Footofeminin.fr : le football au féminin

Challenge de France : retour sur toutes les rencontres du 1er tour

Au delà des 7 confrontations entre clubs de D2, qui allaient amener 7 clubs à être sorti au 1er tour, deux clubs ont été sortis ce dimanche en 64es de finale par des équipes hiérarchiquement inférieures : Condé et Rouen.



Challenge de France : retour sur toutes les rencontres du 1er tour
Saint-Malo qui a fait chuter le leader de D2, Condé. L'ES Seizième Paris, pensionnaire de DHR Ile de France, tombeur de Rouen, ont été les deux clubs qui ont créé la sensation ce dimanche.

Dans 44 autres rencontres jouées, la hiérarchie a été respectée mais des clubs de D2 ont été malmenés par des adversaires présumés inférieures. Ainsi Châtenoy, Arlac Mérignac et Aulnat ont dû avoir recours aux tirs au but pour se qualifier.


Six rencontres en retard restent encore à jouer le week-end prochain.

Informations sur les matchs

Si vous souhaitez rendre compte de l'un match, merci de prendre contact dès maintenant à contact@footofeminin.fr en précisant vos coordonnées.

D2 entre eux
Dijon-Bagneux 2-0 RESUME
Nîmes-La Véore 2-1 RESUME
Albi-Blanquefort 3-1 RESUME
Limoges Landouge-Muret 0-5 RESUME
Rennes-Cormelles 4-1 RESUME
Leers-Arras 2-2 (tab 4-2) RESUME
Issy-Gravelines 2-1 RESUME

D2 contre régionaux
Aubagne-Monteux 0-5 RESUME
Chèvremont-Bischheim 0-8 RESUME
Saint-Maur-Montigny 0-2 RESUME
Saint-Denis-Compiègne 1-2 RESUME
Cannet Rocheville-Claix 1-4 RESUME
Saint-Sauveur-Tours 0-11 RESUME
Vineuil Brion-Soyaux 0-5 RESUME
Quimper-Angers 1-4 RESUME
Saint-Malo-Condé 2-1 RESUME
Paris Seizième-Rouen FC 2-0 RESUME
Plaine Revermont-Châtenoy 1-1 (tab 3-5) RESUME
Nivolas-Vermelle-Flacé Mâcon 1-3 RESUME
Montmerle-Besançon RC 2-3 RESUME
Gandalou-Arlac Mérignac 2-2 (tab 3-4) RESUME
Chitenay-Cellettes-Saint-Herblain 0-10 RESUME
Couffé-Corné 0-4 RESUME
Lambersart-Templemars-Vendeville 0-2 RESUME
Andrezieux Bouthéon-Aulnat 1-1 (tab 3-4) RESUME

D2 contre District
Mieussy-Arpajon 0-9 RESUME
Dommartin-Blanzy 0-5 RESUME

Régionaux entre eux
Valentigney-Mussig 1-2 RESUME
Rossfeld-Monswiller 0-0 (tab 4-5) RESUME
Marseille-Villeneuve-lès-Maguelone 1-1 (tab 2-4) RESUME
Sainte-Christie-Pessac 11-0 RESUME
Saint-Simon Toulouse-Grayan Nord Médoc 5-0 RESUME
Sainte-Luce-sur-Loire-Verchers 0-2 RESUME
Orléans-Poitiers 1-7 RESUME
Laval-Caen AG 2-1 RESUME
Amiens Montières-Pont de l'Arche 2-1 RESUME
Domont-Rouvroy 1-2 RESUME
Arbois-Le Puy 1-1 (tab 5-4) RESUME
Caluire-Saint-Julien Chapteuil 5-0 RESUME
Grenoble-Gardanne 2-4 RESUME
Lafrançaise-Isle 1-2 RESUME
Saint-Etienne Saint-Brice-Ploërmel 0-6 RESUME
Janzé-La Flèche 2-5 RESUME
Saint-Olle-Raismes 3-4 RESUME

Régional contre District
Cannes Bocca-Saint-Cyprien 2-3 RESUME
Neuville Saint-Vaast-Herblay 0-9 RESUME

Vendredi 14 Janvier 2011
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :