadidja Nefisda, 12-Kaithoum Aouda, 14-Djamila Marek, 16-Nadjet Fedoul
Ethiopie : 1-Nigist Meaza ; 4-Alemneshe Geremew Asefa, 3-Meselu Abera Tesfamariam, 5-Tarikuwa Debiso Yukura, 13-Bethlehem Kefyalew Shemea (2-Aymeku Bizuayehu Tadess 73') ; 16-Senayt Bogale Boyzo (8-Tadesse Kalsa Aregash 87'), 14-Hiwot Dengiso, 7-Zulka Juhad ; 10-Loza Geinore Abera, 9-Erehima Zerega (cap.), 11-Mirkat Feleke Ayele (17-Demise Senaf Wakuma 67'). Entr.: Selam Zeray
Banc : 12-Blacha Tarikua, 18-Adugna Geneme Worku, 6-Asfaw Emeber Adisu, 15-Berguta Tigist Zewde



COTE D'IVOIRE - MALI : 2-2 (1-1), à Abidjan (Stade Felix Houphouet Boigny)
Arbitres : Aurore Christelle (Bénin) assistée de Nafissatou Yekini Shitou (Bénin)
 et Sonia Louis (Bénin).
Buts : Rebecca Grâce Elloh Amon 38' s.p., Ange Nguessan Kokou 90+2' ; Hawa Tangara 8', Bassira Touré 46'

Côte d'Ivoire : 1. Cynthia Djohoré ; 3. Djelika Coulibaly (cap), 5. Mariam Diakité, 20. Lynda Marlène Gauze, 4. Nina Kpaho Zoté, 12. Ida Rebecca Guehi, 9. Kakouna Bernadette Amouna, 22. Binta Diakité, 14. Inès N'rehy Tia Viho, 11. Rebecca Grâce Elloh Amon, 14. Estelle Marie Josée Nahi. Entr.: Clémentine Touré
Banc : 16. Aminata Diabaté, 18. Amenan Raymonde Kacou, 13. Noukeu Fernande Tchetché, 17. Nadège Cissé, 7. Oura Agnès Kouamé, 10. Ange Koko Nguessan, 19. Jessica Romuald Aby.
Mali : 1. Fatoumata Karentao (cap.) ; Coulouba Sogoré, 13. Aïssatou Diadhiou, 8. Aicha Samaké, 4. Fatoumata Doumbia, 11. Salimata Diarra, 4. Fatoumata Diarra, 10. Binta Diarra, 14. Aïssata Traoré, 17. Hawa Tangara, 9. Bassira Touré. Entr.: Oumar Mohamed Houssein Sall
Banc : 16. Goundo Samaké, 12. Lala Dicko, 6. Selikené Traoré, 15. Bintou Konté, 18. Maïmouna Togola, 5. Agueissa Diarra, 3. Kadidja Ibrahim Teme


GAMBIE - NIGERIA : 0-1 (0-1), à Bakau (Independence Stadium)
Arbitres : Teneba Bagayoko (Mali) assistée de Mariam Coulibaly (Mali) et Djeneba Dembele (Mali). 4e arbitre : Aissata Diarra (Mali)
But : Amarachi Grace Okoronkwo 19'
Avertissements : Jarju 13' ; Oparanozie 31'

Gambie : 1. Aminata Gaye ; 3. Penda Bah (cap.), 10. Adama Tamba, 23. Neneh Jallow, 15. Amie Jarju, 9. Isatou Jallow, 19. Metta Sanneh, 13. Ruggy Joof, 17. Mam Drammeh, 8. Mama Saidy, 21. Fanta Jarju. Entr.: Mariama Sowe
Banc : 22. Mariama Ceesay, 7. Jabou Jobarteh, 12. Aminata Camara, 11. Awa Tamba, 20. Clara Gomez, 6. Binta Colley, 5. Mamie Sylva
Nigeria : 1. Tochukwu Oluehi ; 14. Faith Michael, 2. Glory Ogbonna, 5. Onomi Ebi (cap.), 3. Ngozi Ebere, 18. Halimatu Ayinde, 10. Amarachi Okoronkwo, 7. Anam Mary Imo (11. Chinaza Uchendu 71'), 9. Désiré Oparanozie, 17. Francisca Ordega, 8. Asisat Oshoala (13. Ngozi Sonia Okobi 71'). Entr.: Thomas Dennerby
Banc : 16. Alaba Jonathan, 15. Christy Ucheibe, 4. Osarenoma Igbinovia, 12. Esther Sunday, 6. Joy Jegede


CONGO - CAMEROUN : 0-5 (0-3), à Brazzaville (Stade Alphonse Massamba)
Arbitres : Mathabo Maria Kolokotoane assistée de Diana Chikotesha et Mercy Zulu
Buts : Thérèse Abena 2', Ajara Njoya 29', Madeleine Michèle Ngono Mani 30', Jeannette Grace Yango Ngock 63' s.p., Gabrielle Aboudi Onguene 66'
Avertissement : Manangou 62'

Congo : 16. Valle-Chancellia Ngamakita Nakavoua ; 20. Tansylvie Manangou, 12. Staline Chancelvie Ngoteni, 19. Flore Jauresine Mabahou-Ngoma, 18. Judith Bongo, 21. Grace Chancelle Malaki Yetosso (14. Christ Vanella Loufoua 38'), 7. Estelle Frangelle Kokolo, 6. Sylvie Marie Gabelle Ngouala (cap.), 8. Angèle Florent Mboukou, 22. Paulmiche Michou Mahouna, 11. Adolphine Dembele Aminata. Entr.:
Banc : 1. Sandra Ornella Batangouna Boueni, 17. Ornella Carchinelle Mitessamani, 3. Imelda Anayelle Mboungou Lemba, 15. Princesse Pamela Daiwara Koumba, 10. Smith Dickens Adama, 14. Christ Vanella Loufoua, 13. Charmelle Gloriane Moundzeli
Cameroun : 1. Annette Ngo Ndom ; 15. Isis Amarielle Sonkeng, 2. Christine Manie (cap.), 11. Marie-Aurelle Awona, 12. Claudine Falone Meffometou Tcheno ; 8. Raïssa Feudjio Tchuanyo, 14. Thérèse Abena, 10. Jeannette Grace Ngock Yango, 17. Christiane Mpeh Bissong ; 9. Madeleine Michèle Ngono Mani (7. Gabrielle Aboudi Onguene 65'), 3. Ajara Njoya Nchout. Entr.: Joseph Brian Ndoko
Banc : 16. Isabelle Mambingo Mambingo, 5. Augustine Ejangue Siliki, 4. Genevieve Ngo Mbeleck, 18. Henriette Akaba Edoa, 13. Jacquette Ada, 6. Francine Zouga Edoa
>> Vidéo


KENYA - GUINEE EQUATORIALE : 2-1 (1-1), à Machakos (Kenyatta Stadium)
Arbitres : Julie Kanyembo Kyabuta (DR Congo) assistée de Kanjinga Mireille Mujanayi (DR Congo) et Marthe Sacle Sakobo (DR Congo)
Buts : Teresa Engesha 42', Esse Akida 87' ; Jade Boho Sayo 40'
Avertissement : Noah Salome Ghyslaine Nke 30'

Kenya : 18. Poline Atieno ; 15. Wendy Achieng (cap.), 12. Lilian Adera, 5. Dorcas Sikobe, 19. Elizabeth Ambogo, 7. Cheris Avilia, 6. Sheryll Angachi, 17. Corazone Aquino, 9. Neddy Atieno, 2. Mwanahalima Adam, 11. Teresa Engesha. Entr.: David Ouma
Banc : 1. Maureen Shimuli, 3. Phelistus Kadari, 20. Dorris Anyango, 10. Carolyne Anyango, 16. Mercy Achieng, 4. Cynthia Shilwatso, 14. Esse Akida
Guinée Equatoriale : 25. Lucrecia Boabaila ; 10. Genoveva Anonman (cap.), 9. Dorine Nina Chuigoue, 3. Noah Salome Ghyslaine Nke, 21. Laetitia Chapeh Yimga, 5. Jacky Mossomo Annette, 19. Cecilia Akeng Nengono, 4. Esperanza Mbang Mba, 8. Jade Boho Sayo, 15. Gloria Chinasa Okoro, 11. Luz Milagrosa Obiang (12. Celestina Manga Besecu 53').
Banc : 1. Dolores Hernandez Mansogo, 20. Mari Cruz Oburu, 16. Milagrosa Mecheba Ebako, 14. Ramona Mibuy Ndong, 2. Inmaculada Avelina Ndong, 13. Emiliana Nchama Ndong

>> Vidéo du match



LESOTHO - AFRIQUE DU SUD : 0-1 (0-1), à Maseru (Setsoto Stadium) - 600 spectateurs
Arbitres : Thax Nyahuye (Zimbabwe) assistée de Simango Claris (Zimbabwe) et Stella Ruvinga (Zimbabwe). 4e arbitre : Mercy Mayimbo
But : Leandra Smeda 9'
Avertissements : Letsie 74' ; Jane 45'

Lesotho : 16. Thuto Maifo ; 2. Mosili Motsoeneng, 3. Tsoanelo Leboka, 4. Mamoroesi Likotsi, 11. Mafusi Phesolo, 7. Palesa Mpeta, 10. Boitumelo Rabale (cap.), 17. Lerato Rasello, 8. Senate Letsie, 6. Phuzile Molefe, 18. Litseoana Maloro. Entr.: Montso Monaheng
Banc : 13. Lerato Kheme, 14. Ntsareng Pelea, 5. Mosele Pita, 15. Makobo Kepa, 12. Kholu Lebakeng, 9. Relebohile Akhente, 1. Boitumelo Nkeane
Afrique du Sud : 1. Roxanne Barker ; 2. Lebohang Ramalepe, 3. Nothando Vilakazi, 4. Noko Matlou (9. Chantelle Esau 66'), 5. Regina Mogolola (14. Zanele Nhalpo 54'), 8. Kgaelebane Mohlakoana (7. Gabriela Salgado 72'), 12. Jermaine Seoposenwe, 13. Bambanani Mbane, 15. Refiloe Jane (cap.), 17. Leandra Smeda, 18. Nompumelelo Nyandeni. Entr.: Desiree Ellis
Banc : 6. Mamello Makhabane, 10. Rachel Sebati, 11. Hildah Magaia, 16. Andile Dlamini

ZAMBIE - ZIMBABWE : 0-1 (0-1), à Lusaka (Nokoloma Stadium)
Arbitres : Nirinjanahary Raharijaona (Madagascar) assistée de Pauline Rasoanirina (Madagascar) et Harilalaina Soarinoro Razafitsalama (Madagascar)
But : Rutendo Makore 18'

Zambie : 16. Hazel Nali ; 8. Margaret Belemu 18. Lweendo Chisamu. 5. Anita Mulenga, 13. Martha Tembo, 15. Prisca Chilufya, 17. Mary Mwakapila, 12. Rhoda Chileshe, 7. Misozi Zulu (cap.), 11. Barbara Banada (10. Theresa Chewe 28'), 2. Rachael Kundananji. Entr.: Bruce Mwape
Banc : 1. Maleta Muwindwa. 2. Jacqueline Nkole, 14. Hellen Chanda, 4. Lushomo Mweemba, 3. Mary Mambwe, 6. Joana Benai
Zimbabwe : 1. Chido Dzingirai ; 4. Nobuhle Majika, 2. Lynett Mutokuto, 8. Sheila Makoto, 9. Nobukhosi P Ncube, 10. Talent Mandaza (cap.), 5. Emmaculate Msipa (13. Erina Jeke 71'), 12. Marjory Nyaumwe, 6. Felistas Muzongondi, 15. Rutendo Makore, 7. Berita Kabwe (18. Mavis Chirandu 61'). Entr.: Sithethelilwe Sibanda
Banc : 16, Shebba Rauli 3. Sithembile Nyoni 11.Daisy Kaitano, 17. Maud Mafuruse , 20. Tafadzwa Tsunguro

PREMIER TOUR

CONGO qualifié (3-1)

dimanche 8 avril 2018
REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE - CONGO : 1-1 (0-1)
Bangui (Stade Barthélémy Boganda)
Arbitre : Suavis Iratunga (Burundi)
Buts : Christelle Ursulla Demba 71' ; Adolphine Dembele Aminata 18'
Avertissements : Huguette Gabriella Gazambele-Nguissi 59' pour la République centrafricaine ; Estelle Frangelle Kokolo 52' pour le Congo

mercredi 4 avril 2018
CONGO - REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE : 2-0 (2-0)
Brazzaville (Stade Alphonse Massemba-Débat)
Arbitres : Jonesia Rukyaa Kabakama (Tanzanie) assistée de Hellen Joseph Mduma (Tanzanie) et Dalida Jafari Mtwana (Tanzanie)
Buts : Estelle Francelle Kokolo 40' s.p., Adolphine Dembele Aminata 44'
Avertissements : Judith Bongo 26', Paulmiche Michou Maïhouna 39' pour le Congo ; Christelle Ursulla Demba 35', Bénédicte Peggy Somboya 38', Dorcas Noëlla Kokate-Yaowa 67' pour la République centrafricaine

Congo : 16-Valle-Chancellia Ngamakita-Nakavoua ; 12-Staline Chancelvie Ngoteni, 4-Flore Jauresine Mabahou-Ngoma, 5-Tansylvie Manangou, 18-Judith Bongo, 10-Smith Dickens Adama (13-Charmelle Gloriane Moundzeli 69'), 21-Grace Chancelle Malaki Yetosso (8-Angèle Florent Mboukou 62'), 7-Estelle Francelle Kokolo (15-Princesse Pamela Daiwara Koumba 90'), 6-Sylvie Marie Gabelle Ngouala (cap.), 11-Adolphine Dembele Aminata, 9-Paulmiche Michou Mahouna.
RCA : 16-Bénédicte Peggy Somboya ; 8-Manuella Sainte-Fleur Mongombe, 11-Foxy Olive Kogreguengba Yakomob, 6-Huguette Gabriella Gazambele-Nguissi, 2-Olivie Fluvie Maureen Koumba-Benga, 5-Florencia Solange Yamale (cap.), 12-Hawa Rafina Wangouma (14-Merci-Dieu De Merveille Kpako 54'), 10-Alexandra Chimène Senengali (15-Delalune Merline Youngai 54'), 7-Christelle Ursulla Demba (13-Géraldine Synthia Wouadom-Diza 79'), 9-Elisabeth Fernande Victoire Mandaba, 17-Dorcas Noëlla Kokate-Yaowa.

KENYA qualifié (1-0)

dimanche 8 avril 2018
OUGANDA - KENYA : 0-0
Lugogo (Star Times Stadium)
Arbitre : Akhona Zennith Makalima (Afrique du Sud)
Avertissements : Grace Aluka 62' pour l'Ouganda ; Pauline Msungu 84' pour le Kenya

Ouganda :19-Ruth Aturo ; 6-Viola Namuddu, 16-Grace Aluka, 5-Shadia Nankya, 17-Yudaya Nakayenze, 8-Shakira Mutibwa, 20-Asia Nakibuka (14-Winnie Babirye 57'), 12-Tracy Jones Akiror (13-Phiona Nabbumba 76'), 9-Juliet Nalukenge, 10-Hasifah Nassuna (cap.), 11-Zainah Namuleme (3-Spencer Nakachwa 46'). Entr.: Faridah Bulega
Kenya : 18-Poline Atieno Owino ; 19-Elizabeth Ambogo (11-Pauline Msungu 71'), 12-Lilian Odaa Adera, 5-Dorcas Sikobe Nixon, 15-Wendy Ann Achieng Asol (cap.) ; 6-Sheril Angachi Andiba, 10-Caroline Anyango Omondi ; 16-Mercy Onyango Achieng (13-Cynthia Shilwatso Musungu 64'), 17-Vivian Aquino Corazone, 2-Jereko Mwanalima Adam (4-Phoebe Okech Owiti 80') ; 9-Neddy Atieno Okoth. Entr.: David Ouma

mercredi 4 avril 2018
KENYA - OUGANDA : 1-0 (0-0)
Machakos (Machakos Stadium)
Arbitres : Letticia Antonella Viana (Swaziland) assistée de Siphiwayikhosi Cosma Nxumalo (Swaziland) et Mkhaliphi Patricia Buyile (Swaziland)
But : Lilian Adera 54'
Avertissements : Carolyne Anyango Omondi 20' pour le Kenya ; Hasifah Nassuna45', Nakayenze Yudaya 68'

Kenya : 18-Poline Atieno Owino ; 15-Wendy Ann Achieng Asol (cap.), 5-Dorcas Sikobe Nixon, 10-Caroline Anyango Omondi, 7-Cheris Salano Avilia (6-Sheril Angachi Andiba 76'), 19-Elizabeth Ambogo, 2-Jereko Mwanalima Adam, 12-Lilian Odaa Adera, 9-Neddy Atieno Okoth, 14-Esse Mbeyu Akida (16-Mercy Onyango Achieng 71'), 13-Cynthia Shilwatso Musungu (17-Vivian Aquino Corazone 49'). Entr.: David Ouma
Ouganda : 19-Ruth Aturo ; 6-Viola Namudu, 16-Grace Aluka (4-Gladys Nakito 71'), 5-Shadia Nankya, 17-Yudaya Nakayenze, 12-Tracy Jones Akiror, 20-Asia Nakibuka, 8-Shakira Mutibwa, 7-Christine Nambirige (3-Spencer Nakachwa 47'), 10-Hasifah Nassuna (cap.), 11-Zainah Namuleme (14-Winnie Babirye 90'). Entr.: Faridah Bulega

ZAMBIE qualifiée (4-4, aux buts à l'extérieur)

dimanche 8 avril 2018
ZAMBIE - TANZANIE : 1-1 (1-0)
Lusaka (Nokoloma Stadium)
Arbitre : Lidya Tafesse (Ethiopie)
Buts : Rachael Kundananji 3' ; Mwanahamis Omar ou Donisia Daniel Minja 72'

mercredi 4 avril 2018
TANZANIE - ZAMBIE : 3-3 (2-1)
Dar es Salaam (National Stadium)
Arbitres : Lamngar Lare (Tchad) assistée de Ngarassoum Victorine (Tchad) et Millah Halime (Tchad)
Buts : Stumai Abdallah 2', Asha Saada Rashid 22', 47' ; Barbra Banda 25', 79', Misozi Chisha Rachael Zulu 46'
Avertissements : Richard 82', Hezron 89' pour la Tanzanie

Tanzanie : 1-Fatuma Omar Jawady ; 3-Wema Richard Male, 15-Happiness Hensron Mwaipaja, 5-Fatma Issa, 16-Sophia Edward Mwasikili (cap.) (2-Ester Elastus Mayala 52'), 19-Evelina Huobart Sekikubo, 8-Stumai Abdallah Athumani, 6-Donisia Daniel Minja, 14-Asha Saada Rashid, 7-Mwanahamis Omari Shurua, 4-Amina Alli Bilali (11-Christina Daudi Chamwile 76'). Entr.: Sebastian Mkoma
Zambie : 1-Catherine Musonda ; 8-Margret Belemu, 5-Anita Mulenga, 18-Lweendo Chisamu, 4-Jane Nshika Chalwe (15-Jackline Nkole 51') ; 11-Barbra Banda, 12-Rhoda Chileshe, 7-Misozi Chisha Rachael Zulu (cap.) ; 10-Theresa Chewa (20-Mary Mambwe 48'), 14-Hellen Chanda, 9-Racheal Kundananji. Entr.: Albert Kachinga

ZIMBABWE qualifié (4-0)

dimanche 8 avril 2018
ZIMBABWE - NAMIBIE : 2-0 (0-0)
Harare (Rufaro Stadium)
Arbitre : Carolyne Wanjala (Kenya)
Buts : Emmaculate Msipa 74', Mavis Chirandu 85'
Avertissement : Talent Itai Mandaza 42' pour le Zimbabwe

jeudi 5 avril 2018
NAMIBIE - ZIMBABWE : 0-2 (0-1)
Windhoek (Sam Nujoma Stadium)
Arbitres : Chancelle Cynthia Imane Ngakossa (Congo) assistée de Ornella Clarette Bouanga (Congo) et Pelagie Ngouono (Congo)
Buts : Marjory Nyaumwe 22', Mavis Chirandu 90'
Avertissement : Mutokuto 63' pour le Zimbabwe
Namibie : 16-Melisa Matheus ; 5-Eddelsisingh Emma Naris, 6-Annouscka Brummelda Kordom, 19-Esther Nangula Amukwaya, 20-Lovisa Tuyakula Mulunga, 4-Uerikondjera Kasaona (cap.), 3-Iina Ndapewa Katuta, 10-Zenatha Goeieman Coleman, 17-Memory Memory Ngonda (18-Juliana Blou 87'), 11-Anna Shikusho (14-Lorraine Jossob 59'), 9-Thomalina Azania Adams.
Zimbabwe : 1-Chido Precious Dzingirai ; 9-Nobukhosi Ncube, 8-Makoto Shiela, 2-Lynett Mutokuto, 4-Nobuhle Mirriam Majika, 5-Emmaculate Msipa, 10-Talent Itai Mandaza (cap.), 12-Marjory Nyaumwe, 6-Felistas Muzongondi (18-Mavis Chirandu 60'), 7-Berita Kabwe, 13-Erina Rumbidzayi Jeke.


ALGERIE qualifiée (3-2)

mardi 10 avril 2018
ALGERIE - SENEGAL : 2-0 (1-0)
Alger (Stade du 20-Août-1955)
Arbitres : Zomadre Sonia Kore (Côte d’Ivoire) assistée de Ndeko Edwige Appia (Côte d’Ivoire) et Lou Djenan Prisca Danielle Ta (Côte d’Ivoire)
Buts : Fatima Sekouane 24' s.p., Rahima Benaichouche 90+4'
Avertissements : Isma Oudah 16', Imene Merrouche 56' pour l'Algérie ; Maty Cissokho 74' pour l'Algérie

mercredi 4 avril 2018
SENEGAL - ALGERIE : 2-1 (2-1)
Dakar (Stade Al Djigo)
Arbitres : Vincentia Enyonam Amedome (Togo) assistée de Abra Sitsope Agbedanou (Togo) et Kossiwa Kpadenou (Togo)
Buts : Mariama Diédhiou 6' s.p., Mama Diop 10' ; Myriam Benlazar 38'
Avertissements : Nguenar Ndiaye 25' ; Fatima Bara 26'

Sénégal : 16-Ouleye Dieye ; 5-Anta Dembele, 4-Maty Cissokho, 6-Astou Sy, 17-Mbayang Sow, 2-Ngouye Sarr, 3-Mama Diop (14-Maty Diop 60'), 12-Safietou Sagna, 13-Mariama Diedhiou, 9-Nguenar Ndiaye (7-Astou Ngom 50'), 11-Mamy Ndiaye (cap.). Entr.: Cheikh Sidaty Sarr
Algérie : 1-Kahina Takenint ; 2-Isma Ouadah, 4-Fatima Sékoune (cap.), 5-Fatima Bara (12-Kelthoum Aouda 66'), 3-Habiba Sadou ; 9-Myriam Yasmine Benlazar, 6-Lydia Belkacemi, 20-Assia Sidhoum, 11-Imane Chebel, 19-Bouhenni Naima, 10-Imene Merrouche (14-Djamila Marek 88'). Entr.: Azzedine Chih

ETHIOPIE qualifiée 15-0

mardi 10 avril 2018
ETHIOPIE - LIBYE : 7-0 (3-0)
Addis Ababa (Addis Ababa Stadium)
Arbitre : Salima Mukansanga (Rwanda)
Buts : Hiwot Dengiso 13', Geinore Loza Abera 27', 51', 82', 87', Rehima Zerga 45+1', Senayt Bogale Boyzo 73'
Avertissement : Rasha Nuri Elghorour 12' pour la Libye

mercredi 4 avril 2018
LIBYE - ETHIOPIE : 0-8 (0-5)
Le Caire (Egypte) (Petro Sport Stadium)
Arbitres : Theresa Bremansu (Ghana) assistée de Beatrice Thaud et Theresa Akongyam
Buts : Rehima Zerega 5', 20', 61', Geinore Loza Abera 18', 23', Mirkat Feleke Ayele 32', Bizuayehu Tadesse Aymeku 44', Betelhem Kefyalew Shemea 47'
Aucun avertissement
Libye : 12-Salma Jomaa Al Zawi ; 16-Nadia Fahmi El Shami, 8-Hawa Ibrhim Elbshari, 7-Kanz Adel Baryoun, 18-Maryam Mahmud Buazza, 11-Sarah Khalifa Kredan, 15-Rasha Nuri Elghorour, 10-Eman Mohamed Ezldeen Almashay (13-Shahid Nagmi M Omrani 53'), 4-Muntahay Mohamed Emran Alriyahi (21-Maysoon Mohamed El Shami 37'), 6-Amirah Khaled Endar (20-Zena Adel Mohamed Barchoun 89'), 14-Ranad Hussein Sherif.
Ethiopie : 1-Nigist Meaza ; 4-Meskerem Kanko, 3-Meslu Abera Tesfamariam, 2-Bizuayehu Tadesse Aymeku, 13-Betelhem Kefyalew Shemea ; 14-Hiwot Dengiso, 7-Zulka Juhad (8-Aregash Kalsa Tadesse 90'), 16-Senayt Bogale Boyzo (15-Bezawit Tesfaye Lesanework 75') ; 10-Geinore Loza Abera, 11-Mirkat Feleke Ayele (17-Senaf Wakuma Demise 76'), 9-Rehima Zerega (cap.). Entr.: Meseret Manne

COTE D'IVOIRE qualifiée (1-1) au but à l'extérieur

mardi 10 avril 2018
COTE D'IVOIRE - MAROC : 0-0
Abidjan (Stade Félix Houphouët-Boigny)
Arbitre : Gladys Lengwe (Zambie)
Avertissements : Fatou Coulibaly Tiegnou-Valle 12', Lynda Marlene Gauze 69', Rebecca Grace Elloh Amon 81' pour la Côte d'Ivoire ; Naima Fadil 49' pour le Maroc

vendredi 6 avril 2018
MAROC - COTE D'IVOIRE : 1-1 (0-0)
Rabat (Stade du Prince Héritier Moulay El Hassan)
Arbitres : Therese Raissa Neguel (Cameroun) assistée de Josiane Mbakop Nfongan (Cameroun) et Carine Atezambong Fomo (Cameroun)
Buts : Ghizlane Chebbak 74' ; Fatou Coulibaly 53' s.p.
Avertissements : Er-Rimchi 52', Rabbah 84' pour le Maroc ; Coulibaly 29' pour la Côte d'Ivoire
Maroc : 1-Khadija Er Rmichi ; 9-Ibtissam Jraidi, 14-Aziza Rabbah (cap.), 4-Siham Boukhami, 21-Rkia Mazouzi (10-Hayat Khirou 76'), 8-Najat Badri (23-Hanane Ait Elhaj 51'), 3-Ghizlane Chahiri, 6-Elodie Nahla Nakkach, 13-Naima Fadil, 7-Ghizlane Chebbak, 19-Meryem Hajri (16-Mssoudy Sanaa 50'). Entr.: Karim Benchrifa
Côte d'Ivoire : 1-Cynthia Djohore ; 2-Fatou Tiegnou Valle Coulibaly (cap.), 6-Josephine Rita Akaffou Leyo, 5-Mariam Diakité, 13-Fernande Tchetche Noukeu, 20-Lynda Marlene Gauze, 12-Rebecca Guehai Ida, 11-Rebecca Grace Elloh Amon, 4-Nina Kpaho Zote, 8-Viho Inès N'rehy Tia, 18-Binta Diakhité (10-Ange Koko Nguessan 56'). Entr.: Clémentine Touré

GAMBIE qualifiée (3-3 aux tirs au but 5-3)

mardi 10 avril 2018
GAMBIE - BURKINA FASO : 2-1 (2-0)
Bakau (Independence Stadium)
Arbitre : Bouchra Karboubi (Maroc)
Buts : Adama Tamba 21', Ramata Kouanda c.s.c. 36' ; Salimata Simporé 54'

samedi 7 avril 2018
BURKINA FASO - GAMBIE : 2-1 (1-1)
Ouagadougou (Stade du 4 Août)
Arbitres : Fatou Thioune (Sénégal) assistée de Adia Isseu Cisse (Sénégal) et Mariam Coulibaly (Sénégal)
Buts : Salimata Simporé 27', 84' ; Adama Tamba 20'
Avertissement : Amie Jarju 22' et 74' pour la Gambie
Expulsion : Amie Jarju 74' pour la Gambie
Burkina Faso : 1-Zenabo Kounda ; 11-Balkissa Sawadogo (20-Sara Wendkouni Ilboudou 84'), 2-Bilguissa Simpore, 12-K.A. Charlotte Millogo (cap.), 21-Rafiatou Ouedraogo, 8-Zoeyande Diane Sawadogo, 14-Juliette Nana (19-Limata Nikiema 64'), 4-Fatoumata Lankouandé (3-Stella Elodie Goungounda 60'), 7-Clemence Yampouni, 15-Yasminah Ramata Kouanda, 9-Salimata Simporé. Entr.: Adama Dembele
Gambie : 22-Mariama Ceesay ; 6-Amie Jarju, 5-Mariama Bojang, 12-Metta Sanneh, 14-Mam Drammeh (9-Ruggy Joof 75'), 3-Penda Bah (cap.), 10-Awa Tamba (11-Awa Jawo 47'), 13-Mama Saidy, 4-Adama Tamba, 7-Isatou Jallow (16-Aminata Camara 87'). Entr.: Mariama Sowe

LESOTHO qualifiée (3-1)

mardi 10 avril 2018
SWAZILAND - LESOTHO : 1-2 (0-1)
Lobamba (Lobomba Stadium)
Arbitre : Maria Rivet (Île Maurice)
Buts : Nokuhula Hleziphi Dlamini 88' ; Lerato Georgina Kheme 30', Kholu Olgar Lebakeng 65'
Avertissement : Mamoroesi Likotsi 50' pour le Lesotho

vendredi 6 avril 2018
LESOTHO - SWAZILAND : 1-0 (0-0)
Arbitres : Anaelle Valerie Omanda (Gabon) assistée de Pressilia Praxede Nho Ndong (Gabon) et Chellyna Maroundou Mouckagni Floria (Gabon)
But : Litseoane Alina Maloro 19'
Avertissement : Tenanile Mgcamphalala 83' pour le Swaziland
Lesotho : 16-Cynthia Maifo Thuto ; 15-Elizabeth Matlamela Macheche, 4-Likotsi Mamoroesi, 2-Patricia Motsoeneng Mosili, 13-Georginia Kheme Lerato, 7-Lillian Mpeta Palesa, 14-Anna Pelea Ntsabeng, 10-Joyce Rabele Boitumelo, 8-Letsie Senate, 12-Olgar Lebakeng Kholu, 18-Alina Maloro Litseoana.
Changements non connus
Swaziland : 8-Sukoluhle Agrineth Sibandze ; 12-Nokuhula Hleziphi Dlamini, 25-Thulisile Dvuba, 9-Nqobile Nonhlanhla Dlamini, 2-Sibongile Precious Ngwenya (cap.), 6-Mazwi Nokwanda Dube, 16-Nobuhle Simangele Mdluli, 13-Lungile Patricia Dlamini, 7-Noxolo Malinga, 17-Celiwe Thandazile Nkambule, 21-Tenanile Mgcamphalala.
Changements non connus

SIERRA LEONE - MALI : forfait de la Sierra Leone. Mali qualifié

Mardi 12 Juin 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :