Footofeminin.fr : le football au féminin

#FIFAWWC - La GUINEE EQUATORIALE réintégrée en phase finale de la CAN !

Nouveau rebondissement au sein de la Confédération Africaine de Football. La Commission d'Appel de ce 7 novembre a décidé d'annuler la décision prise en première instance le 8 septembre dernier et de réintégrer la Guinée Equatoriale à la place du Kenya.



La sélection de Guinée Equatoriale
La sélection de Guinée Equatoriale
A dix jours du début de la Coupe d'Afrique des Nations féminine, la Commission d'Appel étudiait la requête de la fédération de Guinée Equatoriale suite à la décision prise de la perte par pénalité face au Kenya lors du dernier éliminatoire pour la participation de la joueuse Annette Jacky Messomo, d'origine camerounaise et jugée dans un premier temps inéligible. La Commission d'Appel a jugé que la joueuse était éligible alors que le détail de la décision n'a pas été dévoilée dans le communiqué de la CAF.

Cela a en tout pour effet de retirer le Kenya qui était alors en pleine préparation de la CAN restant sur un nul face au Ghana (1-1), pays hôte de la phase finale, et devait jouer ce vendredi face au Mali.

La Guinée Equatoriale qui ne pourra pas quel que soit son résultat participer à la Coupe du Monde 2019 en France puisqu'elle est sous le coup d'une autre sanction prononcée par la FIFA en octobre 2017 lui interdisant de participer à la prochaine Coupe du Monde et aux Jeux Olympiques 2020, sera dans le groupe B de la CAN aux côtés du Nigeria, de la Zambie et de l'Afrique du Sud.

LE PROGRAMME

Groupe A (Matchs à Accra)

1re journée - 17 novembre
Ghana - Algérie : 15h30 locales
Mali - Cameroun : 18h30 locales

2e journée - 20 novembre
Ghana - Mali : 15h30 locales
Cameroun - Algérie : 18h30 locales

3e journée - 23 novembre
Cameroun - Ghana : 16h00 locales
Algérie - Mali : 16h00 locales


Groupe B (Matchs à Cape Coast)

1re journée - 18 novembre
Nigeria - Afrique du Sud : 15h30 locales
Zambie - Guinée Equatoriale : 18h30 locales

2e journée - 21 novembre
Nigeria - Zambie : 15h30 locales
Guinée Equatoriale - Afrique du Sud : 18h30 locales

3e journée - 24 novembre
Guinée Equatoriale - Nigeria : 16h00 locales
Afrique du Sud - Zambie : 16h00 locales

Demi-finales
27 novembre
1A - 2B : 15h30 locales, à Accra
1B - 2A : 18h30 locales, à Cape Coast

Match pour la 3e place
30 novembre : 16h00 locales, à Cape Coast

Finale
1er décembre : 16h00 locales, à Accra

Jeudi 8 Novembre 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :