Footofeminin.fr : le football au féminin

International - L'ESPAGNE remporte la Cyprus Cup, finale annulée à l'Algarve

Retrouvez les résultats des derniers matchs de ce mercredi des tournois internationaux de l'Algarve Cup et la Cyprus Cup



ALGARVE CUP

Mercredi 7 mars 2018
Finale : Pays-Bas - Suède : annulée en raison des fortes précipitations
3e place : Portugal - Australie : 2-1 (Nádia Gomes 38', Vanessa Marques 56' ; Caitlin Cooper 45+3')
5e place : Canada - Japon : 2-0 (Janine Beckie 20', Ashley Lawrence 50')
7e place : Corée du Sud - Norvège : arrêté (0-0, 45')
9e place : Islande - Danemark : 1-1 (tab 5-4) (Hlín Eiríksdóttir 70' ; Sanne Troelsgaard-Nielsen 62')
11e place : Chine - Russie : 2-1 (Liu Shanshan 53', Song Duan 78' ; Sofia Shishkina 40')

Lundi 5 mars

Groupe A
Portugal - Norvège : 2-0 (Claudia Neto 36', Diana Silva 49')
Australie - Chine : 2-0 (Chloe Logarzo 52', Samantha Kerr 90+1')

Classement
1. Australie, 4 pts (4-3)
2. Portugal, 4 pts (2-1)
3. Norvège, 3 pts (5-4)
4. Chine, 0 pt (1-4)

Groupe B
Corée du Sud - Canada : 0-3 (Christine Sinclair 24', 79', Jessie Fleming 73')
Suède - Russie : 3-0 (Fridolina Rolfö 31', 51', 61'). Expulsion : Belomyttseva 90'

Classement
1. Suède, 7 pts (7-2)
2. Canada, 6 pts (5-3)
3. Corée du Sud, 4 pts (4-5)
4. Russie, 0 pt (1-7)

Groupe C
Islande - Pays-Bas : 0-0
Japon - Danemark : 2-0 (Yui Hasegawa 82', Mana Iwabuchi 90+3' s.p.)

Classement
1. Pays-Bas, 7 pts (9-4)
2. Japon, 6 pts (6-7)
3. Islande, 2 pts (1-2)
4. Danemark, 1 pt (2-5)

Vendredi 2 mars
Groupe A
Portugal - Australie : 0-0
Chine - Norvège : 0-2 (Ingrid Engen 25', Maren Mjelde 88')

Groupe B
Suède - Corée du Sud : 1-1 (Stina Blackstenius 20' ; Lee Min A 33')
Russie - Canada : 0-1 (Christine Sinclair 25')

Groupe C
Japon - Islande : 2-1 ((Yuika Sugasawa 15', Rumi Utsugi 85' ; Glódís Perla Viggósdóttir 74')
Danemark - Pays-Bas : 2-3 (Pernille Harder 19', Frederikke Thøgersen 34' ; Cheyenne van den Goorbergh 31', Lieke Martens 78', Simone Boye-Sørensen 90+4' c.s.c.)

Mercredi 28 février
>> La première journée
>> Présentation

Groupe A
Portugal - Chine : 2-1, à Lagos (Carolina Mendes 60', Carole Costa 85' ; Xu Yanlu 57'). Expulsion de Li Ying 83'
Australie - Norvège : 4-3, à Albufeira (Clare Polkinghorne 13', Chloe Logarzo 24', Samantha Kerr 31', Larissa Crummer 90+5' ; Elise Thorsnes 11', 61' s.p., Lisa Marie Karlseng Utland 52')

Groupe B
Canada - Suède : 1-3, à Parchal (Nichelle Prince 46' ; Mimmi Larsson 43', Fridolina Rölfo 52', Stina Blackstenius 87')
Corée du Sud - Russie : 3-1, à Albufeira (Lee Min A 45', Han Chaerin 52', Jung Seol-bin 76' ; Anna Belomyttseva 16')

Groupe C
Danemark - Islande : 0-0, à Lagos
Japon - Pays-Bas : 2-6, à Parchal (Emi Nakajima 38', Mana Iwabuchi 82' ; Lieke Martens 4', 52', Lineth Beerensteyn 8', Siri Worm 31', Shanice van de Sanden 35', Stefanie van der Gragt 44')

CYPRUS CUP

Mercredi 7 mars 2018
Finale : Italie - Espagne : 0-2 ( Amanda Sampedro 50', Patricia Guijarro 84')
3e place : Corée du Nord - Suisse : 2-1 (Yu Jong Hui 26', Kim Yun Mi 90+1' ; Rachel Rinast 90+3')
5e place : Afrique du Sud - Belgique : 1-2 (Noko Matlou 18' ; Tessa Wullaert 33', Yana Daniëls 86')
7e place : Autriche - Pays de Galles : 1-1 (tab 3-2) (Sarah Puntigam 14' ; Kayleigh Green 86')
9e place : République tchèque - Slovaquie : 5-2 (Tereza Kozarova 6', 64', Aneta Dedinova 74', Tereza Szewieczkova 89' ; Patricia Hrimova 40' s.p., Ludmila Matavkova 81')
11e place : Finlande - Hongrie : 2-0 (Linda Sällström 22', Emmi Alanen 60')

Lundi 5 mars
Groupe A
Suisse - Pays de Galles : 0-0
Finlande - Italie : 2-2 (Emmi Alanen 25' s.p., 50' s.p. ; Valentina Giacinti 28', Manuela Giugliano 86' s.p.)

Classement
1. Italie, 7 pts (8-2)
2. Suisse, 4 pts (4-3)
3. Pays de Galles, 4 pts (1-3)
4. Finlande, 1 pt (2-7)

Groupe B
Belgique - Autriche : 2-0 (Jana Coryn 36', Heleen Jaques 74')
Espagne - République tchèque : 2-0 (Irene Paredes 73', Alexia Putellas 90+3')

Classement
1. Espagne, 7 pts (4-0)
2. Belgique, 4 pts (3-2)
3. Autriche, 3 pts (2-4)
4. République tchèque, 3 pts (2-5)

Groupe C
Afrique du Sud - Corée du Nord : 0-0
Hongrie - Slovaquie : 1-1 (Zsanett Jakabfi 30' ; Patricia Fischerová 62')

Classement
1. Corée du Nord, 7 pts (3-0)
2. Afrique du Sud, 5 pts (1-0)
3. Slovaquie, 2 pts (1-2)
4. Hongrie, 1 pt (1-4)

Vendredi 2 mars
Groupe A
Pays de Galles - Italie : 0-3 (Cristiana Girelli 18', 44', Greta Adami 88')
Suisse - Finlande : 4-0 (Alisha Lehmann 18', Marilena Widmer 51', Ana-Maria Crnogorcevic 67', Vanessa Bernauer 76')

Groupe B
République tchèque - Autriche : 0-2(Laura Feiersinger 68', 70')
Espagne - Belgique : 0-0

Groupe C
Corée du Nord - Slovaquie : 1-0 (Kim Phjong Hwa 60')
Afrique du Sud - Hongrie : 1-0 (Thembi Kgatlana 21')

Mercredi 28 février
>> La première journée
>> Présentation

Groupe A
Finlande - Pays de Galles : 0-1, à Larnaca (Kayleigh Green 55')
Italie - Suisse : 3-0, à Larnaca (Cristina Girelli 4', 87' s.p., Valentina Bergamaschi 33')

Groupe B
Belgique - République tchèque : 1-2, à Larnaca (Tine De Caigny 76' ; Kateřina Svitková 15', Tereza Kožárová 27')
Autriche - Espagne : 0-2, à Larnaca (Olga Garcia Perez 35', María Paz Vilas Dono 78')

Groupe C
Slovaquie - Afrique du Sud : 0-0, à Paralimni
Hongrie - Corée du Nord : 0-2, à Paralimni (Kim Jun Mi 56', 89')

Turkish Women's Cup - Alanya

Mardi 6 mars
Finale : Mexique - France B : 1-2 (Monica Ocampo 82' ; Delphine Cascarino 12', Annaïg Butel 39')
3e place : Pologne - Ukraine : 0-0 (tab 1-3)
5e place : Irlande du Nord - Kosovo : 0-1 (Qendresa Bajra 87')
7e place : Jordanie - Roumanie : 1-2 (Maysa Jbarah 53' ; Cristina Carp 9', Andreea Voicu 16')
9e place : Lettonie - Kazakhstan : 2-1 (Sandra Voitāne 79', 90+1' ; Karina Zhumabaikyzy 62')

Dimanche 4 mars
Groupe A
Mexique - Pologne : 1-0 (Kaitlyn Johnson 89')
Jordanie - Lettonie : 3-2 (Stephanie Al Naber 3', Maysa Jbarah 38', Shahnaz Jibreen 88' ; Anastasija Fjodorova 52' s.p., Kristine Girzda 90+3')

Classement
1. Mexique, 9 pts (11-1)
2. Pologne, 6 pts (4-1)
3. Jordanie, 3 pts (4-9)
4. Lettonie, 0 pt (2-10)

Groupe B
Kazakhstan - Kosovo : 1-1 (Mirela Jakupi 66' ; Begaim Kirgizbaeva 71')

Classement
1. France, 6 pts (12-0) 2 m.
2. Kazakhstan, 1 pt (1-7) 1 m.
2. Kosovo, 0 pt (1-7) 1 m.

Groupe C
Ukraine - Irlande du Nord : 3-1 (Yana Kalinina 54’, 58’, Daria Apanashchenko 69' ; Kirsty McGuinness 66')

Classement
1. Ukraine, 4 pts (3-1)
2. Roumanie, 2 pts (1-1)
3. Irlande du Nord, 1 pt (2-4)

Vendredi 2 mars
Groupe A
Lettonie - Pologne : 0-2 (Dominika Grabowska 70', Agnieszka Winczo 87')
Jordanie - Mexique : 1-5 (Luna Al Masri 27' ; Renae Nicole Cuéllar Cuéllar 25', Kaitlyn Alicia Johnson Carreon 63', Veronica Charlyn Corral Ang 67', Sandra Stephany Mayor Gutiérrez 73', 83')

Classement
1. Mexique, 6 pts (10-1)
2. Pologne, 6 pts (4-0)
3. Jordanie, 0 pt (1-7)
4. Lettonie, 0 pt (0-7)

Groupe B
Kazakhstan - France B : 0-6 (Nadjma Ali Nadjim 18', Kenza Dali 30', 50' s.p., Lindsey Thomas 54', 90', Danielle Tolmais 67')

Classement
1. France, 6 pts (12-0) 2 m.
2. Kazakhstan, 0 pt (0-6) 1 m.
3. Kosovo, 0 pt (0-6) 1 m.

Groupe C
Roumanie - Irlande du Nord : 1-1 (Mara Bâtea 61' ; Megan Bell 25'). Expulsion : Laura Rafferty 80' pour l'Irlande du Nord

Classement
1. Roumanie, 2 pts (1-1) 2 m.
2. Irlande du Nord, 1 pt (1-1) 1 m.
3. Ukraine, 1 pt (0-0) 1 m.

Match inter-groupe
Kosovo - Ukraine : 0-2 (Daria Apanashchenko 33', Daria Kravets 45+3')

Mercredi 28 février
>> La première journée
>> Présentation

Groupe A
Mexique - Lettonie : 5-0, à Alanya (Gold City) (Verónica Charlyn Corral Ang 3' s.p., Sandra Stephany Mayor Gutiérrez 27', Annia Stephany Mejía 30', Karla Paola Nieto Castillo 71', Natalia Inés Gómez-Junco Esteva 90+3')
Pologne - Jordanie : 2-0, à Alanya (Gold City) (Agata Guściora 52' s.p., Martyna Wiankowska 65'. Expulsion : Sylwia Matysik 75')

Groupe B
France B - Kosovo : 6-0, à Alanya (Gold City) (Danielle Tolmais 3', 37', Claire Lavogez 12', Delphine Cascarino 42', Anna Clérac 74', Nadjma Ali Nadjim 85')

Groupe C
Ukraine - Roumanie : 0-0, à Sidé (Starlight)

Match inter-groupe
Irlande du Nord - Kazakhstan : 2-0, à Sidé (Starlight) (Kirsty McGuiness 4', Lauren Wade 18')


Mercredi 7 Mars 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :