Pour cette phase finale qui se jouera du 17 novembre au 1er décembre, le pays hôte, le Ghana était placé dans le groupe A, et le tenant du titre dans le groupe B, le Nigeria.
Les Black Queens (Ghana) héritent d'un groupe composé des Fennecs (Algérie) où évoluent notamment la Brestoise Lydia Belkacemi, les Aigles Dames du Mali et les Lionnes du Cameroun, finalistes en 2016 et dont la moitié de l'effectif joue en D1 et D2 françaises.
Dans le groupe B, les Super Falcons (Nigeria) emmenées par la Guingampaise Oparanozie seront favorites face au Banyana Banyana (Afrique du Sud), les She Polopolo de la Zambie dont c'est la deuxième phase finale et les repêchées de dernière minute : les Harambee Starlets du Kenya suite à la disqualification de la Guinée Equatoriale.
Les rencontres se joueront à Accra et Cape Coast. Les trois premiers seront qualifiés pour la Coupe du Monde 2019 en France.
Groupe A
1. Ghana
2. Algérie
3. Mali
4. Cameroun
Groupe B
1. Nigeria
2. Afrique du Sud
3. Zambie
4. Kenya
Les Black Queens (Ghana) héritent d'un groupe composé des Fennecs (Algérie) où évoluent notamment la Brestoise Lydia Belkacemi, les Aigles Dames du Mali et les Lionnes du Cameroun, finalistes en 2016 et dont la moitié de l'effectif joue en D1 et D2 françaises.
Dans le groupe B, les Super Falcons (Nigeria) emmenées par la Guingampaise Oparanozie seront favorites face au Banyana Banyana (Afrique du Sud), les She Polopolo de la Zambie dont c'est la deuxième phase finale et les repêchées de dernière minute : les Harambee Starlets du Kenya suite à la disqualification de la Guinée Equatoriale.
Les rencontres se joueront à Accra et Cape Coast. Les trois premiers seront qualifiés pour la Coupe du Monde 2019 en France.
Groupe A
1. Ghana
2. Algérie
3. Mali
4. Cameroun
Groupe B
1. Nigeria
2. Afrique du Sud
3. Zambie
4. Kenya
LE CALENDRIER
Groupe A (Matchs à Accra)
1re journée - 17 novembre
Ghana - Algérie : 15h30 locales
Mali - Cameroun : 18h30 locales
2e journée - 20 novembre
Ghana - Mali : 15h30 locales
Cameroun - Algérie : 18h30 locales
3e journée - 23 novembre
Cameroun - Ghana : 16h00 locales
Algérie - Mali : 16h00 locales
Groupe B (Matchs à Cape Coast)
1re journée - 18 novembre
Nigeria - Afrique du Sud : 15h30 locales
Zambie - Kenya : 18h30 locales
2e journée - 21 novembre
Nigeria - Zambie : 15h30 locales
Kenya - Afrique du Sud : 18h30 locales
3e journée - 24 novembre
Kenya - Nigeria : 16h00 locales
Afrique du Sud - Zambie : 16h00 locales
Demi-finales
27 novembre
1A - 2B : 15h30 locales, à Accra
1B - 2A : 18h30 locales, à Cape Coast
Match pour la 3e place
30 novembre : 16h00 locales, à Cape Coast
Finale
1er décembre : 16h00 locales, à Accra
1re journée - 17 novembre
Ghana - Algérie : 15h30 locales
Mali - Cameroun : 18h30 locales
2e journée - 20 novembre
Ghana - Mali : 15h30 locales
Cameroun - Algérie : 18h30 locales
3e journée - 23 novembre
Cameroun - Ghana : 16h00 locales
Algérie - Mali : 16h00 locales
Groupe B (Matchs à Cape Coast)
1re journée - 18 novembre
Nigeria - Afrique du Sud : 15h30 locales
Zambie - Kenya : 18h30 locales
2e journée - 21 novembre
Nigeria - Zambie : 15h30 locales
Kenya - Afrique du Sud : 18h30 locales
3e journée - 24 novembre
Kenya - Nigeria : 16h00 locales
Afrique du Sud - Zambie : 16h00 locales
Demi-finales
27 novembre
1A - 2B : 15h30 locales, à Accra
1B - 2A : 18h30 locales, à Cape Coast
Match pour la 3e place
30 novembre : 16h00 locales, à Cape Coast
Finale
1er décembre : 16h00 locales, à Accra