Footofeminin.fr : le football au féminin

#D1Arkema - Les transferts de l'intersaison : KHELIFI prêtée à DIJON

Le marché des transferts internationaux sont clos depuis le 18 septembre. Le point sur les clubs de D1 Arkema alors que les clubs ont annoncé leurs dernières signatures (OL, Paris FC, Le Havre).



OLYMPIQUE LYONNAIS

Entraîneur : Jean-Luc Vasseur
Reprise : 15 juin 2020
Premier match officiel : 2 août contre Guingamp (demi-finale Coupe de France)
Premier match amical : 18 juillet contre Medyk Konin, à Konin

Arrivées : Sakina Karchaoui (Montpellier HSC), Dolores "Lola" Gallardo (Atlético Madrid, ESP), Sara Björk Gunnarsdóttir (VfL Wolfsburg, ALL), Ellie Carpenter (Portland Thorns FC, USA), Assimina Maoulida (US Orléans), Alice Sombath (PSG U19), Vicki Becho (PSG U19), Jodie Taylor (OL Reign, USA, prêt jusqu'au 31 décembre 2020), Célia Jimenez (OL Reign, USA, prêt)
Retour de prêts : Jessy Roux (Stade de Reims), Emelyne Laurent (FC Girondins de Bordeaux), Melvine Malard (FC Fleury 91)

Départs : Lisa Weiss (Aston Villa, ANG), Eva Kouache (FC Metz), Naomie Feller (fin prêt, Stade de Reims), Jessy Roux (ASJ Soyaux, prêt), Grace Kazadi (Atlético Madrid, ESP, prêt), Emelyne Laurent (Atlético Madrid, ESP, prêt), Lucy Bronze (Manchester City, ANG), Alex Greenwood (Manchester City, ANG), Shanice van de Sanden (VfL Wolfsburg, ALL)

PARIS SAINT-GERMAIN FC

Entraîneur : Olivier Echouafni
Reprise : 29 juin 2020
Premier match officiel : 2 août contre Bordeaux (demi-finale Coupe de France)
Premier match amical : 17 juillet contre le FC Twente (PBA) à Saint-Germain-en-Laye

Arrivées : Bénédicte Simon (Stade de Reims), Charlotte Voll (SC Sand, ALL), Ramona Bachmann (Chelsea FC, ANG)

Départs : Bruno Cheyrou (Directeur Sportif), Hanna Glas (FC Bayern Munich, ALL), Eve Périsset (FC Girondins de Bordeaux), Katarzyna Kiedrzynek (VfL Wolfsburg, ALL)), Lina Boussaha (Le Havre AC), Karina Saevik (VfL Wolfsburg, ALL), Léa Khélifi (Dijon FCO, prêt)
+ U19 : Vicki Becho (O. Lyonnais), Alice Sombath (O. Lyonnais), Thelma Eninger (FC Fleury 91), Naomie Vagre (CD Pozoalbense, ESP), Sana Guermazi (CD Pozoalbense, ESP)

GIRONDINS DE BORDEAUX

Entraîneur : Pedro Martínez Losa
Reprise : 29 juin 2020
Premier match officiel : 2 août contre PSG (demi-finale Coupe de France)
Premier match amical : 14 août contre l'Atlético Madrid (ESP), à Henares

Arrivées : Eve Périsset (Paris Saint-Germain FC), Mickaëlla Cardia (O. Marseille), Julie Dufour (Lille OSC), Ella Palis (EA Guingamp), Anna Moorhouse (Westham, ANG), Katja Snoeijs (PSV Eindhoven, P-B), Elena Linari (Atlético Madrid, ESP), Darian Jenkins (OL Reign, USA, prêt)

Départs : Erin Nayler (Reading FC, ANG), Camille Surdez (FC Bâle, SUI), Mylaine Tarrieu (Dijon FCO), Emelyne Laurent (retour prêt, O. Lyonnais), Viviane Asseyi (FC Bayern Munich, ALL), Kathellen Sousa (Inter Milan, ITA), Axelle Touzeau (prêt, Rodez AF), Sophie Istillart (Athletic Bilbao, ESP)
+ U19 : Marie Petiteau (Montpellier HSC)

MONTPELLIER HSC

Entraîneur : Frédéric Mendy
Reprise : 30 juin 2020 (tests)
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 2 août contre FC Barcelone (ESP), à Barcelone

Arrivées : Maelys Mpome (VGA Saint-Maur), Marie Petiteau (FC Girondins de Bordeaux), Ashleigh Weerden (FC Twente, P-B), Adelina Engman (Chelsea FC, ANG), Dominika Škorvánková (FC Bayern Munich, ALL), Leonie Pankratz (TSG 1899 Hoffenheim, ALL)
Retour de prêts : Manon Uffren (AS Saint-Etienne), Easther Mayi Kith (FC Metz)

Départs : Sakina Karchaoui (O. Lyonnais), Sandie Toletti (Levante UD, ESP), Lucie Esnault (FC Metz), Chloé Marty (Lille OSC), Laurence Saviana (Montauban FCTG), Manon Uffren (transfert définitif, AS Saint-Étienne), Valérie Gauvin (Everton, ANG), Easther Mayi Kith (Stade de Reims), Solène Champagnac (Rodez AF)

PARIS FC

Entraîneure : Sandrine Soubeyrand
Reprise : 6 juillet 2020
Premier match officiel : 6 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 21 juillet contre PSG, à Orly

Arrivées : Daphné Corboz (FC Fleury 91), Celina Ould Hocine (PSG U19), Tess Laplacette (O. Marseille), Evelyne Viens (Sky Blue FC, USA, prêt), Kaleigh Riehl (SkyBlue FC, USA, prêt)

Départs : Celya Barclais (FF Issy), Marith Müller-Priessen, Caroline Pimentel, Mélanie Carvalho (Issy FF), Alice Benoit
U19 : Lucie Tengue (US Orléans), Alizée Leroy (FC Fleury 91), Rachel Diganamasso (VGA Saint-Maur)

EA GUINGAMP

Entraîneur : Frédéric Biancalani
Reprise : 6 juillet 2020
Premier match officiel : 2 août contre Lyon (demi-finale Coupe de France)
Premier match amical : 5 août contre Le Havre, à Coutances (annulé)

Arrivées : Sarah Cambot (ASJ Soyaux), Safia Tall (Stade Brestois), Wassilah Imlak (ESOF La Roche U19), Laura Alleway-Brock (Melbourne Victory FC, AUS), Anissa Lahmari (ASJ Soyaux)

Départs : Désiré Oparanozie (Dijon FCO), Carlin Hudson (arrêt), Ella Palis (FCG Bordeaux), Ekaterina Tyryshkina (Le Havre AC), Adelie Fourré (O. Marseille), Juliette Merle, Manon Toti (Montauban FCTG), Fanny Hoarau (FC Nantes)

FC FLEURY 91

Entraîneur : David Fanzel
Reprise : 15 juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 1er août contre RSC Anderlecht (BEL), à Charleville-Mézières

Arrivées : Anja Sønstevold [NOR] (LSK Kvinner, NOR), Emma Checker [AUS] (Melbourne City FC, AUS), Maureen Bigot (FC Metz), Manon Heil (AS Nancy), Julia Spetsmark [SUE] (SL Benfica, POR), Thelma Eninger (PSG U19), Dominika Grabowska (Górnik Lęczna, POL), Léa Le Garrec (Brighton & Hove Albion, ANG), Kate Nado (VGA Saint-Maur), Kenza Chapelle (VGA Saint-Maur), Alizée Leroy (Paris FC U19), Céleste Boureille (Portland Thorns, prêt)

Départs : Maryne Gignoux-Soulier (Dijon FCO), Daphné Corboz (Paris FC), Kelly Gadéa (FC Séville, ESP), Stine Larsen (Aston Villa, ANG), Rikke Sevecke (Everton FC, ANG), Julie Machart-Rabanne (FF Issy), Melvine Malard (fin prêt, O. Lyonnais), Sonia O'Neill [CAN] (Rangers FC, ECO), Pauline Benoist (Vaux Le Pénil La Rochette), Laurine Pinot (FC Metz), Lorena Azzaro (Lille OSC)

STADE DE REIMS

Entraîneure : Amandine Miquel
Reprise : 13 juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 9 août contre Paris FC, à Bétheny

Arrivées : Kessya Bussy (US Orléans), Naomie Feller (retour prêt, O. Lyonnais), Marie-Aurelle Awona (Madrid CFF, ESP), Easther Mayi Kith (FC Metz, prêtée par Montpellier HSC), Hana Kerner (Univ. of Virginia, USA)

Départs : Giorgia Spinelli (AC Milan, ITA), Bénédicte Simon (Paris-Saint-Germain FC), Chloé Piérel (Lille OSC), Pauline Moitrel (FF Issy), Jessy Roux (fin prêt, O. Lyonnais), Evanna Soyeux (arrêt)

DIJON FCO

Entraîneur : Yannick Chandioux
Reprise : 15 juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 5 août contre le Servette Genève (SUI), à Oyonnax

Arrivées : Maryne Gignoux-Soulier (FC Fleury 91), Salma Amani (FF Issy), Hélène Fercocq (FC Metz), Mylaine Tarrieu (FC Girondins Bordeaux), Désiré Oparanozie (EA Guingamp), Shnia Gordon (FC Metz), Léa Khélifi (Paris Saint-Germain FC, prêt)

Départs : Elise Bussaglia (arrêt), Emmeline Mainguy (Napoli CF, ITA), Alexia Trevisan (Thonon-Evian Grand Genève FC), Tatiana Solanet (Thonon-Evian Grand Genève FC), Laura Bouillot (Is-Selongey Football), Pauline Dechilly (RC Strasbourg Alsace), Carol Rodrigues (Hammarby IF, SUE)

>> En savoir plus

ASJ SOYAUX

Entraîneur : Sébastien Joseph
Reprise : 1er juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 6 août contre le Paris FC, à Montlouis-sur-Loire

Arrivées : Emeline Saint-Georges (Lille OSC), Coralie Austry (Rodez AF), Paige Culver (FC Bari Pink, ITA), Nina Stapefeld (KAA Gent, BEL), Nara Estefânia Dacosta (University of Bridgeport, USA), Rachel Avant (SV Werder Brême, ALL), Jessy Roux (O. Lyonnais, prêt), Latifah Abdu (CS Monteuil, CAN)
En cours (sous réserve d'avoir les autorisations administratives) : Nara Estefania Da Costa (Univ. Bridgeport, USA)

Départs : Sarah Cambot (EA Guingamp), Hawa Cissoko (West Ham United), Anissa Lahmari (EA Guingamp), Lucie Pingeon (arrêt), Aurélie Rougé (Montauban FCTG), Clémentine Canon (Rodez AF), Angéline Da Costa (Stade Brestois), Cassandra Moinet (US Orléans), Sarah Magnier (Grenoble Foot 38), Manon Moreira (FF Yzeure AA)

>> En savoir plus

LE HAVRE AC (promu)

Entraîneur : Thierry Uvenard
Reprise : 2 juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 1er août contre Orléans, à Dreux

Arrivées : Samuel Fau (entraîneur-adjoint, ASPTT Albi), Elise Legrout (UCF, Etats-Unis), Lina Boussaha (Paris Saint-Germain), Santana Sahraoui (US Orléans), Olesya Arsenieva (ASPTT Albi), Luce Ndolo Ewele (Thonon-Evian Grand Genève FC), Francisca Lara (FC Séville, ESP), Berglind Björg Þorvaldsdóttir (Breiðablik, ISL), Melike Pekel (FC Metz), Anna Björk Kristjánsdóttir (Selfoss, ISL)

Départs : Aurélie Gagnet (FC Nantes), Ikram Adjabi (US Orléans), Léa Kergal (SM Caen), Laura Rueda (O. Marseille), Marine Allez (arrêt, coordinatrice), Marykate Bateman (USA)

>> En savoir plus

ISSY GPSO92 (promu)

Entraîneur : Yacine Guesmia
Reprise : 15 juillet 2020
Premier match officiel : 5 septembre (D1 Arkema)
Premier match amical : 1er août contre Nancy, à Cormontreuil

Arrivées : Pauline Moitrel (Stade de Reims), Celya Barclais (Paris FC), Julie Machart-Rabanne (FC Fleury 91), Kayla Mills (Thonon-Evian Grand Genève FC), Mélanie Carvalho (Paris FC), Salma Zemzem (VGA Saint-Maur), Roselord Borgella (Maccabi Kishronot Hadera FC, ISR), Esther Mbakem Niaro (Montpellier HSC U19, prêt), Allison Pantuso (FF Lugano 1976, SUI), Julie Peruzzetto (sans club, Toulouse FC 18-19)

Départs : Salma Amani (Dijon FCO), Pauline Dhaeyer (FC Nantes), Ana Alves Rodrigues (ES Seizième), Lilas Traïkia (arrêt), Frances Reuland


Vendredi 25 Septembre 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :