Footofeminin.fr : le football au féminin

#D1Arkema - Les transferts de l'intersaison : GAUVIN officiellement à EVERTON, LAURENT prêtée à l'ATLETICO

Le marché des transferts est très animé depuis le début du mois de juin. Le point sur les clubs de D1 Arkema au 31 juillet 2020



OLYMPIQUE LYONNAIS

Entraîneur : Jean-Luc Vasseur
Reprise : 15 juin 2020
Premier match officiel : 2 août contre Guingamp (demi-finale Coupe de France)
Premier match amical : 18 juillet contre Medyk Konin en Pologne

Arrivées : Sakina Karchaoui (Montpellier HSC), Dolores "Lola" Gallardo (Atlético Madrid, ESP), Sara Björk Gunnarsdóttir (VfL Wolfsburg, ALL), Ellie Carpenter (Portland Thorns FC, USA), Assimina Maoulida (US Orléans), Alice Sombath (PSG U19), Vicki Becho (PSG U19), Jodie Taylor (OL Reign, USA)
Retour de prêts : Jessy Roux (Stade de Reims), Emelyne Laurent (FC Girondins de Bordeaux), Melvine Malard (FC Fleury 91)

Départs : Lucy Bronze (fin août), Alex Greenwood (fin août), Lisa Weiss (Aston Villa, ANG), Eva Kouache (FC Metz), Naomie Feller (fin prêt, Stade de Reims), Jessy Roux (ASJ Soyaux, prêt), Grace Kazadi (Atlético Madrid, ESP, prêt), Emelyne Laurent (Atlético Madrid, ESP, prêt)

PARIS SAINT-GERMAIN FC

Entraîneur : Olivier Echouafni
Reprise : 29 juin 2020
Premier match officiel : 2 août contre Bordeaux (demi-finale Coupe de France)
Premier match amical : 17 juillet contre le FC Twente (PBA) à Saint-Germain-en-Laye

Arrivées : Bénédicte Simon (Stade de Reims), Charlotte Voll (SC Sand, ALL), Ramona Bachmann (Chelsea FC, ANG)

Départs : Bruno Cheyrou (Directeur Sportif), Hanna Glas (FC Bayern Munich, ALL), Eve Périsset (FC Girondins de Bordeaux), Katarzyna Kiedrzynek (VfL Wolfsburg, ALL)), Lina Boussaha (Le Havre AC)
+ U19 : Vicki Becho (O. Lyonnais), Alice Sombath (O. Lyonnais), Thelma Eninger (FC Fleury 91), Naomie Vagre (CD Pozoalbense, ESP), Sana Guermazi (CD Pozoalbense, ESP)

GIRONDINS DE BORDEAUX

Entraîneur : Pedro Martínez Losa
Reprise : 29 juin 2020
Premier match officiel : 2 août contre PSG (demi-finale Coupe de France)
Premier match amical : non communiqué

Arrivées : Eve Périsset (Paris Saint-Germain FC), Mickaëlla Cardia (O. Marseille), Julie Dufour (Lille OSC), Ella Palis (EA Guingamp), Anna Moorhouse (Westham, ANG), Katja Snoeijs (PSV Eindhoven, P-B), Elena Linari (Atlético Madrid, ESP)

Départs : Erin Nayler (Reading FC, ANG), Camille Surdez (FC Bâle, SUI), Mylaine Tarrieu (Dijon FCO), Emelyne Laurent (retour prêt, O. Lyonnais), Viviane Asseyi (FC Bayern Munich, ALL), Kathellen Sousa (Inter Milan, ITA), Axelle Touzeau (prêt, Rodez AF)
+ U19 : Marie Petiteau (Montpellier HSC)

MONTPELLIER HSC

Entraîneur : Frédéric Mendy
Reprise : 30 juin 2020 (tests)
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 2 août contre FC Barcelone, à Barcelone

Arrivées : Maelys Mpome (VGA Saint-Maur), Marie Petiteau (FC Girondins de Bordeaux), Ashleigh Weerden (FC Twente, P-B), Adelina Engman (Chelsea FC, ANG), Dominika Škorvánková (FC Bayern Munich, ALL), Leonie Pankratz (TSG 1899 Hoffenheim, ALL)
Retour de prêts : Manon Uffren (AS Saint-Etienne), Easther Mayi Kith (FC Metz)

Départs : Sakina Karchaoui (O. Lyonnais), Sandie Toletti (Levante UD, ESP), Lucie Esnault (FC Metz), Chloé Marty (Lille OSC), Laurence Saviana (Montauban FCTG), Manon Uffren (transfert définitif, AS Saint-Étienne), Valérie Gauvin (Everton, ANG), Easther Mayi Kith, Stade de Reims)

PARIS FC

Entraîneure : Sandrine Soubeyrand
Reprise : 6 juillet 2020
Premier match officiel : 6 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 21 juillet contre PSG, à Orly

Arrivées : Daphné Corboz (FC Fleury 91), Celina Ould Hocine (PSG U19), Tess Laplacette (O. Marseille)

Départs : Celya Barclais (FF Issy), Marith Müller-Priessen, Caroline Pimentel, Mélanie Carvalho (Issy FF), Alice Benoit
U19 : Lucie Tengue (US Orléans), Alizée Leroy (FC Fleury 91), Rachel Diganamasso (VGA Saint-Maur)

EA GUINGAMP

Entraîneur : Frédéric Biancalani
Reprise : 6 juillet 2020
Premier match officiel : 2 août contre Lyon (demi-finale Coupe de France)
Premier match amical : 5 août contre Le Havre, à Coutances

Arrivées : Sarah Cambot (ASJ Soyaux), Safia Tall (Stade Brestois), Wassilah Imlak (ESOF La Roche U19), Laura Alleway-Brock (Melbourne Victory FC, AUS)

Départs : Désiré Oparanozie (Dijon FCO), Carlin Hudson (arrêt), Ella Palis (FCG Bordeaux), Ekaterina Tyryshkina, Adelie Fourré (O. Marseille), Juliette Merle, Manon Toti (Montauban FCTG)

FC FLEURY 91

Entraîneur : David Fanzel
Reprise : 15 juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 1er août contre RSC Anderlecht (BEL), à Charleville-Mézières

Arrivées : Anja Sønstevold [NOR] (LSK Kvinner, NOR), Emma Checker [AUS] (Melbourne City FC, AUS), Maureen Bigot (FC Metz), Manon Heil (AS Nancy), Julia Spetsmark [SUE] (SL Benfica, POR), Thelma Eninger (PSG U19), Dominika Grabowska (Górnik Lęczna, POL), Léa Le Garrec (Brighton & Hove Albion, ANG), Kate Nado (VGA Saint-Maur), Kenza Chapelle (VGA Saint-Maur), Alizée Leroy (Paris FC U19)

Départs : Maryne Gignoux-Soulier (Dijon FCO), Daphné Corboz (Paris FC), Céline Chatelain (reste au club), Kelly Gadéa, Stine Larsen, Rikke Sevecke, Julie Machart-Rabanne (FF Issy), Melvine Malard (fin prêt, O. Lyonnais), Sonia O'Neill [CAN] (Rangers FC, ECO), Pauline Benoist (Vaux Le Pénil La Rochette), Laurine Pinot (FC Metz)

STADE DE REIMS

Entraîneure : Amandine Miquel
Reprise : 13 juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 9 août contre Paris FC, à Bétheny

Arrivées : Kessya Bussy (US Orléans), Naomie Feller (retour prêt, O. Lyonnais), Marie-Aurelle Awona (Madrid CFF, ESP)
A officialiser : Easther Mayi Kith (FC Metz, prêtée par Montpellier HSC)

Départs : Giorgia Spinelli (AC Milan, ITA), Bénédicte Simon (Paris-Saint-Germain FC), Chloé Piérel (Lille OSC), Pauline Moitrel (FF Issy), Jessy Roux (fin prêt, O. Lyonnais), Evanna Soyeux (arrêt)

DIJON FCO

Entraîneur : Yannick Chandioux
Reprise : 15 juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 5 août contre le Servette Genève (SUI), à Oyonnax

Arrivées : Maryne Gignoux-Soulier (FC Fleury 91), Salma Amani (FF Issy), Hélène Fercocq (FC Metz), Mylaine Tarrieu (FC Girondins Bordeaux), Désiré Oparanozie (EA Guingamp), Shnia Gordon (FC Metz)

Départs : Elise Bussaglia (arrêt), Emmeline Mainguy (Napoli CF, ITA), Alexia Trevisan (Thonon-Evian Grand Genève FC), Tatiana Solanet (Thonon-Evian Grand Genève FC), Laura Bouillot (Is-Selongey Football), Pauline Dechilly (RC Strasbourg Alsace)

>> En savoir plus

ASJ SOYAUX

Entraîneur : Sébastien Joseph
Reprise : 1er juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 6 août contre le Paris FC, à Montlouis-sur-Loire

Arrivées : Emeline Saint-Georges (Lille OSC), Coralie Austry (Rodez AF), Paige Culver (FC Bari Pink, ITA), Nina Stapefeld (KAA Gent, BEL), Nara Estefânia Dacosta (University of Bridgeport, USA), Rachel Avant (SV Werder Brême, ALL), Jessy Roux (O. Lyonnais, prêt)

Départs : Sarah Cambot (EA Guingamp), Hawa Cissoko (West Ham United), Anissa Lahmari (fin de contrat), Lucie Pingeon (arrêt), Aurélie Rougé (arrêt), Clémentine Canon (Rodez AF), Angéline Da Costa (Stade Brestois), Cassandra Moinet (US Orléans), Sarah Magnier (Grenoble Foot 38), Manon Moreira (FF Yzeure AA)

>> En savoir plus

LE HAVRE AC (promu)

Entraîneur : Thierry Uvenard
Reprise : 2 juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 1er août contre Orléans

Arrivées : Samuel Fau (entraîneur-adjoint, ASPTT Albi), Elise Legrout (UCF, Etats-Unis), Lina Boussaha (Paris Saint-Germain), Santana Sahraoui (US Orléans), Olesya Arsenieva (ASPTT Albi), Luce Ndolo Ewele (Thonon-Evian Grand Genève FC), Francisca Lara (FC Séville, ESP)

Départs : Aurélie Gagnet (FC Nantes), Ikram Adjabi (US Orléans), Léa Kergal (SM Caen), Laura Rueda (O. Marseille), Marine Allez (arrêt, coordinatrice), Marykate Bateman (USA)

>> En savoir plus

ISSY FF (promu)

Entraîneur : Yacine Guesmia
Reprise : 15 juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 1er août contre Nancy

Arrivées : Pauline Moitrel (Stade de Reims), Celya Barclais (Paris FC), Julie Machart-Rabanne (FC Fleury 91), Kayla Mills (Thonon-Evian Grand Genève FC), Mélanie Carvalho (Paris FC), Salma Zemzem (VGA Saint-Maur), Roselord Borgella (Maccabi Kishronot Hadera FC, ISR)

Départs : Salma Amani (Dijon FCO), Pauline Dhaeyer (FC Nantes), Ana Alves Rodrigues (ES Seizième)


Jeudi 6 Août 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :