Footofeminin.fr : le football au féminin

#FIFAWWC (Afrique) - Premier tour retour : tous les qualifiés connus, l'ALGERIE sort le SENEGAL

Vingt équipes étaient concernées par ces rencontres aller-retour entre le 4 et le 10 avril 2018. Dix équipes ont décroché leur billet pour le second tour et rejoignent les quatre exempts.



Les Algériennes poursuivent l'aventure (photo JWSports1)
Les Algériennes poursuivent l'aventure (photo JWSports1)
A l'issue de ce premier tour, il ne reste plus que quinze équipes en lice sur le continent africain. Quatorze d'entre elles vont disputer le second tour où seront mis en jeu les sept tickets la phase finale organisée au Ghana du 17 novembre au 1er décembre 2018. Le vainqueur de cette phase finale, le finaliste et le 3e du tournoi disputeront la Coupe du Monde.

Dimanche, les équipes vainqueurs à l'aller ont confirmé lors des matchs retour joués ce dimanche. En Ouganda, le Kenya a préservé son but d'avance (0-0). Le Congo déjà vainqueur 2-0 a obtenu le nul 1-1 à l'extérieur. Le Zimbabwe a de nouveau battu la Namibie (2-0) tandis que la Zambie a sorti la Tanzanie après deux matchs nuls mais trois buts inscrits à l'extérieur lors du match.

Mardi, la tendance a été différente. Si l'Ethiopie n'a fait qu'une bouchée de la Libye (15-0 sur l'ensemble des deux matchs), la Côte d'Ivoire est passée de justesse face au Maroc, bénéficiant du but inscrit à l'extérieur. Le Lesotho pour sa part a gagné 2-1 après un succès 1-0 à l'aller.

Par contre, le scénario a été bien différent dans les deux autres rencontres. Vainqueur 2-1 à l'aller, le Sénégal a vu la situation s'inverser en faveur de l'Algérie lors du match retour. Après un penalty réussi à la 24e minute par Sekouane qui permettait déjà à l'Algérie de se qualifier, dans les ultimes minutes, la remplaçante Benaichouche a assuré la qualification (2-0). Enfin lors de Gambie - Burkina Faso, les Gambiennes qui avaient un but de retard au coup d'envoi, en comptaient un d'avance à la pause. Les Burkinabés arrivaient à égaliser pour poursuivre en prolongation. La décision n'allait se faire qu'aux tirs au but en faveur de la Gambie (5-3). la vidéo du match



DEUXIEME TOUR

Matchs aller et retour entre les 4 et 9 juin 2018

Algérie - Ethiopie
Côte d'Ivoire - Mali
Gambie - Nigeria

Congo - Cameroun
Kenya - Guinée Equatoriale
Lesotho - Afrique du Sud
Zambie - Zimbabwe

PREMIER TOUR

CONGO qualifié (3-1)

dimanche 8 avril 2018
REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE - CONGO : 1-1 (0-1)
Bangui (Stade Barthélémy Boganda)
Arbitre : Suavis Iratunga (Burundi)
Buts : Christelle Ursulla Demba 71' ; Adolphine Dembele Aminata 18'
Avertissements : Huguette Gabriella Gazambele-Nguissi 59' pour la République centrafricaine ; Estelle Frangelle Kokolo 52' pour le Congo

mercredi 4 avril 2018
CONGO - REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE : 2-0 (2-0)
Brazzaville (Stade Alphonse Massemba-Débat)
Arbitres : Jonesia Rukyaa Kabakama (Tanzanie) assistée de Hellen Joseph Mduma (Tanzanie) et Dalida Jafari Mtwana (Tanzanie)
Buts : Estelle Francelle Kokolo 40' s.p., Adolphine Dembele Aminata 44'
Avertissements : Judith Bongo 26', Paulmiche Michou Maïhouna 39' pour le Congo ; Christelle Ursulla Demba 35', Bénédicte Peggy Somboya 38', Dorcas Noëlla Kokate-Yaowa 67' pour la République centrafricaine

Congo : 16-Valle-Chancellia Ngamakita-Nakavoua ; 12-Staline Chancelvie Ngoteni, 4-Flore Jauresine Mabahou-Ngoma, 5-Tansylvie Manangou, 18-Judith Bongo, 10-Smith Dickens Adama (13-Charmelle Gloriane Moundzeli 69'), 21-Grace Chancelle Malaki Yetosso (8-Angèle Florent Mboukou 62'), 7-Estelle Francelle Kokolo (15-Princesse Pamela Daiwara Koumba 90'), 6-Sylvie Marie Gabelle Ngouala (cap.), 11-Adolphine Dembele Aminata, 9-Paulmiche Michou Mahouna.
RCA : 16-Bénédicte Peggy Somboya ; 8-Manuella Sainte-Fleur Mongombe, 11-Foxy Olive Kogreguengba Yakomob, 6-Huguette Gabriella Gazambele-Nguissi, 2-Olivie Fluvie Maureen Koumba-Benga, 5-Florencia Solange Yamale (cap.), 12-Hawa Rafina Wangouma (14-Merci-Dieu De Merveille Kpako 54'), 10-Alexandra Chimène Senengali (15-Delalune Merline Youngai 54'), 7-Christelle Ursulla Demba (13-Géraldine Synthia Wouadom-Diza 79'), 9-Elisabeth Fernande Victoire Mandaba, 17-Dorcas Noëlla Kokate-Yaowa.

KENYA qualifié (1-0)

dimanche 8 avril 2018
OUGANDA - KENYA : 0-0
Lugogo (Star Times Stadium)
Arbitre : Akhona Zennith Makalima (Afrique du Sud)
Avertissements : Grace Aluka 62' pour l'Ouganda ; Pauline Msungu 84' pour le Kenya

Ouganda :19-Ruth Aturo ; 6-Viola Namuddu, 16-Grace Aluka, 5-Shadia Nankya, 17-Yudaya Nakayenze, 8-Shakira Mutibwa, 20-Asia Nakibuka (14-Winnie Babirye 57'), 12-Tracy Jones Akiror (13-Phiona Nabbumba 76'), 9-Juliet Nalukenge, 10-Hasifah Nassuna (cap.), 11-Zainah Namuleme (3-Spencer Nakachwa 46'). Entr.: Faridah Bulega
Kenya : 18-Poline Atieno Owino ; 19-Elizabeth Ambogo (11-Pauline Msungu 71'), 12-Lilian Odaa Adera, 5-Dorcas Sikobe Nixon, 15-Wendy Ann Achieng Asol (cap.) ; 6-Sheril Angachi Andiba, 10-Caroline Anyango Omondi ; 16-Mercy Onyango Achieng (13-Cynthia Shilwatso Musungu 64'), 17-Vivian Aquino Corazone, 2-Jereko Mwanalima Adam (4-Phoebe Okech Owiti 80') ; 9-Neddy Atieno Okoth. Entr.: David Ouma

mercredi 4 avril 2018
KENYA - OUGANDA : 1-0 (0-0)
Machakos (Machakos Stadium)
Arbitres : Letticia Antonella Viana (Swaziland) assistée de Siphiwayikhosi Cosma Nxumalo (Swaziland) et Mkhaliphi Patricia Buyile (Swaziland)
But : Lilian Adera 54'
Avertissements : Carolyne Anyango Omondi 20' pour le Kenya ; Hasifah Nassuna45', Nakayenze Yudaya 68'

Kenya : 18-Poline Atieno Owino ; 15-Wendy Ann Achieng Asol (cap.), 5-Dorcas Sikobe Nixon, 10-Caroline Anyango Omondi, 7-Cheris Salano Avilia (6-Sheril Angachi Andiba 76'), 19-Elizabeth Ambogo, 2-Jereko Mwanalima Adam, 12-Lilian Odaa Adera, 9-Neddy Atieno Okoth, 14-Esse Mbeyu Akida (16-Mercy Onyango Achieng 71'), 13-Cynthia Shilwatso Musungu (17-Vivian Aquino Corazone 49'). Entr.: David Ouma
Ouganda : 19-Ruth Aturo ; 6-Viola Namudu, 16-Grace Aluka (4-Gladys Nakito 71'), 5-Shadia Nankya, 17-Yudaya Nakayenze, 12-Tracy Jones Akiror, 20-Asia Nakibuka, 8-Shakira Mutibwa, 7-Christine Nambirige (3-Spencer Nakachwa 47'), 10-Hasifah Nassuna (cap.), 11-Zainah Namuleme (14-Winnie Babirye 90'). Entr.: Faridah Bulega

ZAMBIE qualifiée (4-4, aux buts à l'extérieur)

dimanche 8 avril 2018
ZAMBIE - TANZANIE : 1-1 (1-0)
Lusaka (Nokoloma Stadium)
Arbitre : Lidya Tafesse (Ethiopie)
Buts : Rachael Kundananji 3' ; Mwanahamis Omar ou Donisia Daniel Minja 72'

mercredi 4 avril 2018
TANZANIE - ZAMBIE : 3-3 (2-1)
Dar es Salaam (National Stadium)
Arbitres : Lamngar Lare (Tchad) assistée de Ngarassoum Victorine (Tchad) et Millah Halime (Tchad)
Buts : Stumai Abdallah 2', Asha Saada Rashid 22', 47' ; Barbra Banda 25', 79', Misozi Chisha Rachael Zulu 46'
Avertissements : Richard 82', Hezron 89' pour la Tanzanie

Tanzanie : 1-Fatuma Omar Jawady ; 3-Wema Richard Male, 15-Happiness Hensron Mwaipaja, 5-Fatma Issa, 16-Sophia Edward Mwasikili (cap.) (2-Ester Elastus Mayala 52'), 19-Evelina Huobart Sekikubo, 8-Stumai Abdallah Athumani, 6-Donisia Daniel Minja, 14-Asha Saada Rashid, 7-Mwanahamis Omari Shurua, 4-Amina Alli Bilali (11-Christina Daudi Chamwile 76'). Entr.: Sebastian Mkoma
Zambie : 1-Catherine Musonda ; 8-Margret Belemu, 5-Anita Mulenga, 18-Lweendo Chisamu, 4-Jane Nshika Chalwe (15-Jackline Nkole 51') ; 11-Barbra Banda, 12-Rhoda Chileshe, 7-Misozi Chisha Rachael Zulu (cap.) ; 10-Theresa Chewa (20-Mary Mambwe 48'), 14-Hellen Chanda, 9-Racheal Kundananji. Entr.: Albert Kachinga

ZIMBABWE qualifié (4-0)

dimanche 8 avril 2018
ZIMBABWE - NAMIBIE : 2-0 (0-0)
Harare (Rufaro Stadium)
Arbitre : Carolyne Wanjala (Kenya)
Buts : Emmaculate Msipa 74', Mavis Chirandu 85'
Avertissement : Talent Itai Mandaza 42' pour le Zimbabwe

jeudi 5 avril 2018
NAMIBIE - ZIMBABWE : 0-2 (0-1)
Windhoek (Sam Nujoma Stadium)
Arbitres : Chancelle Cynthia Imane Ngakossa (Congo) assistée de Ornella Clarette Bouanga (Congo) et Pelagie Ngouono (Congo)
Buts : Marjory Nyaumwe 22', Mavis Chirandu 90'
Avertissement : Mutokuto 63' pour le Zimbabwe
Namibie : 16-Melisa Matheus ; 5-Eddelsisingh Emma Naris, 6-Annouscka Brummelda Kordom, 19-Esther Nangula Amukwaya, 20-Lovisa Tuyakula Mulunga, 4-Uerikondjera Kasaona (cap.), 3-Iina Ndapewa Katuta, 10-Zenatha Goeieman Coleman, 17-Memory Memory Ngonda (18-Juliana Blou 87'), 11-Anna Shikusho (14-Lorraine Jossob 59'), 9-Thomalina Azania Adams.
Zimbabwe : 1-Chido Precious Dzingirai ; 9-Nobukhosi Ncube, 8-Makoto Shiela, 2-Lynett Mutokuto, 4-Nobuhle Mirriam Majika, 5-Emmaculate Msipa, 10-Talent Itai Mandaza (cap.), 12-Marjory Nyaumwe, 6-Felistas Muzongondi (18-Mavis Chirandu 60'), 7-Berita Kabwe, 13-Erina Rumbidzayi Jeke.


ALGERIE qualifiée (3-2)

mardi 10 avril 2018
ALGERIE - SENEGAL : 2-0 (1-0)
Alger (Stade du 20-Août-1955)
Arbitres : Zomadre Sonia Kore (Côte d’Ivoire) assistée de Ndeko Edwige Appia (Côte d’Ivoire) et Lou Djenan Prisca Danielle Ta (Côte d’Ivoire)
Buts : Fatima Sekouane 24' s.p., Rahima Benaichouche 90+4'
Avertissements : Isma Oudah 16', Imene Merrouche 56' pour l'Algérie ; Maty Cissokho 74' pour l'Algérie

mercredi 4 avril 2018
SENEGAL - ALGERIE : 2-1 (2-1)
Dakar (Stade Al Djigo)
Arbitres : Vincentia Enyonam Amedome (Togo) assistée de Abra Sitsope Agbedanou (Togo) et Kossiwa Kpadenou (Togo)
Buts : Mariama Diédhiou 6' s.p., Mama Diop 10' ; Myriam Benlazar 38'
Avertissements : Nguenar Ndiaye 25' ; Fatima Bara 26'

Sénégal : 16-Ouleye Dieye ; 5-Anta Dembele, 4-Maty Cissokho, 6-Astou Sy, 17-Mbayang Sow, 2-Ngouye Sarr, 3-Mama Diop (14-Maty Diop 60'), 12-Safietou Sagna, 13-Mariama Diedhiou, 9-Nguenar Ndiaye (7-Astou Ngom 50'), 11-Mamy Ndiaye (cap.). Entr.: Cheikh Sidaty Sarr
Algérie : 1-Kahina Takenint ; 2-Isma Ouadah, 4-Fatima Sékoune (cap.), 5-Fatima Bara (12-Kelthoum Aouda 66'), 3-Habiba Sadou ; 9-Myriam Yasmine Benlazar, 6-Lydia Belkacemi, 20-Assia Sidhoum, 11-Imane Chebel, 19-Bouhenni Naima, 10-Imene Merrouche (14-Djamila Marek 88'). Entr.: Azzedine Chih

ETHIOPIE qualifiée 15-0

mardi 10 avril 2018
ETHIOPIE - LIBYE : 7-0 (3-0)
Addis Ababa (Addis Ababa Stadium)
Arbitre : Salima Mukansanga (Rwanda)
Buts : Hiwot Dengiso 13', Geinore Loza Abera 27', 51', 82', 87', Rehima Zerga 45+1', Senayt Bogale Boyzo 73'
Avertissement : Rasha Nuri Elghorour 12' pour la Libye

mercredi 4 avril 2018
LIBYE - ETHIOPIE : 0-8 (0-5)
Le Caire (Egypte) (Petro Sport Stadium)
Arbitres : Theresa Bremansu (Ghana) assistée de Beatrice Thaud et Theresa Akongyam
Buts : Rehima Zerega 5', 20', 61', Geinore Loza Abera 18', 23', Mirkat Feleke Ayele 32', Bizuayehu Tadesse Aymeku 44', Betelhem Kefyalew Shemea 47'
Aucun avertissement
Libye : 12-Salma Jomaa Al Zawi ; 16-Nadia Fahmi El Shami, 8-Hawa Ibrhim Elbshari, 7-Kanz Adel Baryoun, 18-Maryam Mahmud Buazza, 11-Sarah Khalifa Kredan, 15-Rasha Nuri Elghorour, 10-Eman Mohamed Ezldeen Almashay (13-Shahid Nagmi M Omrani 53'), 4-Muntahay Mohamed Emran Alriyahi (21-Maysoon Mohamed El Shami 37'), 6-Amirah Khaled Endar (20-Zena Adel Mohamed Barchoun 89'), 14-Ranad Hussein Sherif.
Ethiopie : 1-Nigist Meaza ; 4-Meskerem Kanko, 3-Meslu Abera Tesfamariam, 2-Bizuayehu Tadesse Aymeku, 13-Betelhem Kefyalew Shemea ; 14-Hiwot Dengiso, 7-Zulka Juhad (8-Aregash Kalsa Tadesse 90'), 16-Senayt Bogale Boyzo (15-Bezawit Tesfaye Lesanework 75') ; 10-Geinore Loza Abera, 11-Mirkat Feleke Ayele (17-Senaf Wakuma Demise 76'), 9-Rehima Zerega (cap.). Entr.: Meseret Manne

COTE D'IVOIRE qualifiée (1-1) au but à l'extérieur

mardi 10 avril 2018
COTE D'IVOIRE - MAROC : 0-0
Abidjan (Stade Félix Houphouët-Boigny)
Arbitre : Gladys Lengwe (Zambie)
Avertissements : Fatou Coulibaly Tiegnou-Valle 12', Lynda Marlene Gauze 69', Rebecca Grace Elloh Amon 81' pour la Côte d'Ivoire ; Naima Fadil 49' pour le Maroc

vendredi 6 avril 2018
MAROC - COTE D'IVOIRE : 1-1 (0-0)
Rabat (Stade du Prince Héritier Moulay El Hassan)
Arbitres : Therese Raissa Neguel (Cameroun) assistée de Josiane Mbakop Nfongan (Cameroun) et Carine Atezambong Fomo (Cameroun)
Buts : Ghizlane Chebbak 74' ; Fatou Coulibaly 53' s.p.
Avertissements : Er-Rimchi 52', Rabbah 84' pour le Maroc ; Coulibaly 29' pour la Côte d'Ivoire
Maroc : 1-Khadija Er Rmichi ; 9-Ibtissam Jraidi, 14-Aziza Rabbah (cap.), 4-Siham Boukhami, 21-Rkia Mazouzi (10-Hayat Khirou 76'), 8-Najat Badri (23-Hanane Ait Elhaj 51'), 3-Ghizlane Chahiri, 6-Elodie Nahla Nakkach, 13-Naima Fadil, 7-Ghizlane Chebbak, 19-Meryem Hajri (16-Mssoudy Sanaa 50'). Entr.: Karim Benchrifa
Côte d'Ivoire : 1-Cynthia Djohore ; 2-Fatou Tiegnou Valle Coulibaly (cap.), 6-Josephine Rita Akaffou Leyo, 5-Mariam Diakité, 13-Fernande Tchetche Noukeu, 20-Lynda Marlene Gauze, 12-Rebecca Guehai Ida, 11-Rebecca Grace Elloh Amon, 4-Nina Kpaho Zote, 8-Viho Inès N'rehy Tia, 18-Binta Diakhité (10-Ange Koko Nguessan 56'). Entr.: Clémentine Touré

GAMBIE qualifiée (3-3 aux tirs au but 5-3)

mardi 10 avril 2018
GAMBIE - BURKINA FASO : 2-1 (2-0)
Bakau (Independence Stadium)
Arbitre : Bouchra Karboubi (Maroc)
Buts : Adama Tamba 21', Ramata Kouanda c.s.c. 36' ; Salimata Simporé 54'

samedi 7 avril 2018
BURKINA FASO - GAMBIE : 2-1 (1-1)
Ouagadougou (Stade du 4 Août)
Arbitres : Fatou Thioune (Sénégal) assistée de Adia Isseu Cisse (Sénégal) et Mariam Coulibaly (Sénégal)
Buts : Salimata Simporé 27', 84' ; Adama Tamba 20'
Avertissement : Amie Jarju 22' et 74' pour la Gambie
Expulsion : Amie Jarju 74' pour la Gambie
Burkina Faso : 1-Zenabo Kounda ; 11-Balkissa Sawadogo (20-Sara Wendkouni Ilboudou 84'), 2-Bilguissa Simpore, 12-K.A. Charlotte Millogo (cap.), 21-Rafiatou Ouedraogo, 8-Zoeyande Diane Sawadogo, 14-Juliette Nana (19-Limata Nikiema 64'), 4-Fatoumata Lankouandé (3-Stella Elodie Goungounda 60'), 7-Clemence Yampouni, 15-Yasminah Ramata Kouanda, 9-Salimata Simporé. Entr.: Adama Dembele
Gambie : 22-Mariama Ceesay ; 6-Amie Jarju, 5-Mariama Bojang, 12-Metta Sanneh, 14-Mam Drammeh (9-Ruggy Joof 75'), 3-Penda Bah (cap.), 10-Awa Tamba (11-Awa Jawo 47'), 13-Mama Saidy, 4-Adama Tamba, 7-Isatou Jallow (16-Aminata Camara 87'). Entr.: Mariama Sowe

LESOTHO qualifiée (3-1)

mardi 10 avril 2018
SWAZILAND - LESOTHO : 1-2 (0-1)
Lobamba (Lobomba Stadium)
Arbitre : Maria Rivet (Île Maurice)
Buts : Nokuhula Hleziphi Dlamini 88' ; Lerato Georgina Kheme 30', Kholu Olgar Lebakeng 65'
Avertissement : Mamoroesi Likotsi 50' pour le Lesotho

vendredi 6 avril 2018
LESOTHO - SWAZILAND : 1-0 (0-0)
Arbitres : Anaelle Valerie Omanda (Gabon) assistée de Pressilia Praxede Nho Ndong (Gabon) et Chellyna Maroundou Mouckagni Floria (Gabon)
But : Litseoane Alina Maloro 19'
Avertissement : Tenanile Mgcamphalala 83' pour le Swaziland
Lesotho : 16-Cynthia Maifo Thuto ; 15-Elizabeth Matlamela Macheche, 4-Likotsi Mamoroesi, 2-Patricia Motsoeneng Mosili, 13-Georginia Kheme Lerato, 7-Lillian Mpeta Palesa, 14-Anna Pelea Ntsabeng, 10-Joyce Rabele Boitumelo, 8-Letsie Senate, 12-Olgar Lebakeng Kholu, 18-Alina Maloro Litseoana.
Changements non connus
Swaziland : 8-Sukoluhle Agrineth Sibandze ; 12-Nokuhula Hleziphi Dlamini, 25-Thulisile Dvuba, 9-Nqobile Nonhlanhla Dlamini, 2-Sibongile Precious Ngwenya (cap.), 6-Mazwi Nokwanda Dube, 16-Nobuhle Simangele Mdluli, 13-Lungile Patricia Dlamini, 7-Noxolo Malinga, 17-Celiwe Thandazile Nkambule, 21-Tenanile Mgcamphalala.
Changements non connus

SIERRA LEONE - MALI : forfait de la Sierra Leone. Mali qualifié

Mercredi 11 Avril 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :