Footofeminin.fr : le football au féminin

#FIFAWWC - Tirage au sort : qui sont les 24 qualifiés ?

Présentation en chiffres et infos des 24 qualifiés à la Coupe du Monde 2019. Outre la France, 23 équipes ont pris part aux qualifications de leur confédération pour décrocher le précieux sésame.



Zone Europe : UEFA

46 équipes + hôte => 8 qualifiés + France

FRANCE (Bleues)
4e participation
Meilleure performance : Quatrième (2011)
Sélectionneure : Corinne Diacre
Qualifications : qualifiée d'office en tant que hôte (19 mars 2015)

ALLEMAGNE (Pas de surnom)
8e participation
Meilleure performance : Vainqueur (2003, 2007)
Qualifications : 1er du groupe 5 (7v, 0n, 1d, 38-3) (4 septembre 2018)
Sélectionneure : Martina Voss-Tecklenburg

ANGLETERRE (The Lionesses)
5e participation
Meilleure performance : troisième (2015)
Qualifications : 1er du groupe 1 (7v, 1n, 0d, 29-1) (31 août 2018)
Sélectionneur : Phil Neville

ECOSSE (Pas de surnom)
1re participation
Meilleure performance : néant
Qualifications : 1er du groupe 2 (7v, 0n, 1d, 19-7) (4 septembre 2018)
Sélectionneure : Shelley Kerr

ESPAGNE (La Roja)
2e participation
Meilleure performance : phase de groupe (2015)
Qualifications : 1er du groupe 7 (8v, 0n, 0d, 25-2) (8 juin 2018)
Sélectionneur : Jorge Vila

ITALIE (Azzurre)
3e participation
Meilleure performance : Quart de finaliste (1991)
Qualifications : 1er du groupe 6 (7v, 0n, 1d, 19-4) (8 juin 2018)
Sélectionneure : Milena Bertolini

NORVEGE (Gresshoppene)
8e participation
Meilleure performance : Vainqueur (1995)
Qualifications : 1er du groupe 3 (7v, 0n, 1d, 22-4) (4 septembre 2018)
Sélectionneure : Martin Sjogren

PAYS-BAS (Oranje)
2e participation
Meilleure performance : Huitième de finaliste (2015)
Qualifications : 2e du groupe 3 + vainqueur des barrages (9v, 2n, 1d, 30-4) (13 novembre 2018)
Sélectionneure : Sarina Wiegman-Glotzbach

SUEDE (Blågult)
8e participation
Meilleure performance : Finaliste (2003)
Qualifications : 1er du groupe 4 (7v, 0n, 1d, 22-2) (4 septembre 2018)
Sélectionneur : Peter Gerhardsson

Zone Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes : CONCACAF

28* équipes + hôte => 3 qualifiés
*A noter que 2 autres sélections ont pris aux qualifications au Championnat de la CONCACAF mais ne sont pas reconnues par la FIFA (Guadeloupe et Martinique) + 1 équipe forfait

CANADA (pas de surnom)
7e participation
Meilleure performance : Quatrième (2003)
Qualifications : finaliste de la CONCACAF (4v, 0n, 1d, 24-3) (14 octobre 2018)
Sélectionneur : Kenneth Heiner-Moller

ETATS-UNIS (The Stars and Stripes)
8e participation
Meilleure performance : Vainqueur (1991, 1999, 2015)
Qualifications : champion de la CONCACAF (5v, 0n, 0d, 26-0) (14 octobre 2018)
Sélectionneure : Jill Ellis

JAMAIQUE (Reggae Girlz)
1re participation
Meilleure performance : néant
Qualifications : troisième de la CONCACAF (8v, 2n, 2d, 53-14)(17 octobre 2018)
Sélectionneur : Hue Menzies

Zone Amérique du Sud : CONMEBOL

10 équipes => 3 qualifiés

ARGENTINE (Albicelestes)
3e participation
Meilleure performance : Phase de groupes (2003, 2007)
Qualifications : vainqueur du barrage CONCACAF-CONMEBOL (5v, 1n, 3d, 20-15) (13 novembre 2018)
Sélectionneur : José Carlos Boleros

BRESIL (Seleção)
8e participation
Meilleure performance : Finaliste (2007)
Qualifications : vainqueur de la Copa América (7v, 0n, 0d, 31-2) (19 avril 2018)
Sélectionneur : Oswaldo Alvarez Vadao

CHILI (Las Chicas de Rojo)
1re participation
Meilleure performance : néant
Qualifications : 2e de la Copa America (3v, 3n, 1d, 13-5) (22 avril 2018)
Sélectionneur : José Letelier

Zone Asie : AFC

24 équipes => 5 qualifiés
+ 2 équipes forfait

AUSTRALIE (Matildas)
7e participation
Meilleure performance : Quart de finaliste (2007, 2011, 2015)
Qualifications : Finaliste de la Coupe d'Asie (1v, 3 n, 1d, 11-4) (13 avril 2018)
Sélectionneur : Alen Stajcic

CHINE (Roses d'Acier)
7e participation
Meilleure performance : Finaliste (1999)
Qualifications : 3e de la Coupe d'Asie (4v, 0n, 1d, 19-5) (9 avril 2018)
Sélectionneur : Jiǎ Xiùquán

COREE DU SUD (Taegeuk Ladies)
3e participation
Meilleure performance : Huitième de finaliste (2015)
Qualifications : 5e de la Coupe d'Asie (5v, 3n, 0d, 30-1) (16 avril 2018)
Sélectionneur : Yoon Deokyeo

JAPON (Nadeshiko)
8e participation
Meilleure performance : Vainqueur (2011)
Qualifications : Vainqueur de la Coupe d'Asie (3v, 2n, 0d, 9-2)
Sélectionneure : Asako Takakura

THAÏLANDE (Chaba Kaew)
2e participation
Meilleure performance : Phase de groupes (2015)
Qualifications : 4e de la Coupe d'Asie (4v, 1n, 2d, 19-11)
Sélectionneur : Nuengruethai Sathongwien

Zone Afrique : CAF

25* équipes => 3 qualifiés
*dont la Guinée Equatoriale a été sanctionnée par la FIFA et ne pouvait se qualifier pour la Coupe du Monde + 1 équipe forfait

AFRIQUE DU SUD (Banyana Banyana)
1re participation
Meilleure performance : néant
Qualifications : Finaliste de la Coupe d'Afrique (5v, 2n, 0d, 18-2) (27 novembre 2018)
Sélectionneure : Desiree Ellis

CAMEROUN (Les Lionnes)
2e participation
Meilleure performance : Huitième de finaliste (2015)
Qualifications : 3e de la Coupe d'Afrique (5v, 2n, 0d, 20-4) (30 novembre 2018)
Sélectionneur : Joseph Brian Ndoko

NIGERIA (Super Falcons)
8e participation
Meilleure performance : Quart de finaliste (1999)
Qualifications : Vainqueur de la Coupe d'Afrique (4v, 2n, 1d) (27 novembre 2018)
Sélectionneur : Thomas Dennerby

Zone Océanie : OFC

11 équipes => 1 qualifié

NOUVELLE-ZELANDE (Football Ferns)
5e participation
Meilleure performance : Phase de groupes (1991, 2007, 2011, 2015)
Qualifications : Vainqueur de la Coupe d'Océanie (5v, 0n, 0d, 43-0) (1er décembre 2018)
Sélectionneur : Tom Sermanni


Samedi 8 Décembre 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :